RSS Facebook Twitter

3° giornata (2° prova BTP - Prato): presentazione squadre

3° giornata (2° prova BTP - Prato): presentazione squadre

Messaggioda fabrisoft » mercoledì 8 dicembre 2010, 11:39

In questa discussione gli allenatori potranno presentare le loro squadre da mettere in campo per la terza giornata di campionato (2°prova BTP di Prato (PO) - 2/9 Gennaio 2011).

Come da regolamento, concluso il Gran Premio di Goriziana che prevedeva la possibilità di schierare una formazione libera, per questa terza prova si torna alla forma 3 + 4 +1, cioè 3 giocatori di Fascia A e 5 giocatori di Fascia B (4 titolari + 1 riserva).

In particolare, potendo collocare virtualmente questa seconda prova BTP successivamente alla prima prova giocata a Mozzate nel mese di Ottobre, le 2 possibili sostituzioni previste dal regolamento dovranno essere effettuate rispetto alla formazione schierata nella suddetta prova, quella di Mozzate.

Ognuno può rivedere la squadra schierata in quella prova nell'apposita discussione utilizzata a suo tempo per comunicare le formazioni, mentre chi dovesse essersi iscritto al campionato successivamente potrà formare una squadra ex-novo, naturalmente sempre rispettando il suddetto criterio del 3 + 5 (3 di Fascia A, 4 di Fascia B + 1 riserva di Fascia B).

Per le domande sulla scelta e presentazione della vostra formazione per questa terza prova di Campionato, potete chiarire i vostri dubbi qui: viewtopic.php?f=71&t=10833

Invece per tutti i dubbi "generali" sul FantaBirilli, vi invitiamo a fare le vostre domande nell'apposita discussione del Regolamento Generale: viewtopic.php?f=71&t=10251

Ricordiamo inoltre che nessuna squadra sarà considerata iscritta "di diritto": soltanto le squadre presentate nuovamente in questa discussione (anche se identiche alla precedente giornata) saranno considerate validamente iscritte per questa terza prova!

Le nuove squadre eventualmente iscritte entreranno col punteggio previsto dal regolamento, che invitiamo tutti i giocatori a leggere nuovamente.

Questa discussione verrà chiusa alle ore 24:00 del 01 Gennaio 2010: nessuna modifica alle formazioni o nuove iscrizioni per la terza prova saranno accettate dopo tale scadenza.

-------------------------------------------------------------------------


Tabellone Nazionali
Immagine

Tabellone finale
Immagine

-------------------------------------------------------------------------

Classifica generale dopo la 2a giornata di Campionato: viewtopic.php?f=71&t=10782
Ultima modifica di fabrisoft il lunedì 17 gennaio 2011, 15:40, modificato 2 volte in totale.
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Non connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 23654
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 13:53
Località: RM

Re: 3° giornata (2° prova BTP - Prato): presentazione squadre

Messaggioda totoxtoto » mercoledì 8 dicembre 2010, 11:52

napoli soccer

quarta
mannone
lopez

anielo
micucci
campostrini
de riccardis

giraedi
totoxtoto
Non connesso
Utente Super Master
 
Messaggi: 265
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 4 giugno 2009, 7:12
Località: civitanova

Messaggioda Riccardo » mercoledì 8 dicembre 2010, 13:01

Lexotan

1) Paolo MARCOLIN
2) David MARTINELLI
3) Andrea QUARTA

4) Michelangelo ANIELLO
5) Michele COSCI
6) Stefano DELLA TORRE
7) Riccardo NUOVO (s)

8) Vincenzo CONSAGNO (s)
Quando un uomo con una stecca qualsiasi incontra un uomo con una Joker, l'uomo con una stecca qualsiasi è un uomo morto! (M.B.)
Riccardo
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 5367
(Cerca: tutti)

Iscritto il: sabato 20 maggio 2006, 18:50

Re: 3° giornata (2° prova BTP - Prato): presentazione squadre

Messaggioda B1 » mercoledì 8 dicembre 2010, 13:50

CSB "RIMPALLO DA MASTER"

TRIUNFO
MANNONE
QUARTA

COSCI MICHELE
GIRARDI ANTONIO
CAMPOSTRINI ENNIO
ANIELLO MICHELANGELO

RISERVA CONSAGNO GIUSEPPE
------------------------------------------------

io ti spiego tutta la fisica che ci sta dentro nel biliardo, tra le 4 sponde. io conosco la fisica che ci sta dentro alle bilie.proprio.
B1
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Spirituale
 
Messaggi: 1465
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 22 dicembre 2005, 16:46
Località: san remo

Re: 3° giornata (2° prova BTP - Prato): presentazione squadre

Messaggioda bb » giovedì 9 dicembre 2010, 17:35

MAGIC SPORT BB

A.Quarta
S. Mannone
D. Lopez
M. Aniello
A.Girardi
F.Auletta
F. Ballotta
F. Ferrario  ( riserva )
BB
bb
Non connesso
Avatar utente
Utente Spirituale
 
Messaggi: 1040
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 11 novembre 2003, 17:17
Località: Milano

Re: 3° giornata (2° prova BTP - Prato): presentazione squadre

Messaggioda ghira74 » giovedì 9 dicembre 2010, 19:17

ZuccaMarina (aka testina)

Lopez
Belluta
Marcolin

Soresini
Aniello
Della Torre
Colombo

Cosci (riserva)
ghira74
Non connesso
Utente Zen
 
Messaggi: 800
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 30 aprile 2008, 18:46

Messaggioda Andros » lunedì 13 dicembre 2010, 18:33

"Carl Marx Team"

BELLUTA
CIFALA'
MONTEREALI
ANIELLO
MARCHESANO
NASCIMBENE
GIRARDI

NUOVO(RIS.)
Io non potrò mai allenare la Juventus. Non vorrei che quando muoio Dio mi mandi all'inferno!(JM)
Le pecore temono i lupi, ma sono sempre i pastori che le portano al macello.
Il capitalismo? Una volpe libera in un pollaio. (E.Che Guevara)  
Andros
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 11539
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 5 novembre 2003, 0:22
Località: Roma

Re: 3° giornata (2° prova BTP - Prato): presentazione squadre

Messaggioda effe77 » martedì 14 dicembre 2010, 16:01

csb DESTRO E CATTIVO  

mannone
montereali
quarta

aniello
micucci
de riccardis
girardi
luzietti (R)
°-°    °-°   °-°   °-°   °-°    °-°    °-°    °-°    °-°
:ola:  :ola:

evita accuratamente pallino e birilli
effe77
Non connesso
Avatar utente
Moderatore
 
Messaggi: 12612
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 12 febbraio 2007, 17:12
Località: SALENTINO ad Ancona

Re: 3° giornata (2° prova BTP - Prato): presentazione squadre

Messaggioda giancarlo » martedì 14 dicembre 2010, 16:06

Confermo la squadra della prima prova BTP
giancarlo
giancarlo
Non connesso
Avatar utente
Utente Zen
 
Messaggi: 964
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 6 settembre 2006, 8:28
Località: roma

Re: 3° giornata (2° prova BTP - Prato): presentazione squadre

Messaggioda nira » martedì 14 dicembre 2010, 23:59

c.s.b. Lo Zembo
Quarta
Maggio
Lopez

Aniello
Campostrini
Girardi
Soresini

Ris. Auletta
**********************
Immagine
nira
Non connesso
Avatar utente
Moderatore
 
Messaggi: 4195
(Cerca: tutti)

Iscritto il: sabato 21 gennaio 2006, 13:36
Località: Sanremo

Messaggioda ghemon » mercoledì 15 dicembre 2010, 23:29

imperial team

cavazzana f
quarta
mannone

aniello
girardi
della torre
drago m
cosci (ris)
Ultima modifica di ghemon il giovedì 30 dicembre 2010, 1:12, modificato 1 volta in totale.
ghemon
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 1942
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 24 febbraio 2010, 21:04
Località: Sicilia

Messaggioda sernello » venerdì 17 dicembre 2010, 10:08

PLANET BILLARD

1) Lopez
2) Quarta
3) Montereali

4) Aniello
5) Campostrini
6) Girardi
7) De Riccardis

riserva : Sala
La saccenza mascherata dal COPIA-INCOLLA....che fastidio.
sernello
Non connesso
Avatar utente
Utente Naz-Pro
 
Messaggi: 778
(Cerca: tutti)

Iscritto il: sabato 22 aprile 2006, 11:21

Messaggioda bisco » lunedì 20 dicembre 2010, 1:57

Bisco Dream Team

              Cavazzana Fabio
              Paoloni Andrea
              Quarta Andrea


              Putignano Alberto
              Cosci Michele
              Nascimbene Gianluca
              Gerardo Mascolo


              Giovani Marco (riserva)

              Winner!!!
bisco
Non connesso
Utente Attivo
 
Messaggi: 82
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 12 agosto 2010, 20:32

Messaggioda MIA BU' » lunedì 20 dicembre 2010, 13:09

BILLARUGBY  

:paura:
ROSSETTI R.
QUARTA A.
TRIUNFO G.

COSCI M.
NUOVO R.
ANIELLO M.
FOSSI D.
GIRARDI   A.  RIS.

:D
Ultima modifica di MIA BU' il mercoledì 29 dicembre 2010, 9:29, modificato 1 volta in totale.
MIA BU'
Non connesso
Utente Master
 
Messaggi: 155
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 13 ottobre 2009, 11:16
Località: cayo bariay

Re: 3° giornata (2° prova BTP - Prato): presentazione squadre

Messaggioda fabrisoft » lunedì 20 dicembre 2010, 15:30

le formazioni latitano, il 1 gennaio si chiude, tra feste e altro rischiate di dimenticarvelo...  :ciao:
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Non connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 23654
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 13:53
Località: RM

Prossimo


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

Login Form

Chi c’è in linea

In totale c’è 1 utente connesso :: 0 iscritti, 0 nascosti e 1 ospite
Record di utenti connessi: 1297 registrato il domenica 12 giugno 2016, 23:21

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite