3° Meeting Int.le a Mandello del Lario (LC) - 31ago/16sett
27 messaggi
• Pagina 1 di 2 • 1, 2
3° Meeting Int.le a Mandello del Lario (LC) - 31ago/16sett
Questa sera presso il CSB "La Dolce Vita" di Mandello del Lario presentazione della terza edizione del Meeting Internazionale 5 birilli; alla conferenza stampa saranno presenti anche Fabrizio Ferrario, Gianpiero Rosanna e Luca Garavaglia. Manifestazione a 160 giocatori con qualificazioni tramite gironi all'italiana che promuovono 2 giocatori su 5; fase finale ad eliminazione diretta. L'intento è come sempre di fare qualcosa più di una semplice "gara", cerchiamo di allestire una "festa" biliardistica; garantiamo ad ogni partecipante la possibilità di giocare almeno 3 partite e diamo respiro internazionale alla manifestazione invitando giocatori dall'estero.
Trattandosi di gara opzionale la stessa non è presente su Biliardogare; per eventuali informazioni è possibile contattare il responsabile delle iscrizioni Maurizio Riviera al 3383915629 o via e-mail maurizio.riviera@yahoo.it
Trattandosi di gara opzionale la stessa non è presente su Biliardogare; per eventuali informazioni è possibile contattare il responsabile delle iscrizioni Maurizio Riviera al 3383915629 o via e-mail maurizio.riviera@yahoo.it
Non hai i permessi necessari per visualizzare i file allegati in questo messaggio.
Re: 3° Meeting Int.le a Mandello del Lario (LC) - 31ago/16se
possono partecipare tutti o è ad invito?
-
alexbiondo87
- Messaggi: 253
(Cerca: tutti) - Iscritto il: martedì 28 ottobre 2014, 17:08
Re: 3° Meeting Int.le a Mandello del Lario (LC) - 31ago/16se
Abbiamo ovviamente "invitato" molti giocatori d'eccellenza e le adesioni non sono ancora definitive; allo stesso tempo abbiamo riservato un certo numero di posti per gli atleti stranieri in attesa che ci comunichino le effettive presenze. Altri posti sono dedicati ai CSB della zona. Comunque se sei interessato puoi tranquillamente contattare il responsabile delle iscrizioni, ti spiegherà meglio qual è la disponibilità.
Re: 3° Meeting Int.le a Mandello del Lario (LC) - 31ago/16se
Parteciperò e spero per un bel torneo.
-
Toni.Rosenberg
- Messaggi: 34
(Cerca: tutti) - Iscritto il: domenica 10 maggio 2015, 12:25
Re: 3° Meeting Int.le a Mandello del Lario (LC) - 31ago/16se
Toni.Rosenberg ha scritto:Parteciperò e spero per un bel torneo.
Ti aspettiamo!
Re: 3° Meeting Int.le a Mandello del Lario (LC) - 31ago/16se
Toni.Rosenberg ha scritto:Parteciperò e spero per un bel torneo.
Parteciperò anch'io assieme ad un altro amico di Brindisi, Italo Licci, e siamo onorati di poterlo fare
Ciaooo, Renato
Re: 3° Meeting Int.le a Mandello del Lario (LC) - 31ago/16se
Bungiorno,ma non ci sono gironi su biliardogare?
Re: 3° Meeting Int.le a Mandello del Lario (LC) - 31ago/16se
Qualcuno sa se sono previste dirette streaming e se si dove?
The Biker
Re: 3° Meeting Int.le a Mandello del Lario (LC) - 31ago/16se
Trattandosi di gara opzionale non è inserita su Biliardogare. Lo streaming è previsto per le giornate di finale (15-16 settembre). Al momento ci sono dirette Facebook alla pagina di Lo Coco Stefano (gestore del locale). Giorno per giorno verranno pubblicati i gironi e i risultati.
Gironi di oggi:
ore 10:00
girone 1
Rosanna Giampiero,
Ciro Silvano,
Bertolini Luigi,
Della Bianca Maurizio,
Mattavelli Abele;
girone 2
Girardi Antonio,
Gusmeroli Roberto,
Gaudiello Gabriele,
Mocini Luca,
Bugalla Andrea;
girone 3
Garavaglia "Mostro" Luca Marzio,
Moranda Bruno,
Marguati Lorenzo,
Cavallini Pietro,
Triolo Filippo;
Ore 18:00
girone 4
Berniga Andrea,
Fattini Francesco,
De Vecchi Alessandro,
Mura Nunzio,
Gianola Franco;
girone 5
Cicuti Silvano,
Conti Romolo,
Boccardi Massimo,
Casati Daniele,
Olivari Alessandro;
girone 6
Summa Rocco,
Susca Giovanni,
Mainetti Ermanno,
Nanni Marco,
Pellegrino Daniele.
Gironi di oggi:
ore 10:00
girone 1
Rosanna Giampiero,
Ciro Silvano,
Bertolini Luigi,
Della Bianca Maurizio,
Mattavelli Abele;
girone 2
Girardi Antonio,
Gusmeroli Roberto,
Gaudiello Gabriele,
Mocini Luca,
Bugalla Andrea;
girone 3
Garavaglia "Mostro" Luca Marzio,
Moranda Bruno,
Marguati Lorenzo,
Cavallini Pietro,
Triolo Filippo;
Ore 18:00
girone 4
Berniga Andrea,
Fattini Francesco,
De Vecchi Alessandro,
Mura Nunzio,
Gianola Franco;
girone 5
Cicuti Silvano,
Conti Romolo,
Boccardi Massimo,
Casati Daniele,
Olivari Alessandro;
girone 6
Summa Rocco,
Susca Giovanni,
Mainetti Ermanno,
Nanni Marco,
Pellegrino Daniele.
Re: 3° Meeting Int.le a Mandello del Lario (LC) - 31ago/16se
I qualificati della prima sessione odierna (2 per ogni girone da 5):
Rosanna e Mattavelli
Girardi e Gusmeroli
Triolo e Garavaglia
Rosanna e Mattavelli
Girardi e Gusmeroli
Triolo e Garavaglia
Re: 3° Meeting Int.le a Mandello del Lario (LC) - 31ago/16se
Sono da poco terminati i gironi del mattino che ha visto vincitori:
girone 1 Rosanna Giampiero c.s.b. Lidia e Mattavelli Abele c.s.b. Lucas's;
girone 2 Girardi Antonio c.s.b. Lucas's e Gusmeroli Roberto c.s.b. Star;
girone 3 Triolo Filippo c.s.b. Lucas's e Garavaglia Luca Marzio c.s.b. Billiards club.
Si può notare l'ottima prova dei portacolori del c.s.b. Lucas's di Cantù, tre atleti partecipanti e tre in finale.
Domani 1° settembre 2018 con inizio ore 10:00 i seguenti gironi:
7° girone
Ciccolella Luciano,
Gargiulo Sebastiano,
Valsecchi Valerio,
Platti Giuseppe,
Forestieri Alberto;
8° girone
D'Amelio Emiliano,
Ballotta Flavio,
Nigro Ivan,
Caravello Marcello,
Galimberti Simone;
9° girone
Nisio Giovanni,
Fillia Alfredo,
Primon Thomas,
Roveda Umberto,
Francolino Domenico;
inizio ore 18:00
10° girone
Ferrario Fabrizio,
Bertocchi Giulio,
Borrelli Aldo,
Crippa Alessandro,
Di Giacomo Saverio;
11° girone
Potenza Fabrizio,
Stanzione Giuseppe,
Porati Alberto,
Russo Giovanni,
Torsiello Vincenzo;
12° girone
Forti Marco,
Arcuri Giuseppe,
Mangiantini Walter,
Mambretti Giorgio,
Corti Maurizio.
girone 1 Rosanna Giampiero c.s.b. Lidia e Mattavelli Abele c.s.b. Lucas's;
girone 2 Girardi Antonio c.s.b. Lucas's e Gusmeroli Roberto c.s.b. Star;
girone 3 Triolo Filippo c.s.b. Lucas's e Garavaglia Luca Marzio c.s.b. Billiards club.
Si può notare l'ottima prova dei portacolori del c.s.b. Lucas's di Cantù, tre atleti partecipanti e tre in finale.
Domani 1° settembre 2018 con inizio ore 10:00 i seguenti gironi:
7° girone
Ciccolella Luciano,
Gargiulo Sebastiano,
Valsecchi Valerio,
Platti Giuseppe,
Forestieri Alberto;
8° girone
D'Amelio Emiliano,
Ballotta Flavio,
Nigro Ivan,
Caravello Marcello,
Galimberti Simone;
9° girone
Nisio Giovanni,
Fillia Alfredo,
Primon Thomas,
Roveda Umberto,
Francolino Domenico;
inizio ore 18:00
10° girone
Ferrario Fabrizio,
Bertocchi Giulio,
Borrelli Aldo,
Crippa Alessandro,
Di Giacomo Saverio;
11° girone
Potenza Fabrizio,
Stanzione Giuseppe,
Porati Alberto,
Russo Giovanni,
Torsiello Vincenzo;
12° girone
Forti Marco,
Arcuri Giuseppe,
Mangiantini Walter,
Mambretti Giorgio,
Corti Maurizio.
Re: 3° Meeting Int.le a Mandello del Lario (LC) - 31ago/16se
Di seguito i vincitori dei tre gironi disputati a partire dalle ore 18:00:
girone 4 Fattini Francesco c.s.b. Star; Gianola Franco c.s.b. Campaniletto; Cicuti Silvano c.s.b. Olona 96; Conti Romolo c.s.b. La dolce vita; Summa Rocco c.s.b. Leonessa e Pellegrino Daniele c.s.b. Accademia biliardo Novara.
Complimenti a tutti i finalisti.
girone 4 Fattini Francesco c.s.b. Star; Gianola Franco c.s.b. Campaniletto; Cicuti Silvano c.s.b. Olona 96; Conti Romolo c.s.b. La dolce vita; Summa Rocco c.s.b. Leonessa e Pellegrino Daniele c.s.b. Accademia biliardo Novara.
Complimenti a tutti i finalisti.
Re: 3° Meeting Int.le a Mandello del Lario (LC) - 31ago/16se
Terminati i gironi del mattino con i seguenti atleti che si sono qualificati per le finali del 15 e 16 settembre p. v.:
Gargiulo Sebastiano c.s.b. Massè; Forestieri Alberto c.s.b. biliardi Altavilla; Ballotta Flavio c.s.b. biliardi Altavilla; Nigro Ivan c.s.b. Circolo appassionati del biliardo; Primon Thomas c.s.b. biliardi Altavilla e Fillia Alfredo c.s.b. biliardo Dalmine. Significativo successo degli atleti del c.s.b. biliardi Altavilla con tutti e tre gli atleti presenti che si qualificano per le finali.
Ed ecco di seguito i gironi di domani domenica 2 settembre inizio ore 10:00:
girone 13:
Ciccardi Riccardo, Cosci Michele, Cavarretta Rosario, Falanga Vincenzo, Rainone Vito;
girone 14:
Garzia Giovanni, Paruzzi Carlo, Papini Mario, Viola Vincenzo, Guggiola Massimo;
girone 15:
Raviele Battista, Calleri Salvatore, Barbieri Giuseppe, Frana Davide, Cuzzilla Antonio;
girone 16:
Palermo Daniele, Belluta Riccardo, Pergolizzi Vincenzo, Verga Sergio, Bassi Roberto;
inizio ore 18:00
girone 17:
Paolino Gianluca, Gambino Salvatore, Selmi Pierpio, Sciannimanica Raffaele, Bombardieri Luciano;
girone 18:
Colombo Giorgio, Clerici Carlo, Mazzoleni Paolo, Motta Ferruccio, Mura Luigi;
girone 19:
Pessina Fabio, Momentè Giampietro, Cavalli Davide,
Di Costanzo Claudio, Colombo Davide.
Un grosso in bocca al lupo a tutti gli atleti impegnati.
Gargiulo Sebastiano c.s.b. Massè; Forestieri Alberto c.s.b. biliardi Altavilla; Ballotta Flavio c.s.b. biliardi Altavilla; Nigro Ivan c.s.b. Circolo appassionati del biliardo; Primon Thomas c.s.b. biliardi Altavilla e Fillia Alfredo c.s.b. biliardo Dalmine. Significativo successo degli atleti del c.s.b. biliardi Altavilla con tutti e tre gli atleti presenti che si qualificano per le finali.
Ed ecco di seguito i gironi di domani domenica 2 settembre inizio ore 10:00:
girone 13:
Ciccardi Riccardo, Cosci Michele, Cavarretta Rosario, Falanga Vincenzo, Rainone Vito;
girone 14:
Garzia Giovanni, Paruzzi Carlo, Papini Mario, Viola Vincenzo, Guggiola Massimo;
girone 15:
Raviele Battista, Calleri Salvatore, Barbieri Giuseppe, Frana Davide, Cuzzilla Antonio;
girone 16:
Palermo Daniele, Belluta Riccardo, Pergolizzi Vincenzo, Verga Sergio, Bassi Roberto;
inizio ore 18:00
girone 17:
Paolino Gianluca, Gambino Salvatore, Selmi Pierpio, Sciannimanica Raffaele, Bombardieri Luciano;
girone 18:
Colombo Giorgio, Clerici Carlo, Mazzoleni Paolo, Motta Ferruccio, Mura Luigi;
girone 19:
Pessina Fabio, Momentè Giampietro, Cavalli Davide,
Di Costanzo Claudio, Colombo Davide.
Un grosso in bocca al lupo a tutti gli atleti impegnati.
Re: 3° Meeting Int.le a Mandello del Lario (LC) - 31ago/16se
Finisce anche la seconda giornata dei gironi di qualificazione del 3° Meeting Internazionale di biliardo;
i vincitori dei tre gironi serali sono:
Ferrario Fabrizio c.s.b. Lidia, di Giacomo Saverio c.s.b. L'attico, Potenza Fabrizio atleta Svizzero del c.s.b. Leone, Torsiello Vincenzo c.s.b. L'attico, Corti Maurizio c.s.b. Leone e Arcuri Giuseppe c.s.b. L'attico.
Questa sera sono stati i rappresentanti del c.s.b. L'attico che hanno fatto il pieno di posti.
Buonanotte e a risentirci domani.
i vincitori dei tre gironi serali sono:
Ferrario Fabrizio c.s.b. Lidia, di Giacomo Saverio c.s.b. L'attico, Potenza Fabrizio atleta Svizzero del c.s.b. Leone, Torsiello Vincenzo c.s.b. L'attico, Corti Maurizio c.s.b. Leone e Arcuri Giuseppe c.s.b. L'attico.
Questa sera sono stati i rappresentanti del c.s.b. L'attico che hanno fatto il pieno di posti.
Buonanotte e a risentirci domani.
Re: 3° Meeting Int.le a Mandello del Lario (LC) - 31ago/16se
E' terminata l'ultima giornata della prima fase del "3° Meeting Internazionale di biliardo; ecco i vincitori dei gironi:
girone 13 Ciccardi Riccardo atleta Svizzero di Berna, Cosci Michele c.s.b. Balalaika; girone 14 Viola Vincenzo c.s.b. Olona 96, Guggiola Massimo c.s.b. Go park; girone 15 Calleri Salvatore c.s.b. Gran biliardo, Raviele Battista Svizzero di Berna; girone 16 Belluta Riccardo c.s.b. Orchidea, Verga Sergio c.s.b. Esteta; girone 17 Bombardieri Luciano c.s.b. La dolce vita, Gambino Salvatore c.s.b. Arlecchino; girone 18 Clerici Carlo c.s.b. Salotto, Colombo Giorgio c.s.b. Colombo club; girone 19 Pessina Fabio c.s.b. Botto club e Colombo Davide c.s.b. Lucas's.
Mercoledì 12 settembre p.v. pubblicherò i nomi degli atleti che saranno impegnati il giorno dopo.
Quindi giovedì 13 settembre inizio ore 10:00 si ricomincia.....buon divertimento a tutti e buonanotte.....
girone 13 Ciccardi Riccardo atleta Svizzero di Berna, Cosci Michele c.s.b. Balalaika; girone 14 Viola Vincenzo c.s.b. Olona 96, Guggiola Massimo c.s.b. Go park; girone 15 Calleri Salvatore c.s.b. Gran biliardo, Raviele Battista Svizzero di Berna; girone 16 Belluta Riccardo c.s.b. Orchidea, Verga Sergio c.s.b. Esteta; girone 17 Bombardieri Luciano c.s.b. La dolce vita, Gambino Salvatore c.s.b. Arlecchino; girone 18 Clerici Carlo c.s.b. Salotto, Colombo Giorgio c.s.b. Colombo club; girone 19 Pessina Fabio c.s.b. Botto club e Colombo Davide c.s.b. Lucas's.
Mercoledì 12 settembre p.v. pubblicherò i nomi degli atleti che saranno impegnati il giorno dopo.
Quindi giovedì 13 settembre inizio ore 10:00 si ricomincia.....buon divertimento a tutti e buonanotte.....
27 messaggi
• Pagina 1 di 2 • 1, 2
Chi c’è in linea
Visitano il forum: Nessuno e 86 ospiti