Primi risultati torneo internazionale in Svizzera
11 messaggi
• Pagina 1 di 1
Primi risultati torneo internazionale in Svizzera
Ecco i primi risultati:
Giovedì 1° Tabellone da 32, 4 si qualificano, e sono:
Ronni Regli ( CH)
Urs Furrer (CH)
Dimitri Jungo (CH)
Pascal Nydegger (CH)
purtroppo ho beccato una brutta serata e mi sono arreso alla penultima partita, 7° posto
-------------------------------------------------------------------------------------
Venerdi 2° Tabellone da 32, 4 si qualificano, e sono:
Heck Helmut (D)
Helvensteijn Guido (D)
Storm Tom (SWE)
Immonen Mika (FIN)
Da notare che sia MIka Immonen che Tom Storm si qualificano nel girone dei perdenti.
-------------------------------------------------------------------------------------
Venerdi 3° Tabellone da 32, 4 si qualificano, e sono:
Hammer Florian (D)
Chamat Marcus (Swe)
Storm Tom (Swe)
Mennillo Guglielmo (I)
Da notare che Il 6 volte campione del mondo Earl Strickland, perde nei diretti con il tedesco Hammer per 9 a 5, e nell'ultima partita di qualificazione, perde con il mio compagno di squadra Mennillo Guglielmo (giocatare italiano residente in Svizzera) per 9 a 4.
E stato subito forgiato un nuovo slogan per il torneo:
In volo per il mondo per niente.
-------------------------------------------------------------------------------------
Oggi giocano nei rimanenti 5 tabelloni:
Bustamante, Ortmann, Souquet, Tot, Foldes e oltre piu una ventina di giocatori di livello internazionalei,
da non dimenticare che oggi vi saranno anche i nostri giocatori presenti e sono:
Petroni, De Martino, Castriota, Quittadamo, Cacciamani, Chiarellotto, Bandiera e per finire il nuovo rientrato nella Federbiliardo dopo una scapatella alla Fibis, Andreas Maimone.
Auguri ai nostri ragazzi ne avranno veramente bisogno.
Vi terro informati, saluti
Gianni
Giovedì 1° Tabellone da 32, 4 si qualificano, e sono:
Ronni Regli ( CH)
Urs Furrer (CH)
Dimitri Jungo (CH)
Pascal Nydegger (CH)
purtroppo ho beccato una brutta serata e mi sono arreso alla penultima partita, 7° posto
-------------------------------------------------------------------------------------
Venerdi 2° Tabellone da 32, 4 si qualificano, e sono:
Heck Helmut (D)
Helvensteijn Guido (D)
Storm Tom (SWE)
Immonen Mika (FIN)
Da notare che sia MIka Immonen che Tom Storm si qualificano nel girone dei perdenti.
-------------------------------------------------------------------------------------
Venerdi 3° Tabellone da 32, 4 si qualificano, e sono:
Hammer Florian (D)
Chamat Marcus (Swe)
Storm Tom (Swe)
Mennillo Guglielmo (I)
Da notare che Il 6 volte campione del mondo Earl Strickland, perde nei diretti con il tedesco Hammer per 9 a 5, e nell'ultima partita di qualificazione, perde con il mio compagno di squadra Mennillo Guglielmo (giocatare italiano residente in Svizzera) per 9 a 4.
E stato subito forgiato un nuovo slogan per il torneo:
In volo per il mondo per niente.
-------------------------------------------------------------------------------------
Oggi giocano nei rimanenti 5 tabelloni:
Bustamante, Ortmann, Souquet, Tot, Foldes e oltre piu una ventina di giocatori di livello internazionalei,
da non dimenticare che oggi vi saranno anche i nostri giocatori presenti e sono:
Petroni, De Martino, Castriota, Quittadamo, Cacciamani, Chiarellotto, Bandiera e per finire il nuovo rientrato nella Federbiliardo dopo una scapatella alla Fibis, Andreas Maimone.
Auguri ai nostri ragazzi ne avranno veramente bisogno.
Vi terro informati, saluti
Gianni
Jubiläumsturnier 2005 -
Tabellone: 8
Bustamante Francisco (Phi)
Wenger Joel
Evangelos Vettas (Gr)
Burkhardt Jens (D)
Tot Sandor (Scg) perdeva prima con lo Svizzero Jan Widler, e poi con il grecoEvangelos Vettas (Gr).
Jubiläumsturnier 2005
Tabellone: 7
Feijen Niels (NL)
Oliver Ortmann (D)
Marendaz Eric
Gross Stefan
Jubiläumsturnier 2005 -
Tabellone: 6
Souquet Ralf (D)
Hybler Roman (Cze)
Ortiz Vincent
Castriotta Mauro (Ita)
Jubiläumsturnier 2005 -
Tabellone: 5
Petroni Fabio (Ita)
Diaz Francesco (Esp)
Mennillo Patrick
Ayas Murat
Jubiläumsturnier 2005
Tabellone: 4
Specchia Sascha
De Martino Claudio (Ita)
Földes Vilmos (Hun)
Kovaios Evaggelos (Gr)
Dei nostri 8 giocatori, tre riescono ad entrare nel tabellone finale, Petroni Fabio e De Martino Claudio nei diretti, giocando entrambi ad un livello altissimo, si aggiunge Castriota Mauro, che dopo aver perso la prima partita, riusciva vincendo 5 incontri ad entrare anche lui nel tabellone finale. Sfortuna per Quittadamo Michele, nonostante riuscisse a battere alla seconda partita il campione del mondo Juniores, l'ungheresse Vilmos Foldes, perdeva la partita finale dei diretti con il numero 1 Svizzero Saschia Specchia. Nei recuperi riusciva a vincere ed ad arrivare alla finale del girone dei perdenti.....la sfortuna ha voluto che incontrasse un'altra volta Vilmos Foldes, e questa volta non riusciva a batterlo. Sfortunato anche Maimone Andreas, che mostrando un buon gioco, vinceva i suoi primi incontri, nell,incontro con il greco Kovaios Evaggelos non riusciva a chiudere la partita, e lasciava rimontare l'avversario da un 6 a 1 (aveva giocato fino a quel momento benissimo)in suo favore, perdeva alla fine, (anche un pò innervosito dal comportamento del giocatore greco non molto corretto), per 7 a 6.
Per gli altri, hanno dato quello che avevano, ma bisogna dire, gli avversari erano molto forti, nonostante tutto, nota positiva, hanno fatto tutti senza ecezzioni una bella figura comportandosi tutti molto educatamente e sportivamente.
Bene, da pochi minuti sono iniziati gli incontri degli ultimi 32, con eliminazione diretta.
Risultati seguono, ai nosti ........auguri.
Saluti
Gianni
Tabellone: 8
Bustamante Francisco (Phi)
Wenger Joel
Evangelos Vettas (Gr)
Burkhardt Jens (D)
Tot Sandor (Scg) perdeva prima con lo Svizzero Jan Widler, e poi con il grecoEvangelos Vettas (Gr).
Jubiläumsturnier 2005
Tabellone: 7
Feijen Niels (NL)
Oliver Ortmann (D)
Marendaz Eric
Gross Stefan
Jubiläumsturnier 2005 -
Tabellone: 6
Souquet Ralf (D)
Hybler Roman (Cze)
Ortiz Vincent
Castriotta Mauro (Ita)
Jubiläumsturnier 2005 -
Tabellone: 5
Petroni Fabio (Ita)
Diaz Francesco (Esp)
Mennillo Patrick
Ayas Murat
Jubiläumsturnier 2005
Tabellone: 4
Specchia Sascha
De Martino Claudio (Ita)
Földes Vilmos (Hun)
Kovaios Evaggelos (Gr)
Dei nostri 8 giocatori, tre riescono ad entrare nel tabellone finale, Petroni Fabio e De Martino Claudio nei diretti, giocando entrambi ad un livello altissimo, si aggiunge Castriota Mauro, che dopo aver perso la prima partita, riusciva vincendo 5 incontri ad entrare anche lui nel tabellone finale. Sfortuna per Quittadamo Michele, nonostante riuscisse a battere alla seconda partita il campione del mondo Juniores, l'ungheresse Vilmos Foldes, perdeva la partita finale dei diretti con il numero 1 Svizzero Saschia Specchia. Nei recuperi riusciva a vincere ed ad arrivare alla finale del girone dei perdenti.....la sfortuna ha voluto che incontrasse un'altra volta Vilmos Foldes, e questa volta non riusciva a batterlo. Sfortunato anche Maimone Andreas, che mostrando un buon gioco, vinceva i suoi primi incontri, nell,incontro con il greco Kovaios Evaggelos non riusciva a chiudere la partita, e lasciava rimontare l'avversario da un 6 a 1 (aveva giocato fino a quel momento benissimo)in suo favore, perdeva alla fine, (anche un pò innervosito dal comportamento del giocatore greco non molto corretto), per 7 a 6.
Per gli altri, hanno dato quello che avevano, ma bisogna dire, gli avversari erano molto forti, nonostante tutto, nota positiva, hanno fatto tutti senza ecezzioni una bella figura comportandosi tutti molto educatamente e sportivamente.
Bene, da pochi minuti sono iniziati gli incontri degli ultimi 32, con eliminazione diretta.
Risultati seguono, ai nosti ........auguri.
Saluti
Gianni
Ciao Gianni, bellessimo torneo, grandissimi campioni, si respirava un'aria di grandi occasioni!!!!
Il torneo si è concluso, noi siamo stati felicissimi della prestazione di Mauro Castriota qualificatosi 5° battenda anche il "piccolo" forte Marcus Chamat e perdendo con onore col'astro Bustamante Francesco, bene Quitadamo Michele, era la sua prima uscita dall'Italia, promette bene, peccato x Fabio Petroni, non l'ho visto molto concentrato contro il professor Souquet, secondo me se giocava come sa', poteva tranquillamente dire la sua.
I risultatti finali corretti li dara' Gianni, il vincitore del torneo, l'ho visto giocare per la prima volta , molto molto concentrato e motivato, non ha' l'eleganza nei movimenti di Busta, ma è veramente molto molto bravo, preciso e estremamente efficace, una macchina.
Faccio un plauso a Vilmos Foldes, si è giocato la semifinale con Ortaman, un'incontro al cardiopalma, si è comportato da grande, lo è,e sopratutto lo ha vinto con un' 11 a 9, ricordatevi che Vilmos ha poco piu' di 20 anni, grande Vilmos!!!!!!
Per finire, simpatici gli Svizzeri, cordiali i gestori e lo staff della sala, un unico appunto da fare è l'esosita' x il vitto all'interno della manifestazione, l'acqua costa piu' della benzina, non quella normale, quella da formula 1, ma si sa', sti svizzeri sono pieni di soldi e noi poveri Italiani non possiamo gareggiare con la cassaforte d'Europa.
Grazie Gianni dell'informazione , se non c'eri Te io ed altri non avremmo saputo della gara e ci saremmo persi un'evento da ricordare POSITIVAMENTE.
Ciao e sotto coi risultati.
Grazie
Scritto Da - flag on 07 Febbraio 2005 08:42:22
Il torneo si è concluso, noi siamo stati felicissimi della prestazione di Mauro Castriota qualificatosi 5° battenda anche il "piccolo" forte Marcus Chamat e perdendo con onore col'astro Bustamante Francesco, bene Quitadamo Michele, era la sua prima uscita dall'Italia, promette bene, peccato x Fabio Petroni, non l'ho visto molto concentrato contro il professor Souquet, secondo me se giocava come sa', poteva tranquillamente dire la sua.
I risultatti finali corretti li dara' Gianni, il vincitore del torneo, l'ho visto giocare per la prima volta , molto molto concentrato e motivato, non ha' l'eleganza nei movimenti di Busta, ma è veramente molto molto bravo, preciso e estremamente efficace, una macchina.
Faccio un plauso a Vilmos Foldes, si è giocato la semifinale con Ortaman, un'incontro al cardiopalma, si è comportato da grande, lo è,e sopratutto lo ha vinto con un' 11 a 9, ricordatevi che Vilmos ha poco piu' di 20 anni, grande Vilmos!!!!!!
Per finire, simpatici gli Svizzeri, cordiali i gestori e lo staff della sala, un unico appunto da fare è l'esosita' x il vitto all'interno della manifestazione, l'acqua costa piu' della benzina, non quella normale, quella da formula 1, ma si sa', sti svizzeri sono pieni di soldi e noi poveri Italiani non possiamo gareggiare con la cassaforte d'Europa.
Grazie Gianni dell'informazione , se non c'eri Te io ed altri non avremmo saputo della gara e ci saremmo persi un'evento da ricordare POSITIVAMENTE.
Ciao e sotto coi risultati.
Grazie
Scritto Da - flag on 07 Febbraio 2005 08:42:22
Ciao efren, lascio la chicca a Gianni, spero che abbia il tempo di inserire i risultati, forse sta' lavorando, in Svizzera bisogna guadaganre almeno 2 o 3 mila € al giorno per vivere bene, e Gianni vive bene.
Apparte gli scherzi voglio lasciare a lui il compito,ha iniziato e finisce la crono storia.
Apparte gli scherzi voglio lasciare a lui il compito,ha iniziato e finisce la crono storia.
Corretto, FIN 1 - Ger 0
Caro Efen, sono stati 4 giorni di biliardo ad altissimi livelli, una marea di "Mostri", che grandi campioni, sopratutto che grandi sportivi!!!!
Dispiace per il Missile d'america, non come persona, molto scontroso e irrispettoso dell'avversario, ma come atleta, se fosse stato in forma magari la competizione ci guadagnava,
Approposito di campioni, peccato per Mister Campagnolo, ci aspettavamomolto da Lui, giocava in casa, x Mr. Chiarellotto, X Mr. Bandiera, non sono riusciti ad esprimere il gioco ai loro abituali livelli, piano terra o interrato, comunque ci siamo divertiti.
Caro Efen, sono stati 4 giorni di biliardo ad altissimi livelli, una marea di "Mostri", che grandi campioni, sopratutto che grandi sportivi!!!!
Dispiace per il Missile d'america, non come persona, molto scontroso e irrispettoso dell'avversario, ma come atleta, se fosse stato in forma magari la competizione ci guadagnava,
Approposito di campioni, peccato per Mister Campagnolo, ci aspettavamomolto da Lui, giocava in casa, x Mr. Chiarellotto, X Mr. Bandiera, non sono riusciti ad esprimere il gioco ai loro abituali livelli, piano terra o interrato, comunque ci siamo divertiti.
Ed ecco i risultati finali degli ultimi 32 :
1. Turno
Bustamante Francisco (Phi) – Heck Helmut (D)
11:10
Kovaios Evangelos (Gr) – Wenger Joel (CH)
9:11
Chamat Marcus (Swe) – Vettas Evangelos (Gr)
11:?
Diaz Francisco (Esp) – Castriotta Mauro (Ita)
9:11
Feijen Niels (NL) – Ayas Murat (CH)
10:11
Specchia Sascha (CH) – Helvensteijn Guido (D)
11:6
Petroni Fabio (Ita) – Hammer Florian (D)
11:4
Souquet Ralf (D) – Burkhardt Jens (D)
11:8
Ortiz Vincent (CH) – Ortmann Oliver (D)
3:11
Perisset Pascal (CH) – Mennillo Patrick (CH)
11:4
De Martino Claudio (Ita) – Jungo Dimitri (CH)
9:11
Nydegger Pascal (CH) – Földes Vilmos (Hun)
9:11
Regli Ronni (CH) – Storm Tom (Swe)
5:11
Furrer Urs (CH) – Hybler Roman (Cze)
5:11
Marendaz Eric (CH) – Gross Stefan (D)
11:10
Mennillo Guglielmo (CH) – Immonen Mika (Fin)
5:11
2. Turno
Bustamante Francisco (Phi) – Wenger Joel (CH)
11:2
Chamat Marcus (Swe) – Castriotta Mauro (Ita)
9:11
Ayas Murat (CH) – Specchia Sascha (CH)
7:11
Petroni Fabio (Ita) – Souquet Ralf (D)
6:11
Ortmann Oliver (D) – Perisset Pascal (CH)
11:6
Jungo Dimitri (CH) – Földes Vilmos (Hun)
9:11
Storm Tom (Swe) – Hybler Roman (Cze)
11:5
Marendaz Eric (CH) – Mika Immonen (Fin)
5:11
3. Turno
Bustamante Francisco (Phi) – Castriotta Mauro (Ita)
11:6
Specchia Sascha (CH) – Souquet Ralf (D)
6:11
Ortmann Oliver (D) – Földes Vilmos (Hun)
9:11
Storm Tom (Swe) – Mika Immonen (Fin)
3:11
4. Turno
Bustamante Francisco (Phi) – Souquet Ralf (D)
10:11
Földes Vilmos (Hun) – Mika Immonen (Fin)
8:11
5. Finale
Souquet Ralf (D) – Mika Immonen (Fin)
4:11
Un bel torneo veramente con Campioni del mondo a non finire.
I nostri giocatori hanno perso solo con dei grandi,
Castriota al 5° posto, con Bustamante 6 a 11.
Petroni al 9° posto, con Souquet anche con 6 a 11,
De Martini 17° posto, con Jungo (campione del mondo Juniores nel 2000) con 9 a 11.
In tutti i casi, sicuramente una esperienza positiva per il Pool Italiano, che ha dimostrato di essere competitivo ad altissimo livello.
Alla prossima
Saluti
Gianni
1. Turno
Bustamante Francisco (Phi) – Heck Helmut (D)
11:10
Kovaios Evangelos (Gr) – Wenger Joel (CH)
9:11
Chamat Marcus (Swe) – Vettas Evangelos (Gr)
11:?
Diaz Francisco (Esp) – Castriotta Mauro (Ita)
9:11
Feijen Niels (NL) – Ayas Murat (CH)
10:11
Specchia Sascha (CH) – Helvensteijn Guido (D)
11:6
Petroni Fabio (Ita) – Hammer Florian (D)
11:4
Souquet Ralf (D) – Burkhardt Jens (D)
11:8
Ortiz Vincent (CH) – Ortmann Oliver (D)
3:11
Perisset Pascal (CH) – Mennillo Patrick (CH)
11:4
De Martino Claudio (Ita) – Jungo Dimitri (CH)
9:11
Nydegger Pascal (CH) – Földes Vilmos (Hun)
9:11
Regli Ronni (CH) – Storm Tom (Swe)
5:11
Furrer Urs (CH) – Hybler Roman (Cze)
5:11
Marendaz Eric (CH) – Gross Stefan (D)
11:10
Mennillo Guglielmo (CH) – Immonen Mika (Fin)
5:11
2. Turno
Bustamante Francisco (Phi) – Wenger Joel (CH)
11:2
Chamat Marcus (Swe) – Castriotta Mauro (Ita)
9:11
Ayas Murat (CH) – Specchia Sascha (CH)
7:11
Petroni Fabio (Ita) – Souquet Ralf (D)
6:11
Ortmann Oliver (D) – Perisset Pascal (CH)
11:6
Jungo Dimitri (CH) – Földes Vilmos (Hun)
9:11
Storm Tom (Swe) – Hybler Roman (Cze)
11:5
Marendaz Eric (CH) – Mika Immonen (Fin)
5:11
3. Turno
Bustamante Francisco (Phi) – Castriotta Mauro (Ita)
11:6
Specchia Sascha (CH) – Souquet Ralf (D)
6:11
Ortmann Oliver (D) – Földes Vilmos (Hun)
9:11
Storm Tom (Swe) – Mika Immonen (Fin)
3:11
4. Turno
Bustamante Francisco (Phi) – Souquet Ralf (D)
10:11
Földes Vilmos (Hun) – Mika Immonen (Fin)
8:11
5. Finale
Souquet Ralf (D) – Mika Immonen (Fin)
4:11
Un bel torneo veramente con Campioni del mondo a non finire.
I nostri giocatori hanno perso solo con dei grandi,
Castriota al 5° posto, con Bustamante 6 a 11.
Petroni al 9° posto, con Souquet anche con 6 a 11,
De Martini 17° posto, con Jungo (campione del mondo Juniores nel 2000) con 9 a 11.
In tutti i casi, sicuramente una esperienza positiva per il Pool Italiano, che ha dimostrato di essere competitivo ad altissimo livello.
Alla prossima
Saluti
Gianni
Domenica prima della finale hanno premiato i migliori delle diverse categorie Scolari fino a 16 anni, Juniores fino a 18 anni, Donne, Seniores oltre i 40 anni.......e vedi, ho preso anch'io un bel trofeo di vetro, con 5 partite vinte e due perse al 45 posto
Poteva andare sicuramente meglio.....ma mi sto allenando...
Poteva andare sicuramente meglio.....ma mi sto allenando...
Retifico, 49° posto e non 45°.
Ecco la classifica dei migliori per categoria:
Donne: Naeff Christine/Cornman Yiri
Juniores: Zurbrügg Pascal
Scolari: Yildiz Gökhan
Seniores: Campagnolo Gianni
---------------------------------------------
Ed ecco la classifica generale:
Billard-Weltklasse am
Prattler 9er Ball Jubiläumsturnier
3. bis 6. Februar 2005
Finaltableau
1. Immonen Mika (Fin)
2. Souquet Ralf (D)
3. Bustamante Francisco (Phi)
Földes Vilmos (Hun)
5. Castriotta Mauro (Ita)
Specchia Sascha (CH)
Ortmann Oliver (D)
Storm Tom (Swe)
9. Wenger Joel (CH)
Chamat Marcus (Swe)
Ayas Murat (CH)
Petroni Fabio (Ita)
Perisset Pascal (CH)
Jungo Dimitri (CH)
Hybler Roman (Cze)
Marendaz Eric (CH)
17. Heck Helmut (D)
Kovaios Evangelos (Gr)
Vettas Evangelos (Gr)
Diaz Francisco (Esp)
Feijen Niels (NL)
Helvensteijn Guido (D)
Hammer Florian (D)
Burkhardt Jens (D)
Ortiz Vincent (CH)
Mennillo Patrick (CH)
De Martino Claudio (Ita)
Nydegger Pascal (CH)
Regli Ronald (CH)
Furrer Urs (CH)
Gross Stefan (D)
Mennillo Guglielmo (CH)
Qualifikationtableaus
33. Calvori André
Widler Jang
Torres John
Candrian Uorsin
Schwab Martin (D)
Kirsten Marcel
Tschudi Marco
Quittadano Michelle
Meier Marcel
Vogel Felix
Wagenmann Frank (D)
Rombach Thomas (D)
Strickland Earl (USA)
Burato Fabrice
Reinmann Ivan
Bühler Marc
49. Schmid Roger
Campagnolo Gianni
Ziebold Peter
Yassin Mohamed
Rüffert Mike
Stohler Artur
Brand René
Trachsel Markus
Johner Markus
Cotting David
Belka Jakob (D)
Bajer Benjamin
Wendelspiess Michael
Gajardo Daniel
Tot Sandor (SCG)
Grosjean Gael
65. Kückkückbay Murat
Azzartio Chris
Brachvogel Jens
Pham Ha van Dung
Röhm Uwe
Dos Santos Eleuterio
Cornman Yiri
Shahverdi Mazi
Michailopolus Nik (Gr)
Bicker Ralph
Anar Bora
Fivaz Damien
Kontarelis George (Gr)
Maimone Andreas
Bruderer Roger
Iacuzzo Stephano
Sutter Mathias
Schellschmid René (D)
Méroz Jean-Pierre
Hauser Hans-Ruedi
Zurbrügg Pascal
Weber Harry
Weber Markus
Jäger Ralf (D)
Jenny Mathias
Hohwieler Martin
Tschumi Lorenz
Greiner Michael
Bodlovic Igor
Tobler Johannes
Naeff Christine
Juvet Eric
97. Bruckner Andy
Kolonis Jimmy
Nydegger Ingrid
Pinto Raphael (F)
Richterich Beat
Graf Peter
Junker Gerd
Mangelsdorf Rolf
Azizaj Bashkim
Hardegger Adolf
Berner Ives
Ribi Norbert
Wenger Patrick
Askins Robert
Wirth Pascal
Di Sabatino Donatello (Ita)
Niederhauser Hans
Brown Andrew
Heiniger René
Guerriero Rico
Brunner Hugo
Coello Manuel
Gaspar Victor
Gilles Humbert-Prince
Schubert Thomas
Yildiz Gökhan
Zurbuchen John
Kessler Urs
Stott William
Piaphakdy Somletk
Rathayka Sures
Nguyen Quan
129. Eschle Patrick
Seitz Dieter
Muscarello Carlo
Metzler Thomas
Gustin Reto
Kosic Zelgko
Bandiero Simone
Danieli Michele
Aytas Bülent (D)
Tercier Michel
Ruizhong Chen
Nicolier Fabian
Zuliani Mario
Chiarellotto Dino
Kosic Branko
Henneböhle Marco
Bolliger Reto
Löcherback Jürgen
Barbey Vincent
Garcia Pablo
Pillonel David
Tschan Jeremy
Rosskopf Andreas
Ucur Hasan
Hänggi Fabian
Gagliaskro Mario
Rasi Marco
Schautz Dietmar
Dubois Jannik
Zmoos Alfred
Akiko Shinokara
Grendelmeier Thomas
Zelei Andreas
Berberidis Niko
Cacciamani Tiziana
De Pascali Antonio
Christen Daniel
Perone Claudio
Marcelic Orin
Steiner Noc
Becker Bruno
Walthard Oliver
Portmann Markus
Weis Timo (D)
Flückiger Urs
Bornet Cédric
Coudray Roman
Berger Christoph
Santini Sascha
Vaney Luc
Sarace Michi
Messerli Christian
Dürr Remo
Kaiser Cem (D)
Benoît Adam (F)
Thavapala Jothy
Krickel Markus
Secci Daniel (F)
Latzer Beatrice
Habersaat Ursula
Sonderegger Stephan
Saluti
Gianni
Ecco la classifica dei migliori per categoria:
Donne: Naeff Christine/Cornman Yiri
Juniores: Zurbrügg Pascal
Scolari: Yildiz Gökhan
Seniores: Campagnolo Gianni
---------------------------------------------
Ed ecco la classifica generale:
Billard-Weltklasse am
Prattler 9er Ball Jubiläumsturnier
3. bis 6. Februar 2005
Finaltableau
1. Immonen Mika (Fin)
2. Souquet Ralf (D)
3. Bustamante Francisco (Phi)
Földes Vilmos (Hun)
5. Castriotta Mauro (Ita)
Specchia Sascha (CH)
Ortmann Oliver (D)
Storm Tom (Swe)
9. Wenger Joel (CH)
Chamat Marcus (Swe)
Ayas Murat (CH)
Petroni Fabio (Ita)
Perisset Pascal (CH)
Jungo Dimitri (CH)
Hybler Roman (Cze)
Marendaz Eric (CH)
17. Heck Helmut (D)
Kovaios Evangelos (Gr)
Vettas Evangelos (Gr)
Diaz Francisco (Esp)
Feijen Niels (NL)
Helvensteijn Guido (D)
Hammer Florian (D)
Burkhardt Jens (D)
Ortiz Vincent (CH)
Mennillo Patrick (CH)
De Martino Claudio (Ita)
Nydegger Pascal (CH)
Regli Ronald (CH)
Furrer Urs (CH)
Gross Stefan (D)
Mennillo Guglielmo (CH)
Qualifikationtableaus
33. Calvori André
Widler Jang
Torres John
Candrian Uorsin
Schwab Martin (D)
Kirsten Marcel
Tschudi Marco
Quittadano Michelle
Meier Marcel
Vogel Felix
Wagenmann Frank (D)
Rombach Thomas (D)
Strickland Earl (USA)
Burato Fabrice
Reinmann Ivan
Bühler Marc
49. Schmid Roger
Campagnolo Gianni
Ziebold Peter
Yassin Mohamed
Rüffert Mike
Stohler Artur
Brand René
Trachsel Markus
Johner Markus
Cotting David
Belka Jakob (D)
Bajer Benjamin
Wendelspiess Michael
Gajardo Daniel
Tot Sandor (SCG)
Grosjean Gael
65. Kückkückbay Murat
Azzartio Chris
Brachvogel Jens
Pham Ha van Dung
Röhm Uwe
Dos Santos Eleuterio
Cornman Yiri
Shahverdi Mazi
Michailopolus Nik (Gr)
Bicker Ralph
Anar Bora
Fivaz Damien
Kontarelis George (Gr)
Maimone Andreas
Bruderer Roger
Iacuzzo Stephano
Sutter Mathias
Schellschmid René (D)
Méroz Jean-Pierre
Hauser Hans-Ruedi
Zurbrügg Pascal
Weber Harry
Weber Markus
Jäger Ralf (D)
Jenny Mathias
Hohwieler Martin
Tschumi Lorenz
Greiner Michael
Bodlovic Igor
Tobler Johannes
Naeff Christine
Juvet Eric
97. Bruckner Andy
Kolonis Jimmy
Nydegger Ingrid
Pinto Raphael (F)
Richterich Beat
Graf Peter
Junker Gerd
Mangelsdorf Rolf
Azizaj Bashkim
Hardegger Adolf
Berner Ives
Ribi Norbert
Wenger Patrick
Askins Robert
Wirth Pascal
Di Sabatino Donatello (Ita)
Niederhauser Hans
Brown Andrew
Heiniger René
Guerriero Rico
Brunner Hugo
Coello Manuel
Gaspar Victor
Gilles Humbert-Prince
Schubert Thomas
Yildiz Gökhan
Zurbuchen John
Kessler Urs
Stott William
Piaphakdy Somletk
Rathayka Sures
Nguyen Quan
129. Eschle Patrick
Seitz Dieter
Muscarello Carlo
Metzler Thomas
Gustin Reto
Kosic Zelgko
Bandiero Simone
Danieli Michele
Aytas Bülent (D)
Tercier Michel
Ruizhong Chen
Nicolier Fabian
Zuliani Mario
Chiarellotto Dino
Kosic Branko
Henneböhle Marco
Bolliger Reto
Löcherback Jürgen
Barbey Vincent
Garcia Pablo
Pillonel David
Tschan Jeremy
Rosskopf Andreas
Ucur Hasan
Hänggi Fabian
Gagliaskro Mario
Rasi Marco
Schautz Dietmar
Dubois Jannik
Zmoos Alfred
Akiko Shinokara
Grendelmeier Thomas
Zelei Andreas
Berberidis Niko
Cacciamani Tiziana
De Pascali Antonio
Christen Daniel
Perone Claudio
Marcelic Orin
Steiner Noc
Becker Bruno
Walthard Oliver
Portmann Markus
Weis Timo (D)
Flückiger Urs
Bornet Cédric
Coudray Roman
Berger Christoph
Santini Sascha
Vaney Luc
Sarace Michi
Messerli Christian
Dürr Remo
Kaiser Cem (D)
Benoît Adam (F)
Thavapala Jothy
Krickel Markus
Secci Daniel (F)
Latzer Beatrice
Habersaat Ursula
Sonderegger Stephan
Saluti
Gianni
11 messaggi
• Pagina 1 di 1
Chi c’è in linea
Visitano il forum: Nessuno e 17 ospiti