RSS Facebook Twitter

7°giornata (5°prova BTP T.dell'Orso): presentazione squadre

7°giornata (5°prova BTP T.dell'Orso): presentazione squadre

Messaggioda fabrisoft » lunedì 18 aprile 2011, 20:03

In questa discussione gli allenatori potranno presentare le loro squadre da mettere in campo per la settima giornata di campionato (5°prova BTP di Torre dell'Orso (LE) - 14/22 Maggio 2011).

Come da regolamento, a partire da questa giornata di gioco viene meno l'obbligo di schierare la formazione "3+4+1", condizionatamente alle promozioni/retrocessioni avvenute nella vostra ultima formazione nell'ultima giornata di gioco.

In particolare, per questa giornata e fino alla fine del campionato, sarà possibile effettuare le 2 sostituzioni soltanto tra giocatori della stessa fascia secondo la classifica più aggiornata e tenendo conto delle eventuali promozioni/retrocessioni appena avvenute (i primi 24 giocatori in classifica generale accedono direttamente al tabellone finale della domenica, dal 25° posto in poi devono partire dalle qualificazioni).

Esempio: alla vigilia della scorsa prova ho messo in rosa il giocatore "Mario Rossi", 20° in classifica ("Fascia A"). In base ai suoi risultati e a quelli dei suoi avversari si ritrova al 30° posto ("Fascia B"). Per questa prova la possibile sostituzione può avvenire solo con un altro giocatore attualmente classificato oltre il 24° posto ("Fascia B") nella classifica più aggiornata (ovvero quella attuale, nel momento in cui sto presentando la mia formazione).
Stesso discorso nel caso di promozione di un giocatore dalla Fascia B in Fascia A.

Per questa settima prova le uniche possibili ambiguità rispetto a questo nuovo metodo di fare le formazioni sono quelle relative a Giuseppe Caruso (promosso in Fascia A) e Salvatore Trinchese (retrocesso in Fascia B).

Quindi chi nella scorsa giornata di gioco aveva in squadra Caruso può, se vuole, sostituirlo con un altro giocatore che si trova attualmente in Fascia A, avendo l'obbligo di schierare 4 giocatori di Fascia A, 3 giocatori di Fascia B ed 1 riserva di Fascia B (4+3+1).
Analogamente chi aveva in squadra Trinchese può, se vuole, sostituirlo con un giocatore attualmente appartenenete alla Fascia B, avendo l'obbligo di schierare 2 giocatori di Fascia A, 5 giocatori di Fascia B ed 1 riserva di Fascia B (2+5+1).

Questa la classifica aggiornata a cui far riferimento: http://www.fibis.it/fibis/dwnload/11d/s ... ss_gen.pdf

Per chi non aveva in squadra nessuno di questi 2 giocatori rimane l'obbligo di schierare 3 giocatori di Fascia A, 4 giocatori di Fascia B ed 1 riserva di Fascia B (3+4+1).

Notate come, in ogni caso, la squadra deve essere composta da 8 elementi (compresa la riserva).

Per le domande sulla scelta e presentazione della vostra formazione per questa settima prova di Campionato, potete chiarire i vostri dubbi qui: viewtopic.php?f=71&t=12077

Invece per tutti i dubbi "generali" sul FantaBirilli, vi invitiamo a fare le vostre domande nell'apposita discussione del Regolamento Generale: viewtopic.php?f=71&t=10251

Ricordiamo inoltre che nessuna squadra sarà considerata iscritta "di diritto": soltanto le squadre presentate in questa discussione (anche se identiche alla precedente giornata) saranno considerate validamente iscritte per questa settima prova!

Questa discussione verrà chiusa alle ore 24:00 del 13 Maggio 2011: nessuna modifica alle formazioni o nuove iscrizioni per la prova saranno accettate dopo tale scadenza.

-------------------------------------------------------------------------

Tabellone finale

Immagine

Tabellone Nazionali

http://www.fibis.it/fibis/dwnload/11d/5_btp_sab_fin.pdf
Ultima modifica di fabrisoft il giovedì 23 giugno 2011, 11:11, modificato 7 volte in totale.
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Non connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 23876
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 13:53
Località: RM

Messaggioda Riccardo » martedì 19 aprile 2011, 2:04

Lexotan

1) Salvatore MANNONE
2) Paolo MARCOLIN
3) Andrea QUARTA

4) Michele COSCI
5) Stefano DELLA TORRE
6) Nestor GOMEZ
7) Gerardo MASCOLO

8) Vincenzo CONSAGNO
Quando un uomo con una stecca qualsiasi incontra un uomo con una Joker, l'uomo con una stecca qualsiasi è un uomo morto! (M.B.)
Riccardo
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 5367
(Cerca: tutti)

Iscritto il: sabato 20 maggio 2006, 18:50

Re: 7°giornata (5°prova BTP T.dell'Orso): presentazione squadre

Messaggioda ermanno » martedì 19 aprile 2011, 16:37

"La bomba"
Bombardi G.
Quarta A.
Martinelli D.

Consagno G.
Belluta R.
Gomez N.
Paoloni P.
Barbini R. (ris.)
Chi ha orecchie per intendere intenda gli altri....
ermanno
Non connesso
Utente Spirituale
 
Messaggi: 1029
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 12 giugno 2007, 10:47
Località: Milano

Messaggioda Andros » mercoledì 20 aprile 2011, 17:59

"Carl Marx Team "

BELLUTA
CIFALA'
MONTEREALI
ANIELLO
GUALEMI
NASCIMBENE
GIRARDI

NUOVO(RIS.)
Ultima modifica di Andros il martedì 3 maggio 2011, 17:57, modificato 1 volta in totale.
Io non potrò mai allenare la Juventus. Non vorrei che quando muoio Dio mi mandi all'inferno!(JM)
Le pecore temono i lupi, ma sono sempre i pastori che le portano al macello.
Il capitalismo? Una volpe libera in un pollaio. (E.Che Guevara)  
Andros
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 11542
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 5 novembre 2003, 0:22
Località: Roma

Messaggioda bisco » sabato 23 aprile 2011, 13:54

Bisco Dream Team

            Cavazzana Fabio
            Paoloni Andrea
            Quarta Andrea


            Putignano Alberto
            Cosci Michele
            Nascimbene Gianluca
            Gerardo Mascolo


            Giovani Marco (riserva)

            Winner!!!
bisco
Non connesso
Utente Attivo
 
Messaggi: 82
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 12 agosto 2010, 20:32

Re: 7°giornata (5°prova BTP T.dell'Orso): presentazione squadre

Messaggioda fabrisoft » sabato 23 aprile 2011, 16:27

aggiunta sopra ed a seguire la classifica ufficiale aggiornata a cui far riferimento per la presentazione delle formazioni

http://www.fibis.it/fibis/dwnload/11d/s ... ss_gen.pdf

:ciao:
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Non connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 23876
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 13:53
Località: RM

Messaggioda donkkkkk » domenica 24 aprile 2011, 10:10

romagna team       quarta aniello maggio  belluta  gomez  campostrini girardi  barbini ris.
Ultima modifica di donkkkkk il domenica 24 aprile 2011, 10:10, modificato 1 volta in totale.
donkkkkk
Non connesso
Utente Senior
 
Messaggi: 113
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 5 gennaio 2011, 14:58

Re: 7°giornata (5°prova BTP T.dell'Orso): presentazione squadre

Messaggioda icecool » lunedì 25 aprile 2011, 14:03

F.B.I. TEAM

Romeo Gaetano
Triunfo Giovanni
Sicignano Luigi

Gomez Nestor
De Riccardis Antonio  sostituisce -> (Consagno Giuseppe)
Ianne Carmine sostituisce -> (Muro Giovanni)
Rizzo Ciro Davide
Nicotina Giuseppe (riserva)
icecool
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Master Pro
 
Messaggi: 493
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 7 luglio 2010, 23:48
Località: Teramo

Messaggioda bb » martedì 26 aprile 2011, 10:30

MAGIC SPORT BB

A.Quarta
S. Mannone
D. Lopez
R. Bellutta
N. Gomez
A.Girardi
E. Campostrini
F. Ferrario ( riserva )

(formazione modificata in data 27.4.2011)
Ultima modifica di bb il mercoledì 27 aprile 2011, 16:48, modificato 1 volta in totale.
BB
bb
Non connesso
Avatar utente
Utente Spirituale
 
Messaggi: 1040
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 11 novembre 2003, 17:17
Località: Milano

Messaggioda sernello » martedì 26 aprile 2011, 20:07

PLANET BILLARD

1) QUARTA ANDREA
2) LOPEZ DANIEL
3) MONTEREALI DANIELE
4) MANNONE SALVATORE

5) RIZZO CIRO DAVIDE
6) BELLUTA RICCARDO
7) CAMPOSTRINI ENNIO

RIS.  BARBINI RICCARDO


Ho sostituito Caruso....con Mannone.....
Ultima modifica di sernello il martedì 26 aprile 2011, 20:07, modificato 1 volta in totale.
La saccenza mascherata dal COPIA-INCOLLA....che fastidio.
sernello
Non connesso
Avatar utente
Utente Naz-Pro
 
Messaggi: 779
(Cerca: tutti)

Iscritto il: sabato 22 aprile 2006, 11:21

Re: 7°giornata (5°prova BTP T.dell'Orso): presentazione squadre

Messaggioda fabrisoft » mercoledì 4 maggio 2011, 11:42

aggiunto tabellone dei Nazionali del sabato nel primo messaggio in cima.

dai raga che il 13 sera si chiude!  :ciao:
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Non connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 23876
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 13:53
Località: RM

Messaggioda MIA BU' » mercoledì 4 maggio 2011, 14:37

BILLARUGBY
:bilanciere:  :pesi:
:excited:

TRIUNFO GIOVANNI
LOPEZ DANIEL
MONTEREALI

COSCI  M.
CAMPOSTRINI E.
DE RICCARDIS.
NUOVO R.  

GOMEZ  (RIS)
:baciamolemani:
MIA BU'
Non connesso
Utente Master
 
Messaggi: 155
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 13 ottobre 2009, 11:16
Località: cayo bariay

Messaggioda Mix » giovedì 5 maggio 2011, 7:57

miX-MEN team

Mannone
Lopez
Aniello
Rossetti

Cosci
Rizzo
Paoloni

Girardi (R)
Mix
Non connesso
Utente Super Master
 
Messaggi: 218
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 2 aprile 2007, 13:39
Località: Rho

Re: 7°giornata (5°prova BTP T.dell'Orso): presentazione squadre

Messaggioda giancarlo » giovedì 5 maggio 2011, 8:08

Sempre loro, fino alla fine...!!!
giancarlo
giancarlo
Non connesso
Avatar utente
Utente Zen
 
Messaggi: 964
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 6 settembre 2006, 8:28
Località: roma

Re: 7°giornata (5°prova BTP T.dell'Orso): presentazione squadre

Messaggioda fabrisoft » venerdì 6 maggio 2011, 13:44

tra 1 settimana si chiude!  :ciao:
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Non connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 23876
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 13:53
Località: RM

Prossimo


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

Login Form

Chi c’è in linea

In totale c’è 1 utente connesso :: 0 iscritti, 0 nascosti e 1 ospite
Record di utenti connessi: 1297 registrato il domenica 12 giugno 2016, 23:21

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite