RSS Facebook Twitter

Partita in Coppia

Comunicati ufficiali, domande e risposte: interagisci con un rappresentante ufficiale della FIBiS

Partita in Coppia

Messaggioda wertaimer » venerdì 24 febbraio 2017, 2:03

In una gara a Coppie del nostro Comitato ( Forlì-Cesena)è sorto un problema di questo tipo:quando uno dei componenti la coppia è già posizionato in punteria,se sta sbagliando palla,il socio lo può avvertire dell'errore visto e considerato che da Regolamento non può intervenire per dare suggerimenti sul tiro? Grazie per la risposta
wertaimer
Connesso
Utente Super Master
 
Messaggi: 296
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 23 dicembre 2009, 1:01

Re: Partita in Coppia

Messaggioda FiloDirettoFIBiS » venerdì 24 febbraio 2017, 9:31

Buongiorno.
L'art. 32, punto 5, Reg. Gioco, dispone che "quando il giocatore che deve effettuare il tiro è già in posizione il compagno non può intervenire".
Non può quindi intervenire per nessun motivo. Nè quindi per suggerire tiri o modalità di esecuzione, nè per avvertire il compagno della possibile commissione di falli (compreso il cambio bilia).
Cordialità.
Ultima modifica di FiloDirettoFIBiS il venerdì 24 febbraio 2017, 9:31, modificato 2 volte in totale.
FiloDirettoFIBiS
www.fibis.it
FiloDirettoFIBiS
Non connesso
Avatar utente
Utente Senior
 
Messaggi: 142
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 11 settembre 2016, 11:11
Località: Italia

Re: Partita in Coppia

Messaggioda circense » venerdì 24 febbraio 2017, 11:31

Buon giorno.Se non erro,nel caso in oggetto,non è prevista una penalità diretta,ma un semplice richiamo.Non sarebbe opportuno inserire la penalità di 2 punti e bilia libera in questi casi?
circense
Non connesso
Utente Super Master
 
Messaggi: 333
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 11 febbraio 2014, 19:02
Località: Alessandria

Re: Partita in Coppia

Messaggioda FiloDirettoFIBiS » venerdì 24 febbraio 2017, 12:12

Buongiorno.
Sì, è come dice Lei.
A mente dell'art. 31, punto 6, infatti "Se si verifica un’infrazione a quanto specificato ai punti 4. e 5. del presente articolo, l’Arbitro richiama il giocatore e, se recidivo, può deferirlo al Direttore di Gara, il quale può deliberare la squalifica della coppia per scorrettezza."
Questa è la regola attuale.
Segnaleremo comunque la Sua osservazione alla C.T.N. per le opportune valutazioni.
Cordiali saluti.
FiloDirettoFIBiS
www.fibis.it
FiloDirettoFIBiS
Non connesso
Avatar utente
Utente Senior
 
Messaggi: 142
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 11 settembre 2016, 11:11
Località: Italia

Re: Partita in Coppia

Messaggioda LuigiBrigada » giovedì 11 maggio 2017, 21:44

nonno luigi  1932
un giocatore da indicazione al compagno come eseguire la giocata ma invece di usare il dito usa la stecca tenendola sopra il biliardo molto in alto  larbitro lo richiama dicendo che cosi non si può  dare delle indicazione  a ragione come  il regolamento       buon lavoro


                                                nonno  luigi
LuigiBrigada
Non connesso
Utente
 
Messaggi: 16
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 7 settembre 2016, 14:00

Re: Partita in Coppia

Messaggioda LuigiBrigada » giovedì 11 maggio 2017, 22:24

nonno luigi  1932  
una partita a coppia un giocatore da delle indicazioni e dei suggerimenti al compagno come si deve eseguire la giocata ma invece di usare il dito come di norma usa la stecca tenendola alta e sopra il biliardo larbitro lo richiama dicendo indicazione cosi non si possono dare  a ragione grazie e buon lavoro



                                               nonno luigi
LuigiBrigada
Non connesso
Utente
 
Messaggi: 16
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 7 settembre 2016, 14:00

Re: Partita in Coppia

Messaggioda FiloDirettoFIBiS » venerdì 19 maggio 2017, 9:31

Buongiorno.
Nel Regolamento di Gioco non c'è nulla sul punto.
Naturalmente la stecca non deve costituire una fonte di pericolo per cose o persone.
Cordiali saluti
FiloDirettoFIBiS
www.fibis.it
FiloDirettoFIBiS
Non connesso
Avatar utente
Utente Senior
 
Messaggi: 142
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 11 settembre 2016, 11:11
Località: Italia



Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti

Login Form

Chi c’è in linea

In totale ci sono 3 utenti connessi :: 0 iscritti, 0 nascosti e 3 ospiti
Record di utenti connessi: 1297 registrato il domenica 12 giugno 2016, 23:21

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti