RSS Facebook Twitter

1a giornata: Presentazione squadre

1a giornata: Presentazione squadre

Messaggioda paciuli » martedì 2 settembre 2008, 9:56

In questa discussione gli allenatori potranno presentare le loro squadre da mettere in campo per la prima giornata di campionato (Roma - 4-12 ottobre 2008). Ecco alcune semplici regole da seguire:

1) Rispondere a questa discussione, senza crearne di nuove;
2) Scrivere il nome della propria squadra e l'elenco degli 8 giocatori, segnalando chiaramente chi di loro sarà la riserva;
3) Qualora doveste apportare dei cambiamenti (ricordiamo che fino al 3 ottobre è possibile farne a piacimento), fatelo esclusivamente modificando il vostro primo messaggio, e non aggiungendone altri;
4) Astenetevi dai commenti sul gioco, sulle vostre squadre o quelle dei vostri avversari: usate il "forum generale" di FantaBirilli per queste cose ;)

Questa discussione verrà chiusa alle 24:00 del 3 ottobre 2008: nessuna modifica alle formazioni sarà accettata dopo tale scadenza

Elenco dei giocatori di categoria Nazionali-Pro (Fascia A - 3 elementi in squadra) e Nazionali (Fascia B, di cui fanno parte anche le rimanenti categorie, 5 elementi in squadra):

Testo nascosto:
Nazionali-Pro (Fascia A)

1 Aniello Michelangelo
2 Auletta Francesco
3 Belluta Riccardo
4 Campostrini Ennio
5 Cavazzana Fabio
6 Cifalà Carlo
7 Consagno Giuseppe
8 De Riccardis Antonio
9 Girardi Antonio
10 Gomez Nestor
11 Lopez Daniel
12 Maggio Crocefisso
13 Mannone Salvatore
14 Marchesano Aniello
15 Martinelli David
16 Montereali Daniele
17 Paoloni Andrea
18 Quarta Andrea
19 Reale Valerio
20 Rizzo Ciro Davide
21 Romeo Gaetano
22 Rossetti Rossano
23 Triunfo Giovanni
24 Zito Gustavo

Nazionali (Fascia B)

1 Aquino Antonio
2 Arduini Luigi
3 Ballotta Flavio
4 Berniga Andrea
5 Berruti Eliomar
6 Bombardi Gianni
7 Caldarisi Nicola
8 Calzi Ulisse
9 Carbone Alfonso
10 Carillo Gennaro
11 Caruso Giuseppe
12 Checchi Gianpaolo
13 Chicca Fabio
14 Cicuti Silvano
15 Cioffi Giovanni
16 Condello Gianfranco
17 Consagno Vincenzo
18 Cremaschi Giovanni
19 Dal Soglio Maurizio
20 Di Benedetto Corrado
21 Di Mauro Diego
22 Di Santo Davide
23 Dimola Massimo
24 Diomajuta Paolo
25 Donati Andrea
26 Drago Marcello
27 Ferraiolo Francesco
28 Formicola Donato
29 Fossi Daniele
30 Giachetti Sandro
31 Giangregorio Ernesto
32 Ianne Carmine
32 La Manna Antonio
33 Mallitti Ferdinando
34 Manforti Leandro
35 Marcolin Paolo
36 Mascolo Gerardo
37 Meglioli Giuseppe
38 Metrangolo Giovanni
39 Micucci Marco
40 Niglio Giovanni
42 Nuovo Riccardo
43 Ortolani Roberto
44 Papini Mario
45 Pessina Fabio
46 Pizzi Antonio
47 Pizzi Tommaso
48 Placido Pasquale
49 Porchi Giovanni
50 Putignano Alberto
51 Raffaelli Riccardo
52 Sala Marco
53 Scorza Natalino
54 Silvestre Mario
55 Spagna Simone
56 Summa Rocco
57 Tirri Salvatore
58 Todesca Antonio
59 Tomasello Davide
60 Trinchese Saverio
61 Vecchione Fioravante
62 Vico Davide
63 Volante Gabrio
64 Zero Damiano

Statistiche parziali sui giocatori più scelti: clicca qui

Elenco degli iscritti alla prova BTP (aiuto nella scelta dei giocatori di fascia B): clicca qui
Enrico

Immagine
paciuli
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 6487
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 19 febbraio 2004, 21:26
Località: Bologna

Messaggioda martille » martedì 2 settembre 2008, 10:01

Asfaltator team

Quarta
Triunfo G.
Mannone
Bombardi
Summa
Di Santo
Marcolin
Margutti (riserva)
Ricordate...che il servo che nun se ribella...è peggio der padrone che lo comanda!!!!

http://www.strabiliardo.com Immagine
martille
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 11351
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 15 dicembre 2004, 12:54

Messaggioda amelie » martedì 2 settembre 2008, 10:40

I cugini di campagna

Cavazzana
Girardi
Lopez
Ballotta
Ferraiolo
Marcolin
La Manna
Nuovo (riserva)
Ultima modifica di amelie il lunedì 29 settembre 2008, 16:11, modificato 1 volta in totale.
Immagine


Sotto con gli allenamenti!!!
amelie
Non connesso
Avatar utente
Moderatore
 
Messaggi: 9545
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 13 febbraio 2004, 18:53
Località: vicenza

Messaggioda fabmont » martedì 2 settembre 2008, 14:08

Young Men

Aniello
Quarta
Romeo
Dimola
Ferraiolo
La Manna
Marcolin
Mignolo A. (riserva)
Ultima modifica di fabmont il lunedì 29 settembre 2008, 13:38, modificato 1 volta in totale.
Il vantaggio di essere intelligente è che si può sempre fare l'imbecille, mentre il contrario è del tutto impossibile. Woody Allen
fabmont
Non connesso
Utente Spirituale
 
Messaggi: 1279
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 18 novembre 2003, 14:16
Località: Taranto

Messaggioda rik » martedì 2 settembre 2008, 14:19

Ark

Belluta
Martinelli
Zito
Cicuti
Consagno V.
La Manna
Sala
Diomajuta P. (riserva)
Ultima modifica di rik il martedì 2 settembre 2008, 14:24, modificato 1 volta in totale.
'cresci conoscendo il tuo avversario:'
rik
Non connesso
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 4641
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 3 novembre 2006, 12:32
Località: milano

Messaggioda giancarlo » martedì 2 settembre 2008, 14:20

Pool team

Girardi
Lopez
Paoloni
Bombardi
Caldarisi
Donati
Consagno V.
Sala (riserva)
giancarlo
giancarlo
Non connesso
Avatar utente
Utente Zen
 
Messaggi: 964
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 6 settembre 2006, 7:28
Località: roma

Messaggioda effe77 » martedì 2 settembre 2008, 14:28

stecca team NIRUDY

quarta andrea
aniello michelangelo
paoloni andrea

aquino antonio
marcolin paolo
ferraiolo francesco
sala marco
ianne carmine (R)
°-°    °-°   °-°   °-°   °-°    °-°    °-°    °-°    °-°
:ola:  :ola:

evita accuratamente pallino e birilli
effe77
Non connesso
Avatar utente
Moderatore
 
Messaggi: 12586
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 12 febbraio 2007, 16:12
Località: SALENTINO ad Ancona

Messaggioda Barone G. » martedì 2 settembre 2008, 14:53

nome squadra: STERMINATOR ;)

CAVAZZANA
QUARTA
MAGGIO
MARCOLIN
BOMBARDI
AQUINO
CONSAGNO V.
TOMASELLO (RISERVA)
Barone G.
Non connesso
Utente Nazionale
 
Messaggi: 633
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 25 aprile 2007, 11:20

Messaggioda Shumpert » martedì 2 settembre 2008, 15:18

EINSATZGRUPPEN
1)Zito Gustavo
2)Andrea Quarta
3)Daniel Lopez
4)Arduini Luigi
5)Vecchione Fioravani
6)Bombardi Gianni
7)Antonio La Manna
8)Amorati Giacomo Maria (riserva)
Ultima modifica di Shumpert il sabato 27 settembre 2008, 0:40, modificato 3 volte in totale.
FULL CASTGNAZZ INSIDE

Reue ist etwas für kleine Kinder
Shumpert
Non connesso
Avatar utente
Utente Naz-Pro
 
Messaggi: 709
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 25 aprile 2007, 9:27
Località: Bologna/Italy

Messaggioda Gufo » martedì 2 settembre 2008, 15:38

West Coast Squad

1) Cavazzana       Fabio
2) Montereali       Daniele
3) Paoloni            Andrea

4) Summa           Rocco
5) Marcolin          Paolo
6) Nuovo             Riccardo
7) Cioffi             Giovanni
8) Arduini           Luigi (Riserva)
West Siiiiiiiiiiiiiide!!!
Gufo
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 2605
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 22 novembre 2004, 9:57
Località: Brescia

Messaggioda Osw 2 » martedì 2 settembre 2008, 15:40

Billard magic dream


Auletta Francesco
Girardi Antonio
Montereali Daniele

Micucci Marco
Summa Rocco
Nuovo Riccardo
Diomajuta Paolo

Giangregorio Ernesto (Ris.)
Osw 2
Non connesso
Utente Ordinario
 
Messaggi: 38
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 22 agosto 2008, 17:09

Messaggioda diegog79 » martedì 2 settembre 2008, 15:45

Warriors Dream Team

1) Quarta Andrea
2) Maggio Crocefisso
3) Paoloni Andrea

4) Marcolin Paolo
5) Aquino Antonio
6) Cicuti Silvano
7) Ianne Carmine
8) Sala Marco (Riserva)
Nessuno è perfetto... Ma del resto chi vorrebbe essere nessuno ?
diegog79
Non connesso
Avatar utente
Utente Attivo
 
Messaggi: 57
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 16 marzo 2005, 18:29
Località: Sesto Calende

Messaggioda simosdf » martedì 2 settembre 2008, 16:03

Simosdf team

Aniello Michelangelo
Quarta Andrea
Maggio Crocefisso

Bombardi Gianni
Marcolin Paolo
Cicuti Silvano
Summa Rocco
Nuovo Riccardo ( RISERVA )
simosdf
Non connesso
Avatar utente
Utente Spirituale
 
Messaggi: 1034
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 24 agosto 2008, 18:41
Località: Cremona

Messaggioda michele » martedì 2 settembre 2008, 16:06

MASTERJENA CLUB


1) Maggio Crocefisso
2) Mannone Salvatore
3) Belluta Riccardo

4) Ferraiolo Francesco
5) Nuovo Riccardo
6) Raffaelli Riccardo
7) Vecchione Fioravante
8) Tomasello Davide (riserva)
vai a ciapàà i ratt
michele
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Spirituale
 
Messaggi: 1714
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 19 luglio 2007, 15:15
Località: Cicognara

Messaggioda cifalino » martedì 2 settembre 2008, 16:22

Cittadino's team by Barone  :pugni:

1)Cavazzana Fabio
2)Lopez Daniel
3)Quarta Andrea
4)Condello Gianfranco
5)La Manna Antonio
6)Drago Marcello
7)Vecchione Fioravante
8)Spagna Simone(riserva)
Ultima modifica di cifalino il giovedì 2 ottobre 2008, 22:08, modificato 2 volte in totale.
-----------------------------------------------------------------------------
I biliardi sono tutti perfetti i giocatori no! Dal posto siamo tutti bravi quindi perfavore nn commentate!!! 2 punti sn meglio di 0!!!!! (G.Consagno)
-----------------------------------------------------------------------------
cifalino
Non connesso
Avatar utente
Utente Spirituale
 
Messaggi: 1295
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 27 giugno 2006, 19:36
Località: Vittoria

Prossimo


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

Login Form

Chi c’è in linea

In totale c’è 1 utente connesso :: 0 iscritti, 0 nascosti e 1 ospite
Record di utenti connessi: 1297 registrato il domenica 12 giugno 2016, 22:21

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite