RSS Facebook Twitter

birillo spostato con la mano

Comunicati ufficiali, domande e risposte: interagisci con un rappresentante ufficiale della FIBiS

birillo spostato con la mano

Messaggioda ziodave » lunedì 22 maggio 2017, 22:08

buonasera,vorrei esporre un caso di gioco capitato l'anno scorso al campionato  squadre bergamasco e chi lascia ancora adesso dei dubbi...partita a coppie a filotto 60,biglia battente vicino al castello...l'avversario in punteria,durante il brandeggio,sposta con la mano un birillo,non facendolo uscire completamente dalla sua sede...alle nostre rimostranze l'arbitro dice che il birillo va solamente rimesso a posto senza rilevare nessun fallo...
secondo me era fallo in quanto cosi' come non si possono toccare le biglie con le mani in nessun caso da parte dei giocatori neanche i birilli dovrebbero essere esenti da questa regola,sbaglio?
grazie in anticipo per la risposta!
ziodave
Non connesso
Utente
 
Messaggi: 16
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 10 novembre 2009, 11:59

Re: birillo spostato con la mano

Messaggioda FiloDirettoFIBiS » lunedì 5 giugno 2017, 10:28

Salve Ziodave,
Il capitolo V, articolo 24, paragrafo 3 comma q cita:  se il giocatore , prima, durante e/o dopo l’esecuzione del tiro sposta o tocca una o più bilie e/o uno o più birilli (anche senza farli cadere) con le mani, con qualsiasi altra parte del corpo o qualsiasi altra cosa: Punti di fallo: 2 (due);
Quindi, nel caso da lei citato, il fallo c'era. Consigliamo sempre, in questi casi, di far intervenire il direttore di gara e chiedere la verifica del regolamento.
Arrivederci.
FiloDirettoFIBiS
www.fibis.it
FiloDirettoFIBiS
Non connesso
Avatar utente
Utente Master
 
Messaggi: 181
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 11 settembre 2016, 11:11
Località: Italia

Re: birillo spostato con la mano

Messaggioda birillorosso » mercoledì 14 giugno 2017, 11:09

Nel caso in cui dopo aver tirato e si rimane in punteria, un birillo abbattuto salta e tocca la stecca del giocatore...come si ci comporta?
birillorosso
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 2290
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 27 giugno 2008, 11:10
Località: sardegna

Re: birillo spostato con la mano

Messaggioda FiloDirettoFIBiS » venerdì 30 giugno 2017, 9:16

Con la nuova formulazione dell'art. 25 (in vigore dal 01.09.17) non ci saranno dubbi: non sarebbe considerato fallo trattandosi di "evento accidentale".
Con il regolamento "vecchio", ma ancora in vigore, in effetti qualche dubbio sussiste. Peraltro credo che la conclusione (anche se per vie diverse) dovrebbe essere la stessa ovverosia che non si tratti di fallo.
Infatti l'art. 24 lett. r dice che l'atleta commette fallo se "tocca... uno o più birilli...con... qualsiasi altra cosa".
La regola pare ipotizzare un'azione posta in essere dall'atleta e non un fatto subito dallo stesso. E' scritto "tocca", ma non anche "è toccato".
Cordialità.
FiloDirettoFIBiS
www.fibis.it
FiloDirettoFIBiS
Non connesso
Avatar utente
Utente Master
 
Messaggi: 181
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 11 settembre 2016, 11:11
Località: Italia



Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti

Login Form

Chi c’è in linea

In totale ci sono 2 utenti connessi :: 0 iscritti, 0 nascosti e 2 ospiti
Record di utenti connessi: 1297 registrato il domenica 12 giugno 2016, 23:21

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti