8°giornata (6°prova BTP Salerno): presentazione squadre
26 messaggi
• Pagina 1 di 2 • 1, 2
8°giornata (6°prova BTP Salerno): presentazione squadre
In questa discussione gli allenatori potranno presentare le loro squadre da mettere in campo per l'ottava giornata di campionato (6°prova BTP di Salerno - 11/19 Giugno 2011).
Come da regolamento, a partire dalla scorsa giornata di gioco viene meno l'obbligo di schierare la formazione "3+4+1", condizionatamente alle promozioni/retrocessioni avvenute nella vostra formazione nelle ultime 2 giornate di gioco.
In particolare, per questa ultima giornata, sarà possibile effettuare le 2 sostituzioni soltanto tra giocatori della stessa fascia secondo la classifica più aggiornata e tenendo conto delle eventuali promozioni/retrocessioni eventualmente avvenute (i primi 24 giocatori in classifica generale accedono direttamente al tabellone finale della domenica).
Non essendoci state promozioni o retrocessioni nella prova di Torre dell'Orso, per questa giornata il problema non si presenta, e rimane semplicemente l'obbligo di effettuare le sostituzioni (che vi ricordo possono essere effettuate per un massimo di 2), tra giocatori appartenenti alla stessa Fascia di merito.
La classifica aggiornata a cui fare riferimento è la seguente:
http://www.fibis.it/fibis/dwnload/11d/s ... ss_gen.pdf
Per le domande sulla scelta e presentazione della vostra formazione per questa ottava e ultima prova di Campionato, potete chiarire i vostri dubbi qui: viewtopic.php?f=71&t=12351
Invece per tutti i dubbi "generali" sul FantaBirilli, vi invitiamo a fare le vostre domande nell'apposita discussione del Regolamento Generale: viewtopic.php?f=71&t=10251
Ricordiamo inoltre che nessuna squadra sarà considerata iscritta "di diritto": soltanto le squadre presentate in questa discussione (anche se identiche alla precedente giornata) saranno considerate validamente iscritte per questa ultima prova!
Questa discussione verrà chiusa alle ore 24:00 del 10 Giugno 2011: nessuna modifica alle formazioni o nuove iscrizioni per la quinta prova saranno accettate dopo tale scadenza.
-------------------------------------------------------------------------
Tabellone Finale
Tabellone Nazionali
http://www.fibis.it/fibis/dwnload/11d/6_btp_sab_fin.pdf
-------------------------------------------------------------------------
Come da regolamento, a partire dalla scorsa giornata di gioco viene meno l'obbligo di schierare la formazione "3+4+1", condizionatamente alle promozioni/retrocessioni avvenute nella vostra formazione nelle ultime 2 giornate di gioco.
In particolare, per questa ultima giornata, sarà possibile effettuare le 2 sostituzioni soltanto tra giocatori della stessa fascia secondo la classifica più aggiornata e tenendo conto delle eventuali promozioni/retrocessioni eventualmente avvenute (i primi 24 giocatori in classifica generale accedono direttamente al tabellone finale della domenica).
Non essendoci state promozioni o retrocessioni nella prova di Torre dell'Orso, per questa giornata il problema non si presenta, e rimane semplicemente l'obbligo di effettuare le sostituzioni (che vi ricordo possono essere effettuate per un massimo di 2), tra giocatori appartenenti alla stessa Fascia di merito.
La classifica aggiornata a cui fare riferimento è la seguente:
http://www.fibis.it/fibis/dwnload/11d/s ... ss_gen.pdf
Per le domande sulla scelta e presentazione della vostra formazione per questa ottava e ultima prova di Campionato, potete chiarire i vostri dubbi qui: viewtopic.php?f=71&t=12351
Invece per tutti i dubbi "generali" sul FantaBirilli, vi invitiamo a fare le vostre domande nell'apposita discussione del Regolamento Generale: viewtopic.php?f=71&t=10251
Ricordiamo inoltre che nessuna squadra sarà considerata iscritta "di diritto": soltanto le squadre presentate in questa discussione (anche se identiche alla precedente giornata) saranno considerate validamente iscritte per questa ultima prova!
Questa discussione verrà chiusa alle ore 24:00 del 10 Giugno 2011: nessuna modifica alle formazioni o nuove iscrizioni per la quinta prova saranno accettate dopo tale scadenza.
-------------------------------------------------------------------------
Tabellone Finale
Tabellone Nazionali
http://www.fibis.it/fibis/dwnload/11d/6_btp_sab_fin.pdf
-------------------------------------------------------------------------
Ultima modifica di fabrisoft il giovedì 23 giugno 2011, 11:11, modificato 3 volte in totale.
Lexotan
1) Daniel LOPEZ (s)
2) Salvatore MANNONE
3) Andrea QUARTA
4) Michele COSCI
5) Stefano DELLA TORRE
6) Nestor GOMEZ
7) Gerardo MASCOLO
8) Vincenzo CONSAGNO
1) Daniel LOPEZ (s)
2) Salvatore MANNONE
3) Andrea QUARTA
4) Michele COSCI
5) Stefano DELLA TORRE
6) Nestor GOMEZ
7) Gerardo MASCOLO
8) Vincenzo CONSAGNO
Ultima modifica di Riccardo il giovedì 26 maggio 2011, 15:10, modificato 1 volta in totale.
Quando un uomo con una stecca qualsiasi incontra un uomo con una Joker, l'uomo con una stecca qualsiasi è un uomo morto! (M.B.)
PLANET BILLARD
1) QUARTA ANDREA
2) LOPEZ DANIEL
3) ANIELLO MICHELANGELO
4) MANNONE SALVATORE
5) RIZZO CIRO DAVIDE
6) BELLUTA RICCARDO
7) CAMPOSTRINI ENNIO
RIS. BARBINI RICCARDO
1) QUARTA ANDREA
2) LOPEZ DANIEL
3) ANIELLO MICHELANGELO
4) MANNONE SALVATORE
5) RIZZO CIRO DAVIDE
6) BELLUTA RICCARDO
7) CAMPOSTRINI ENNIO
RIS. BARBINI RICCARDO
Ultima modifica di sernello il venerdì 10 giugno 2011, 9:19, modificato 2 volte in totale.
La saccenza mascherata dal COPIA-INCOLLA....che fastidio.
BILLARUGBY
Freddi, Stefano
Triunfo G
Rossetti, Rossano
Gomez, Nestor
Campostrini, Ennio
Ballotta, Flavio
Ferrario, Fabrizio
Nuovo, Riccardo (riserva)
Freddi, Stefano
Triunfo G
Rossetti, Rossano
Gomez, Nestor
Campostrini, Ennio
Ballotta, Flavio
Ferrario, Fabrizio
Nuovo, Riccardo (riserva)
Ultima modifica di MIA BU' il mercoledì 1 giugno 2011, 8:28, modificato 2 volte in totale.
Re: 8°giornata (6°prova BTP Salerno): presentazione squadre
MAGIC SPORT BB
A.Quarta
S. Mannone
D. Lopez
R. Bellutta
N. Gomez
A.Girardi
E. Campostrini
F. Ferrario ( riserva )
A.Quarta
S. Mannone
D. Lopez
R. Bellutta
N. Gomez
A.Girardi
E. Campostrini
F. Ferrario ( riserva )
BB
"Carl Marx Team "
BELLUTA
CIFALA'
MONTEREALI
ANIELLO
GUALEMI
NASCIMBENE
GIRARDI
NUOVO(RIS.)
BELLUTA
CIFALA'
MONTEREALI
ANIELLO
GUALEMI
NASCIMBENE
GIRARDI
NUOVO(RIS.)
Io non potrò mai allenare la Juventus. Non vorrei che quando muoio Dio mi mandi all'inferno!(JM)
Le pecore temono i lupi, ma sono sempre i pastori che le portano al macello.
Il capitalismo? Una volpe libera in un pollaio. (E.Che Guevara)
Le pecore temono i lupi, ma sono sempre i pastori che le portano al macello.
Il capitalismo? Una volpe libera in un pollaio. (E.Che Guevara)
quarta
lopez
aniello
muro
la manna
belluta
girardi
barbini (R)
lopez
aniello
muro
la manna
belluta
girardi
barbini (R)
Ultima modifica di effe77 il venerdì 10 giugno 2011, 2:06, modificato 1 volta in totale.
°-° °-° °-° °-° °-° °-° °-° °-° °-°
evita accuratamente pallino e birilli
evita accuratamente pallino e birilli
-
effe77
- Messaggi: 12636
(Cerca: tutti) - Iscritto il: lunedì 12 febbraio 2007, 17:12
- Località: SALENTINO ad Ancona
Re: 8°giornata (6°prova BTP Salerno): presentazione squadre
LA TARTARUGA
MANNONE
QUARTA
BELLUTA
MAGGIO
ANIELLO
TRIUNFO
GIRARDI
CONSAGNO V. (R)
MANNONE
QUARTA
BELLUTA
MAGGIO
ANIELLO
TRIUNFO
GIRARDI
CONSAGNO V. (R)
-
birillorosso
- Messaggi: 2344
(Cerca: tutti) - Iscritto il: venerdì 27 giugno 2008, 11:10
- Località: sardegna
Re: 8°giornata (6°prova BTP Salerno): presentazione squadre
CSB "RIMPALLO DA MASTER"
ANIELLO
MANNONE
QUARTA
COSCI
GIRARDI
CAMPOSTRINI
BELLUTA
RISERVA CONSAGNO GIUSEPPE
auguri a tutti gli altri
ANIELLO
MANNONE
QUARTA
COSCI
GIRARDI
CAMPOSTRINI
BELLUTA
RISERVA CONSAGNO GIUSEPPE
auguri a tutti gli altri
------------------------------------------------
io ti spiego tutta la fisica che ci sta dentro nel biliardo, tra le 4 sponde. io conosco la fisica che ci sta dentro alle bilie.proprio.
io ti spiego tutta la fisica che ci sta dentro nel biliardo, tra le 4 sponde. io conosco la fisica che ci sta dentro alle bilie.proprio.
Re: 8°giornata (6°prova BTP Salerno): presentazione squadre
LA TARTARUGA
MANNONE
MAGGIO
QUARTA
GOMEZ
BELLUTA
CAMPOSTRINI
NASCIMBENE
CONSAGNO V. (R)
MANNONE
MAGGIO
QUARTA
GOMEZ
BELLUTA
CAMPOSTRINI
NASCIMBENE
CONSAGNO V. (R)
-
birillorosso
- Messaggi: 2344
(Cerca: tutti) - Iscritto il: venerdì 27 giugno 2008, 11:10
- Località: sardegna
Re: 8°giornata (6°prova BTP Salerno): presentazione squadre
CSB "LA PAFFIETTA"
ROMEO
MAGGIO
PLACIDO
BELLUTA
RIZZO
COSCI
GUALEMI
GOMEZ
ROMEO
MAGGIO
PLACIDO
BELLUTA
RIZZO
COSCI
GUALEMI
GOMEZ
----------------------------------------
"dopo questi qui ne verranno altri"
"dopo questi qui ne verranno altri"
-
riccardino
- Messaggi: 1484
(Cerca: tutti) - Iscritto il: mercoledì 27 dicembre 2006, 12:04
Re: 8°giornata (6°prova BTP Salerno): presentazione squadre
dream team
A.Quarta
S. Mannone
D. Lopez
R. Bellutta
N. Gomez
A.Girardi
E. Campostrini
F. Ferrario ( riserva )
A.Quarta
S. Mannone
D. Lopez
R. Bellutta
N. Gomez
A.Girardi
E. Campostrini
F. Ferrario ( riserva )
26 messaggi
• Pagina 1 di 2 • 1, 2
Chi c’è in linea
Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti