RSS Facebook Twitter

8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre

8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre

Messaggioda fabrisoft » sabato 29 maggio 2010, 11:59

In questa discussione gli allenatori potranno presentare le loro squadre da mettere in campo per l'ottava e ultima giornata di campionato (7°prova BTP di torre Annunziata (NA) - 12/20 giugno 2010).

Come da regolamento, per questa come nelle precedenti giornate, è possibile effettuare le 2 sostituzioni soltanto tra giocatori della stessa fascia secondo la classifica più aggiornata e tenendo conto delle eventuali promozioni/retrocessioni appena avvenute (i primi 24 giocatori in classifica generale accedono direttamente al tabellone finale della domenica, dal 25° posto in poi devono partire dalle qualificazioni).

Esempio: alla vigilia della scorsa prova ho messo in rosa il giocatore "Mario Rossi", 20° in classifica ("Fascia A"). In base ai suoi risultati e a quelli dei suoi avversari si ritrova al 30° posto ("Fascia B"). Per questa prova la possibile sostituzione può avvenire solo con un altro giocatore attualmente classificato oltre il 24° posto ("Fascia B") nella classifica più aggiornata (ovvero quella attuale, nel momento in cui sto presentando la mia formazione).
Stesso discorso nel caso di promozione di un giocatore dalla Fascia B in Fascia A.

Per questa ultima prova le uniche possibili ambiguità rispetto alle regole sopraelencate sono quelle relative a Triunfo e Maggio, promossi in Fascia A, ed alle conseguneti retrocessioni in Fascia B di Campostrini e Sicignano.

La classifica aggiornata a cui fare riferimento è la seguente:

http://www.fibis.it/fibis/dwnload/10d/s ... ss_gen.pdf

Per le domande sulla scelta e presentazione della vostra formazione per questa ottava e ultima prova di Campionato, potete chiarire i vostri dubbi qui: viewtopic.php?f=71&t=9585

Ricordiamo inoltre che nessuna squadra sarà considerata iscritta "di diritto": soltanto le squadre presentate in questa discussione (anche se identiche alla precedente giornata) saranno considerate validamente iscritte per questa ultima prova!

Questa discussione verrà chiusa alle ore 24:00 del 11 giugno 2010: nessuna modifica alle formazioni o nuove iscrizioni per questa prova saranno accettate dopo tale scadenza.

-------------------------------------------------------------------------

Classifica generale dopo la 7a giornata di Campionato: viewtopic.php?f=71&t=9580
Ultima modifica di fabrisoft il lunedì 28 giugno 2010, 11:19, modificato 8 volte in totale.
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Non connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 23598
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 13:53
Località: RM

Messaggioda Andros » sabato 29 maggio 2010, 13:39

BLUEBLACK BRIGADE


BELLUTA
BOMBARDI
MONTEREALI

PAOLONI
ANIELLO
MAGGIO
TRIUNFO
NUOVO(RIS.)
Io non potrò mai allenare la Juventus. Non vorrei che quando muoio Dio mi mandi all'inferno!(JM)
Le pecore temono i lupi, ma sono sempre i pastori che le portano al macello.
Il capitalismo? Una volpe libera in un pollaio. (E.Che Guevara)  
Andros
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 11535
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 5 novembre 2003, 0:22
Località: Roma

Messaggioda Riccardo » sabato 29 maggio 2010, 14:16

BLUE NOTE

Paolo MARCOLIN
David MARTINELLI
Andrea QUARTA

Michelangelo ANIELLO
Stefano DELLA TORRE
Crocefisso MAGGIO
Giovanni TRIUNFO

Vincenzo CONSAGNO
Quando un uomo con una stecca qualsiasi incontra un uomo con una Joker, l'uomo con una stecca qualsiasi è un uomo morto! (M.B.)
Riccardo
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 5367
(Cerca: tutti)

Iscritto il: sabato 20 maggio 2006, 18:50

Re: 8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre

Messaggioda robymatteucci » sabato 29 maggio 2010, 15:30

ciquita :)

lopez
martinelli
quarta

paoloni( porati sost.)
della torre (di santo sost.)
maggio
aniello

r. diomajuta p.
robymatteucci
Non connesso
Utente Spirituale
 
Messaggi: 1341
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 27 febbraio 2005, 18:59
Località: mortara

Re: 8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre

Messaggioda dado04 » sabato 29 maggio 2010, 20:02

Confermo tutto...punto all'ultimo posto! :okpollicione:
**************************************************

Roma nuda / scusa si perdo lacrime pe strada.
Mal che vada / fa finta che so gocce de rugiada


http://WWW.STECCHEARES.COM
dado04
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 5070
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 13 gennaio 2004, 16:06
Località: Roma

Messaggioda symphony » sabato 29 maggio 2010, 20:33

confermo confermo! tanto almeno la salvezza dovrebbe essere raggiunta!  :D
Ultima modifica di symphony il sabato 29 maggio 2010, 20:33, modificato 1 volta in totale.
Immagine

Immagine
symphony
Non connesso
Avatar utente
Utente Spirituale
 
Messaggi: 1197
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 24 dicembre 2006, 23:07
Località: grosseto

Re: 8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre

Messaggioda giancarlo » lunedì 31 maggio 2010, 12:39

Confermo....voglio la " Maglia nera"
giancarlo
giancarlo
Non connesso
Avatar utente
Utente Zen
 
Messaggi: 964
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 6 settembre 2006, 8:28
Località: roma

Re: 8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre

Messaggioda daniele-75 » lunedì 31 maggio 2010, 15:30

C.S.B. Ayers Rock

QUARTA
LOPEZ
Maggio

Nuovo
PAOLONI
SALA
ANIELLO

LAMANNA (R)
L'ACQUA SEMPRE CEDE MA MAI RECEDE
daniele-75
Non connesso
Avatar utente
Utente Nazionale
 
Messaggi: 647
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 19 novembre 2003, 15:10

Re: 8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre

Messaggioda bb » martedì 1 giugno 2010, 16:44

Confermo

MAGIC SPORT BB

Marcolin P.
Lopez D.
Bombardi G.
Aniello M.
Triunfo G.
Paoloni A.
Maggio C.
Sala M. (riserva)

Ciao
BB
bb
Non connesso
Avatar utente
Utente Spirituale
 
Messaggi: 1040
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 11 novembre 2003, 17:17
Località: Milano

Re: 8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre

Messaggioda michele » martedì 1 giugno 2010, 17:55

confermoooooooooooo.........................e vincoooooooooooo  :D  :D  :D
vai a ciapàà i ratt
michele
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Spirituale
 
Messaggi: 1731
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 19 luglio 2007, 16:15
Località: Cicognara

Messaggioda antonio1982 » martedì 1 giugno 2010, 22:11

Team Fillia 2:

1-Quarta Andrea
2-Montereali Daniele
3-Lopez Daniel
4-Maggio Crocefisso
5-Triunfo Giovanni

6-Aniello Michelangelo
7-Paoloni Andrea
8-Ianne Carmine [Riserva]
Ultima modifica di antonio1982 il venerdì 11 giugno 2010, 22:50, modificato 1 volta in totale.
Vincitore 2a Edizione FantaBirilli Stagione 2009/2010
antonio1982
Non connesso
Avatar utente
Utente Senior
 
Messaggi: 135
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 16 luglio 2007, 17:00
Località: Zogno [BG]

Re: 8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre

Messaggioda birillorosso » mercoledì 2 giugno 2010, 18:28

La Tartaruga:

MANNONE
QUARTA
GIANGREGORIO
MAGGIO
ANIELLO
TRIUNFO
AULETTA
CONSAGNO V. (R)
birillorosso
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 2290
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 27 giugno 2008, 11:10
Località: sardegna

Messaggioda sernello » sabato 5 giugno 2010, 8:12

Planet billard

1) Quarta andrea
2) Lopez daniel
3) Sala marco  

4) Paoloni andrea
5) Triunfo Giovanni
6) Marchesano Aniello
7) Aniello Michelangelo

riserva :
8) Mascolo gerardo
La saccenza mascherata dal COPIA-INCOLLA....che fastidio.
sernello
Non connesso
Avatar utente
Utente Naz-Pro
 
Messaggi: 776
(Cerca: tutti)

Iscritto il: sabato 22 aprile 2006, 11:21

Re: 8a giornata(7°prova BTP, T.Annunziata):presentazione squadre

Messaggioda saveriociavarella » sabato 5 giugno 2010, 9:25

IL PUNTO 2

1. MARTINELLI (A)
2. LOPEZ (A)
3. MAGGIO (A)
4. TRIUNFO G. (B)
5. DELLA TORRE (B)
6. PAOLONI (RIS)
7. ANIELLO (B)
8. SALA (B)

OK?
SaVeRio CiaVaReLLa
saveriociavarella
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Spirituale
 
Messaggi: 1567
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 30 gennaio 2006, 1:36
Località: San Giovanni Rotondo

Messaggioda effe77 » sabato 5 giugno 2010, 12:18

stecca team NIRUDY

quarta
lopez
belluta
triunfo G.

paoloni
micucci
aniello
ianne (R)
Ultima modifica di effe77 il domenica 6 giugno 2010, 18:24, modificato 1 volta in totale.
°-°    °-°   °-°   °-°   °-°    °-°    °-°    °-°    °-°
:ola:  :ola:

evita accuratamente pallino e birilli
effe77
Non connesso
Avatar utente
Moderatore
 
Messaggi: 12612
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 12 febbraio 2007, 17:12
Località: SALENTINO ad Ancona

Prossimo


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

Login Form

Chi c’è in linea

In totale c’è 1 utente connesso :: 0 iscritti, 0 nascosti e 1 ospite
Record di utenti connessi: 1297 registrato il domenica 12 giugno 2016, 23:21

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite