8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre
23 messaggi
• Pagina 1 di 2 • 1, 2
8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre
In questa discussione gli allenatori potranno presentare le loro squadre da mettere in campo per l'ottava e ultima giornata di campionato (7°prova BTP di torre Annunziata (NA) - 12/20 giugno 2010).
Come da regolamento, per questa come nelle precedenti giornate, è possibile effettuare le 2 sostituzioni soltanto tra giocatori della stessa fascia secondo la classifica più aggiornata e tenendo conto delle eventuali promozioni/retrocessioni appena avvenute (i primi 24 giocatori in classifica generale accedono direttamente al tabellone finale della domenica, dal 25° posto in poi devono partire dalle qualificazioni).
Esempio: alla vigilia della scorsa prova ho messo in rosa il giocatore "Mario Rossi", 20° in classifica ("Fascia A"). In base ai suoi risultati e a quelli dei suoi avversari si ritrova al 30° posto ("Fascia B"). Per questa prova la possibile sostituzione può avvenire solo con un altro giocatore attualmente classificato oltre il 24° posto ("Fascia B") nella classifica più aggiornata (ovvero quella attuale, nel momento in cui sto presentando la mia formazione).
Stesso discorso nel caso di promozione di un giocatore dalla Fascia B in Fascia A.
Per questa ultima prova le uniche possibili ambiguità rispetto alle regole sopraelencate sono quelle relative a Triunfo e Maggio, promossi in Fascia A, ed alle conseguneti retrocessioni in Fascia B di Campostrini e Sicignano.
La classifica aggiornata a cui fare riferimento è la seguente:
http://www.fibis.it/fibis/dwnload/10d/s ... ss_gen.pdf
Per le domande sulla scelta e presentazione della vostra formazione per questa ottava e ultima prova di Campionato, potete chiarire i vostri dubbi qui: viewtopic.php?f=71&t=9585
Ricordiamo inoltre che nessuna squadra sarà considerata iscritta "di diritto": soltanto le squadre presentate in questa discussione (anche se identiche alla precedente giornata) saranno considerate validamente iscritte per questa ultima prova!
Questa discussione verrà chiusa alle ore 24:00 del 11 giugno 2010: nessuna modifica alle formazioni o nuove iscrizioni per questa prova saranno accettate dopo tale scadenza.
-------------------------------------------------------------------------
Classifica generale dopo la 7a giornata di Campionato: viewtopic.php?f=71&t=9580
Come da regolamento, per questa come nelle precedenti giornate, è possibile effettuare le 2 sostituzioni soltanto tra giocatori della stessa fascia secondo la classifica più aggiornata e tenendo conto delle eventuali promozioni/retrocessioni appena avvenute (i primi 24 giocatori in classifica generale accedono direttamente al tabellone finale della domenica, dal 25° posto in poi devono partire dalle qualificazioni).
Esempio: alla vigilia della scorsa prova ho messo in rosa il giocatore "Mario Rossi", 20° in classifica ("Fascia A"). In base ai suoi risultati e a quelli dei suoi avversari si ritrova al 30° posto ("Fascia B"). Per questa prova la possibile sostituzione può avvenire solo con un altro giocatore attualmente classificato oltre il 24° posto ("Fascia B") nella classifica più aggiornata (ovvero quella attuale, nel momento in cui sto presentando la mia formazione).
Stesso discorso nel caso di promozione di un giocatore dalla Fascia B in Fascia A.
Per questa ultima prova le uniche possibili ambiguità rispetto alle regole sopraelencate sono quelle relative a Triunfo e Maggio, promossi in Fascia A, ed alle conseguneti retrocessioni in Fascia B di Campostrini e Sicignano.
La classifica aggiornata a cui fare riferimento è la seguente:
http://www.fibis.it/fibis/dwnload/10d/s ... ss_gen.pdf
Per le domande sulla scelta e presentazione della vostra formazione per questa ottava e ultima prova di Campionato, potete chiarire i vostri dubbi qui: viewtopic.php?f=71&t=9585
Ricordiamo inoltre che nessuna squadra sarà considerata iscritta "di diritto": soltanto le squadre presentate in questa discussione (anche se identiche alla precedente giornata) saranno considerate validamente iscritte per questa ultima prova!
Questa discussione verrà chiusa alle ore 24:00 del 11 giugno 2010: nessuna modifica alle formazioni o nuove iscrizioni per questa prova saranno accettate dopo tale scadenza.
-------------------------------------------------------------------------
Classifica generale dopo la 7a giornata di Campionato: viewtopic.php?f=71&t=9580
Ultima modifica di fabrisoft il lunedì 28 giugno 2010, 11:19, modificato 8 volte in totale.
BLUEBLACK BRIGADE
BELLUTA
BOMBARDI
MONTEREALI
PAOLONI
ANIELLO
MAGGIO
TRIUNFO
NUOVO(RIS.)
BELLUTA
BOMBARDI
MONTEREALI
PAOLONI
ANIELLO
MAGGIO
TRIUNFO
NUOVO(RIS.)
Io non potrò mai allenare la Juventus. Non vorrei che quando muoio Dio mi mandi all'inferno!(JM)
Le pecore temono i lupi, ma sono sempre i pastori che le portano al macello.
Il capitalismo? Una volpe libera in un pollaio. (E.Che Guevara)
Le pecore temono i lupi, ma sono sempre i pastori che le portano al macello.
Il capitalismo? Una volpe libera in un pollaio. (E.Che Guevara)
Re: 8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre
ciquita
lopez
martinelli
quarta
paoloni( porati sost.)
della torre (di santo sost.)
maggio
aniello
r. diomajuta p.
lopez
martinelli
quarta
paoloni( porati sost.)
della torre (di santo sost.)
maggio
aniello
r. diomajuta p.
-
robymatteucci
- Messaggi: 1422
(Cerca: tutti) - Iscritto il: domenica 27 febbraio 2005, 18:59
- Località: mortara
Re: 8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre
Confermo tutto...punto all'ultimo posto!
**************************************************
Roma nuda / scusa si perdo lacrime pe strada.
Mal che vada / fa finta che so gocce de rugiada
http://WWW.STECCHEARES.COM
Roma nuda / scusa si perdo lacrime pe strada.
Mal che vada / fa finta che so gocce de rugiada
http://WWW.STECCHEARES.COM
Re: 8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre
Confermo....voglio la " Maglia nera"
giancarlo
Re: 8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre
C.S.B. Ayers Rock
QUARTA
LOPEZ
Maggio
Nuovo
PAOLONI
SALA
ANIELLO
LAMANNA (R)
QUARTA
LOPEZ
Maggio
Nuovo
PAOLONI
SALA
ANIELLO
LAMANNA (R)
L'ACQUA SEMPRE CEDE MA MAI RECEDE
-
daniele-75
- Messaggi: 647
(Cerca: tutti) - Iscritto il: mercoledì 19 novembre 2003, 15:10
Re: 8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre
Confermo
MAGIC SPORT BB
Marcolin P.
Lopez D.
Bombardi G.
Aniello M.
Triunfo G.
Paoloni A.
Maggio C.
Sala M. (riserva)
Ciao
MAGIC SPORT BB
Marcolin P.
Lopez D.
Bombardi G.
Aniello M.
Triunfo G.
Paoloni A.
Maggio C.
Sala M. (riserva)
Ciao
BB
Re: 8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre
confermoooooooooooo.........................e vincoooooooooooo
vai a ciapàà i ratt
Team Fillia 2:
1-Quarta Andrea
2-Montereali Daniele
3-Lopez Daniel
4-Maggio Crocefisso
5-Triunfo Giovanni
6-Aniello Michelangelo
7-Paoloni Andrea
8-Ianne Carmine [Riserva]
1-Quarta Andrea
2-Montereali Daniele
3-Lopez Daniel
4-Maggio Crocefisso
5-Triunfo Giovanni
6-Aniello Michelangelo
7-Paoloni Andrea
8-Ianne Carmine [Riserva]
Ultima modifica di antonio1982 il venerdì 11 giugno 2010, 22:50, modificato 1 volta in totale.
Vincitore 2a Edizione FantaBirilli Stagione 2009/2010
-
antonio1982
- Messaggi: 135
(Cerca: tutti) - Iscritto il: lunedì 16 luglio 2007, 17:00
- Località: Zogno [BG]
Re: 8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre
La Tartaruga:
MANNONE
QUARTA
GIANGREGORIO
MAGGIO
ANIELLO
TRIUNFO
AULETTA
CONSAGNO V. (R)
MANNONE
QUARTA
GIANGREGORIO
MAGGIO
ANIELLO
TRIUNFO
AULETTA
CONSAGNO V. (R)
-
birillorosso
- Messaggi: 2344
(Cerca: tutti) - Iscritto il: venerdì 27 giugno 2008, 11:10
- Località: sardegna
Re: 8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre
IL PUNTO 2
1. MARTINELLI (A)
2. LOPEZ (A)
3. MAGGIO (A)
4. TRIUNFO G. (B)
5. DELLA TORRE (B)
6. PAOLONI (RIS)
7. ANIELLO (B)
8. SALA (B)
OK?
1. MARTINELLI (A)
2. LOPEZ (A)
3. MAGGIO (A)
4. TRIUNFO G. (B)
5. DELLA TORRE (B)
6. PAOLONI (RIS)
7. ANIELLO (B)
8. SALA (B)
OK?
SaVeRio CiaVaReLLa
-
saveriociavarella
- Messaggi: 1614
(Cerca: tutti) - Iscritto il: lunedì 30 gennaio 2006, 1:36
- Località: San Giovanni Rotondo
stecca team NIRUDY
quarta
lopez
belluta
triunfo G.
paoloni
micucci
aniello
ianne (R)
quarta
lopez
belluta
triunfo G.
paoloni
micucci
aniello
ianne (R)
Ultima modifica di effe77 il domenica 6 giugno 2010, 18:24, modificato 1 volta in totale.
°-° °-° °-° °-° °-° °-° °-° °-° °-°
evita accuratamente pallino e birilli
evita accuratamente pallino e birilli
-
effe77
- Messaggi: 12636
(Cerca: tutti) - Iscritto il: lunedì 12 febbraio 2007, 17:12
- Località: SALENTINO ad Ancona
23 messaggi
• Pagina 1 di 2 • 1, 2
Chi c’è in linea
Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti