RSS Facebook Twitter

Palla9.it – Torneo di Latina

Messaggioda Feliziani » sabato 31 ottobre 2009, 23:22

Ciao,
scaduto il primo termine d’iscrizione, ecco i partecipanti al torneo di Latina.
Si ricorda che ci si può continuare ad iscrivere fino a mercoledì 11 Novembre.

Iscritti automaticamente per meriti (primi 8 in classifica generale).
Questi giocatori possono presentarsi direttamente domenica mattina alle ore 9.30.

1.        Rivi Lorenzo
2.        Ponte Alessandro
3.        Cipriani Danilo
4.        Kraljevic Moreno
5.        Marchesin Paolo
6.        Mariano Christian
7.        Martini Alberto
8.        Tomati Francesco

Iscritti regolarmente.
Questi giocatori devono presentarsi sabato alle ore 12.00.

9.        Amodeo Fabio
10.        Arseni Emilio
11.        Barile Marco
12.        Becchetti Giovanni
13.        Bertamini Alessandro
14.        Bevilacqua Alberto
15.        Boemi  Stefano
16.        Bruno Fabio
17.        Cafaro Raffaele
18.        Caliri Giuseppe
19.        Capovilla Loris
20.        Cappelletti Davide
21.        Cappelletti Giuseppe
22.        Ciaffone Franco
23.        Coletti Stefano
24.        Comuzio Mauro
25.        De Angelis Luigi
26.        De Cicco Monia
27.        De Franceschi Giuseppe
28.        De Paolis Ugo
29.        De Sanctis Paolo
30.        Dellino Stefano
31.        Di Paolo Gianluca
32.        Famos Mauro
33.        Farnioli Fabrizio
34.        Favari Francesco
35.        Fossatelli Sandro
36.        Franco Cristian
37.        Frigiola Giuseppe
38.        Gabrielli Daniel
39.        Gallo Giovanni
40.        Gaudino Silvia
41.        Kraljevic Roberta
42.        Medini Gianmarco
43.        Moscetti Cristina
44.        Nuti Patrizio
45.        Palomba Viktor
46.        Pascasi David
47.        Petullà Massimiliano
48.        Piergiovanni Davy
49.        Proietti Alessandro
50.        Rocca Rodolfo
51.        Rolli Francesco
52.        Rosa Daniele
53.        Sassi Simone
54.        Spagnuolo Silvio
55.        Tomassini Giancarlo
56.        Torrenti Alessandro
57.        Verde Adriano
58.        Zezza Alessandro


Le iscrizioni chiuderanno all’eventuale raggiungimento di 80 giocatori.
ciao

Antonio Feliziani
www.Palla9.it
Feliziani
Non connesso
Utente Super Master
 
Messaggi: 264
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 26 giugno 2009, 14:30

Messaggioda Feliziani » domenica 15 novembre 2009, 2:00

Ciao.
Sono quasi le due di notte e siamo appena rientrati in hotel dopo la prima giornata di gioco ed una bellissima serata tutti in compagnia.

Dei primi 8 in classifica, Rivi Lorenzo e Kraljevic Moreno sono stati tra noi sin dall'inizio mentre in serata sono poi arrivati Cipriani Danilo e Martini Alberto.

Ecco i 32 finalisti di domani:

Rivi Lorenzo
Ponte Alessandro (?)
Cipriani Danilo
Kraljevic Moreno
Marchesin Paolo (?)
Mariano Christian (?)
Martini Alberto
Tomati Francesco (?)
De Sanctis Paolo
Famos Mauro
Verde Adriano
Favari Francesco
De Franceschi Giuseppe
Palomba Victor
Becchetti Giovanni
Dellino Stefano
Rocca Rodolfo
Pascasi David
Amodeo Fabio
De Angelis Luigi
Proietti Alessandro
Coletti Stefano
Tomassini Giancarlo
Vecchiarelli Christian
Piergiovanni Davy
Cappelletti Giuseppe
Comuzio Mauro
Calogero Simone
Feliziani Antonio
Bruno Fabio
Rosa Daniele
Kraljevic Roberta

ci aggiorniamo domani con i risultati finali!
... e per chi non lo avesse ancora notato... tra i finalisti ci sono anch'io! :)
ciao ciao

Antonio Feliziani
http://www.Palla9.it
Feliziani
Non connesso
Utente Super Master
 
Messaggi: 264
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 26 giugno 2009, 14:30

Messaggioda Feliziani » lunedì 16 novembre 2009, 1:32

Ciao.
Serata di festeggiamenti al Cue Club di Latina… Cappelletti Giuseppe vince la finale contro Piergiovanni Davy ed offre lo spumante a tutti i presenti.
Dopo le premiazioni, foto di gruppo con tutti i ragazzi del Cue Club (per la finale, c’erano decine di spettatori) e saluti.
Era dal 2005 che Cappelletti non partecipava ad alcuna competizione e non vinceva un trofeo!

Rivi, attuale campione in carica, cede il passo all’emergente e giovane Faveri che si piazza poi al terzo posto pari merito con Coletti Stefano.
Cipriani vince su Pascasi per poi essere fermato da De Franceschi.
Piergiovanni vince su Martini Alberto, Dellino Stefano e Coletti Stefano per poi fermarsi davanti ad un inarrestabile Cappelletti Giuseppe che non ha perso alcun incontro in tutto il torneo.

New entry di Palla9.it è Rosa Daniele che, dopo aver vinto Pascasi e Kraljevic, perde con Cappelletti ma porta ugualmente a casa l’iscrizione GOLD.

Tanti dei presenti hanno confermato la loro partecipazione al prossimo torneo di Bologna del 28 e 29 novembre ed una cosa molto importante è stata la decisione dei ragazzi di Latina di organizzare anche loro un torneo locale “Palla9.it for Big!”.

… a proposito, abbiamo altri tre iscritti al torneo di fine anno… Cappelletti, Favari e Coletti! Piergiovanni si era già qualificato vincendo il torneo di Terni.

Non si può negare che a Latina fossimo in pochi e che alcuni tavoli non fossero esattamente tenuti come ce li aspettavamo, ma chi è venuto con lo spirito giusto non ha potuto che apprezzare quanto offerto godendosi pienamente la competizione.

Per quel che mi riguarda, oggi ho perso tutti e due gli incontri… ma mi rifarò sicuramente a Bologna!

A presto,

Antonio Feliziani
www.Palla9.it
Feliziani
Non connesso
Utente Super Master
 
Messaggi: 264
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 26 giugno 2009, 14:30

Messaggioda Caio » martedì 17 novembre 2009, 18:56

Bravi e complimenti a tutti  :bigclap:
Caio
Non connesso
Utente Senior
 
Messaggi: 128
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 13 settembre 2009, 4:27



Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti

Login Form

Chi c’è in linea

In totale ci sono 3 utenti connessi :: 0 iscritti, 0 nascosti e 3 ospiti
Record di utenti connessi: 1297 registrato il domenica 12 giugno 2016, 22:21

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti