RSS Facebook Twitter

Regolamento di gioco art.3 punto 3

Comunicati ufficiali, domande e risposte: interagisci con un rappresentante ufficiale della FIBiS

Regolamento di gioco art.3 punto 3

Messaggioda circense » domenica 18 settembre 2016, 14:11

In riferimento al punto 3 art.3 che cita:"Il Gesso deve essere prodotto con materiale omologato dalla FIBiS...".Esiste un elenco di quali gessi hanno le caratteristiche citate nel regolamento? Nello specifico,il Gesso di marca Kamoui é regolamentare?
Saluto e ringrazio
circense
Non connesso
Utente Super Master
 
Messaggi: 333
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 11 febbraio 2014, 19:02
Località: Alessandria

Re: Regolamento di gioco art.3 punto 3

Messaggioda FiloDirettoFIBiS » lunedì 19 settembre 2016, 14:18

Salve Circense,
il "gessetto" rientra nel nuovo progetto di omologazione che stiamo elaborando per dare più certezze a tutti i tesserati.
Fino a quel momento i prodotti commerciati in Italia e per i quali non esiste ancora un elenco saranno considerati utilizzabili.
FiloDirettoFIBiS
www.fibis.it
FiloDirettoFIBiS
Non connesso
Avatar utente
Utente Senior
 
Messaggi: 142
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 11 settembre 2016, 11:11
Località: Italia

Re: Regolamento di gioco art.3 punto 3

Messaggioda leosam » lunedì 19 settembre 2016, 14:28

Non credo che il gesso possa essere una discrimante per qualcuno ed un vantaggio per qualcunaltro....per cui invito tutti a non " ingabbiare " tutto in regole stringenti... come questo... altrimenti sarà facile pensare che vi siano "interessi"  particolari da parte di qualcuno........
leosam
Non connesso
Utente Zen
 
Messaggi: 925
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 7 novembre 2011, 15:50

Re: Regolamento di gioco art.3 punto 3

Messaggioda leosam » lunedì 19 settembre 2016, 14:39

Mi permetto di chiedere....se prima di avviare tali progetti, si cominciasse a capire come "gessare" correttamente il cuoietto, invece di pensare a cose, che obiettivamente "ingessino" il settore sempre pìù con danni economici per giocatori e sale ..... e con il pensar subito ad "interessi particolari" da parte di qualcuno. Francamente questo progetto mi fa solo sorridere.....
leosam
Non connesso
Utente Zen
 
Messaggi: 925
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 7 novembre 2011, 15:50

Re: Regolamento di gioco art.3 punto 3

Messaggioda fabrisoft » lunedì 19 settembre 2016, 16:33

Messaggio di messa a punto della nuova sezione:
quando ho letto i 2 messaggi di leosam ho capito subito dove saremmo andati a parare ed ho predetto al responsabile della FIBiS, che in buona fede li ha approvati, cosa sarebbe successo.
Detto fatto.
Ho consigliato, per il futuro, di NON approvare messaggi del genere, non apportano nulla di costruttivo alla discussione e anzi non fanno altro che alimentare polemiche sterili e pretestuose.
Questa è una sezione che per la sua asimettricità sia nei tempi della gestione che nei "poteri" assegnati (passatemi il termine) nasce, ha senso e raggiunge il suo fine se l'interazione è limitata a domande specifiche che richiedono risposte specifiche, per le chiacchiere ci sono le altre sezioni del forum.

Stavolta è andata così, questo messaggio valga come risposta anche per gli autori dei messaggi successivi, dello stesso tenore, che non verranno approvati.

Grazie
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 23283
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 13:53
Località: RM

Re: Regolamento di gioco art.3 punto 3

Messaggioda antonio52 » lunedì 19 settembre 2016, 18:49

Buonasera, i gessi marroni si possono ancora utilizzare
Faccio questa domanda banale perché in alqune sale volevano il gesso solo blu
Grazie
antonio52
Non connesso
Utente Attivo
 
Messaggi: 88
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 10 febbraio 2016, 18:16

Re: Regolamento di gioco art.3 punto 3

Messaggioda FiloDirettoFIBiS » martedì 20 settembre 2016, 10:47

Antonio52, non c'è scritto che i gessetti debbano essere di colore blu.
Cordiali saluti
FiloDirettoFIBiS
www.fibis.it
FiloDirettoFIBiS
Non connesso
Avatar utente
Utente Senior
 
Messaggi: 142
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 11 settembre 2016, 11:11
Località: Italia

Re: Regolamento di gioco art.3 punto 3

Messaggioda scarpentiero » martedì 20 settembre 2016, 16:29

É vero che non c'è scritto ma ho visto personalmente durante una gara il proprietario della sala fare un gesso nuovo blu ad un giocatore perché non voleva si usasse quello grigio perché sporcava troppo il tavolo...
www.carpentiero.it
scarpentiero
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Spirituale
 
Messaggi: 1541
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 17 novembre 2011, 13:45
Località: Rho (MI)



Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti

Login Form

Chi c’è in linea

In totale ci sono 3 utenti connessi :: 0 iscritti, 0 nascosti e 3 ospiti
Record di utenti connessi: 1297 registrato il domenica 12 giugno 2016, 23:21

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti