POOL MILANO-TORNEI OPEN EUROJOLLY 2014/2015
Re: POOL MILANO-TORNEI OPEN EUROJOLLY 2014/2015
da quando ha l'allenatore ..... è incontenibile ......
-
rimartille
- Messaggi: 2463
(Cerca: tutti) - Iscritto il: martedì 26 febbraio 2013, 10:47
Re: POOL MILANO-TORNEI OPEN EUROJOLLY 2014/2015
Devo dire che è un allenatore molto bravo ed esigente, tipo quello del ragionier Ugo... "con me o si diventa campioni, o niemte!" (con la "m" apposta... ), non so se ha la stessa vita notturna...
Cmq i risultati parlano a suo favore...
Cmq i risultati parlano a suo favore...
Pentiteve diauli!
-
Bata_Reyes
- Messaggi: 4647
(Cerca: tutti) - Iscritto il: martedì 30 aprile 2013, 14:21
- Località: Chiasso (Svizzera) e Milano - Pool player
Re: POOL MILANO-TORNEI OPEN EUROJOLLY 2014/2015
Torneo con partecipazione record quello giocato domenica 29 marzo al Jolly di Milano, ben 20 giocatori suddivisi inizialmente in 4 gruppi (i primi due di ogni gruppo qualificati per i quarti di finale).
Quattro le teste di serie: Allievi, Recinto, Bacchetta e Walzer, con gli ultimi due che alla fine della lunga manifestazione (terminata alle 23!) si sono giocati la coppa.
A trionfare è stato Alessandro Bacchetta, vittorioso per 6-2 su Ernesto Jesus Walzer, in una finale tutta rossocrociata. Un Bacchetta non brillante, ma abile nel gestire tatticamente le partite e sufficientemente freddo nei momenti chiave del match.
Semifinalisti un po' a sorpresa Marco Dolci, birillista alla sua prima esperienza nel pool e Luca Garofalo, giovane giocatore affacciatosi non da molto ai tornei open Eurojolly e capace di creare la sorpresa di giornata con l'eliminazione del favorito Allievi.
Ma ecco i risultati nel dettaglio:
Girone A
Walzer-Bortot 3-1
Perri-Alvarez 0-3
Alvarez-Walzer 2-3
Bortot-Ciccolella 3-1
Perri-Ciccolella 0-3
Alvarez-Bortot 3-1
Bortot-Perri 1-3
Ciccolella-Walzer 1-3
Walzer-Perri 1-3
Ciccolella-Alvarez 3-2
Classifica
1. Walzer 3
2. Alvarez 2 (+3)
3. Ciccolella 2 (0)
4. Perri 2 (-2)
5. Bortot 0
Girone B
Bacchetta-Casarotto 3-0
Boccolini-De Silva 1-3
De Silva-Bacchetta 3-2
Casarotto-Nuwan 3-0
Boccolini-Nuwan 3-2
De Silva-Casarotto 3-1
Casarotto-Boccolini 1-3
Nuwan-Bacchetta 0-3
Bacchetta-Boccolini 3-1
Nuwan-De Silva 3-1
Classifica
1. Bacchetta 3 (+7)
2. De Silva 3 (+3)
3. Boccolini 2
4. Nuwan 1 (-4)
5. Casarotto 1 (-5)
Girone C
Recinto-Soldi 3-1
De Toffoli-Dolci 1-3
Dolci-Recinto 1-3
Soldi-Garofalo 2-3
De Toffoli-Garofalo 3-1
Dolci-Soldi 3-1
Soldi-De Toffoli 1-3
Garofalo-Recinto 1-3
Recinto-De Toffoli 3-0
Garofalo-Dolci 3-1
Classifica
1. Dolci 2 (0)
2. Garofalo 2 (-1, 8 rack vinti)
3. De Toffoli 2 (-1, 7 rack vinti)
4. Soldi 0
5. Recinto 4 (forfait)
Girone D
Allievi-Ruckmal 3-2
Roveda-Marchesani 3-0
Marchesani-Allievi 3-1
Ruckmal-Nuzzi 3-1
Roveda-Nuzzi 3-0
Marchesani-Ruckmal 3-1
Ruckmal-Roveda 3-0
Nuzzi-Allievi 3-2
Allievi-Roveda 3-1
Nuzzi-Marchesani 3-1
Classifica
1. Allievi 4
2. Ruckmal 2 (-1, 8 rack vinti, scontro diretto)
3. Nuzzi 2 (-1, 8 rack vinti)
4. Marchesani 2 (-1, 7 rack vinti)
5. Roveda 0
Quarti di finale
Walzer - De Silva 4-3
Garofalo - Allievi 4-2
Dolci - Ruckmal 4-1
Bacchetta - Alvarez 4-1
Semifinali
Walzer - Garofalo 5-2
Bacchetta - Dolci 5-2
Finalissima
Bacchetta - Walzer 6-2
Classifica finale:
1. Alessandro Bacchetta
2. Ernesto Jesus Walzer
3. Marco Dolci
Luca Garofalo
5. De Silva
Alberto Allievi
Ruckmal
Pablo Alvarez
9. Ciccolella
Carlo Boccolini
Davide De Toffoli
Giuseppe Nuzzi
14. Fabrizio Perri
Nuwan
Luca Marchesani
Tiziano Soldi
17. Marco Bortot
Nadir Casarotto
Giorgio Roveda
Erwin Recinto
Quattro le teste di serie: Allievi, Recinto, Bacchetta e Walzer, con gli ultimi due che alla fine della lunga manifestazione (terminata alle 23!) si sono giocati la coppa.
A trionfare è stato Alessandro Bacchetta, vittorioso per 6-2 su Ernesto Jesus Walzer, in una finale tutta rossocrociata. Un Bacchetta non brillante, ma abile nel gestire tatticamente le partite e sufficientemente freddo nei momenti chiave del match.
Semifinalisti un po' a sorpresa Marco Dolci, birillista alla sua prima esperienza nel pool e Luca Garofalo, giovane giocatore affacciatosi non da molto ai tornei open Eurojolly e capace di creare la sorpresa di giornata con l'eliminazione del favorito Allievi.
Ma ecco i risultati nel dettaglio:
Girone A
Walzer-Bortot 3-1
Perri-Alvarez 0-3
Alvarez-Walzer 2-3
Bortot-Ciccolella 3-1
Perri-Ciccolella 0-3
Alvarez-Bortot 3-1
Bortot-Perri 1-3
Ciccolella-Walzer 1-3
Walzer-Perri 1-3
Ciccolella-Alvarez 3-2
Classifica
1. Walzer 3
2. Alvarez 2 (+3)
3. Ciccolella 2 (0)
4. Perri 2 (-2)
5. Bortot 0
Girone B
Bacchetta-Casarotto 3-0
Boccolini-De Silva 1-3
De Silva-Bacchetta 3-2
Casarotto-Nuwan 3-0
Boccolini-Nuwan 3-2
De Silva-Casarotto 3-1
Casarotto-Boccolini 1-3
Nuwan-Bacchetta 0-3
Bacchetta-Boccolini 3-1
Nuwan-De Silva 3-1
Classifica
1. Bacchetta 3 (+7)
2. De Silva 3 (+3)
3. Boccolini 2
4. Nuwan 1 (-4)
5. Casarotto 1 (-5)
Girone C
Recinto-Soldi 3-1
De Toffoli-Dolci 1-3
Dolci-Recinto 1-3
Soldi-Garofalo 2-3
De Toffoli-Garofalo 3-1
Dolci-Soldi 3-1
Soldi-De Toffoli 1-3
Garofalo-Recinto 1-3
Recinto-De Toffoli 3-0
Garofalo-Dolci 3-1
Classifica
1. Dolci 2 (0)
2. Garofalo 2 (-1, 8 rack vinti)
3. De Toffoli 2 (-1, 7 rack vinti)
4. Soldi 0
5. Recinto 4 (forfait)
Girone D
Allievi-Ruckmal 3-2
Roveda-Marchesani 3-0
Marchesani-Allievi 3-1
Ruckmal-Nuzzi 3-1
Roveda-Nuzzi 3-0
Marchesani-Ruckmal 3-1
Ruckmal-Roveda 3-0
Nuzzi-Allievi 3-2
Allievi-Roveda 3-1
Nuzzi-Marchesani 3-1
Classifica
1. Allievi 4
2. Ruckmal 2 (-1, 8 rack vinti, scontro diretto)
3. Nuzzi 2 (-1, 8 rack vinti)
4. Marchesani 2 (-1, 7 rack vinti)
5. Roveda 0
Quarti di finale
Walzer - De Silva 4-3
Garofalo - Allievi 4-2
Dolci - Ruckmal 4-1
Bacchetta - Alvarez 4-1
Semifinali
Walzer - Garofalo 5-2
Bacchetta - Dolci 5-2
Finalissima
Bacchetta - Walzer 6-2
Classifica finale:
1. Alessandro Bacchetta
2. Ernesto Jesus Walzer
3. Marco Dolci
Luca Garofalo
5. De Silva
Alberto Allievi
Ruckmal
Pablo Alvarez
9. Ciccolella
Carlo Boccolini
Davide De Toffoli
Giuseppe Nuzzi
14. Fabrizio Perri
Nuwan
Luca Marchesani
Tiziano Soldi
17. Marco Bortot
Nadir Casarotto
Giorgio Roveda
Erwin Recinto
Ultima modifica di Bata_Reyes il martedì 21 aprile 2015, 1:23, modificato 8 volte in totale.
Pentiteve diauli!
-
Bata_Reyes
- Messaggi: 4647
(Cerca: tutti) - Iscritto il: martedì 30 aprile 2013, 14:21
- Località: Chiasso (Svizzera) e Milano - Pool player
Re: POOL MILANO-TORNEI OPEN EUROJOLLY 2014/2015
Non hai wzup , dovresti vedere i ragazzi della chat che cosa ti stanno tirando addosso...di tutto e di più...
Al posto tuo starei attento quando apro la porta di casa la sera
PS: Sposo in pieno quello che hai detto a proposito di uno dei giocatori ( senza fare nomi ) nel MP.
Al posto tuo starei attento quando apro la porta di casa la sera
PS: Sposo in pieno quello che hai detto a proposito di uno dei giocatori ( senza fare nomi ) nel MP.
"L'arte della pazienza si impara giorno dopo giorno".
" Non esiste il più forte di tutti i tempi. Ma un periodo di tempo in cui qualcuno è più forte ".
"Eminenza grigia del pool Milanese"
Puntali:Predator 314-1- Predator Z2
Calci:Lucasi Unilock- Pool Jr. 5-16-18
" Non esiste il più forte di tutti i tempi. Ma un periodo di tempo in cui qualcuno è più forte ".
"Eminenza grigia del pool Milanese"
Puntali:Predator 314-1- Predator Z2
Calci:Lucasi Unilock- Pool Jr. 5-16-18
-
Trueba
- Messaggi: 1345
(Cerca: tutti) - Iscritto il: giovedì 27 giugno 2013, 11:37
- Località: Milano - Specialità Pool
Re: POOL MILANO-TORNEI OPEN EUROJOLLY 2014/2015
OPEN PALLA 9, SABATO 18 APRILE ORE 10:00
DETTAGLI NEL MANIFESTO ALLEGATO.
RITIRI PREVISTI ENTRO E NON OLTRE GIOVEDI 16 APRILE ENTRO LE ORE 12:00 ( RITIRI SUCCESSIVI PER CHI SI E' GIA ISCRITTO EURO 2,00 )
BLACK LIST: SALES
ISCRITTI AL MOMENTO
PERRI ( Trueba )
BACCHETTA ( Bata_Reyes )
WALZER
GAROFALO
DIAZ
TIGLAO
NUZZI
CASAROTTO
ALLIEVI
BORTOT
CALZOLARI
KOLAJ
CICCOLELLA
CABRERA
CROCI
SOLDI ( TIZ92 )
MARCHESANI
LANDOLFI
ALTOMARE
ROSELLINI
Lista d'attesa
RUCKMAL
NUWAN
Quota 20 iscritti
DETTAGLI NEL MANIFESTO ALLEGATO.
RITIRI PREVISTI ENTRO E NON OLTRE GIOVEDI 16 APRILE ENTRO LE ORE 12:00 ( RITIRI SUCCESSIVI PER CHI SI E' GIA ISCRITTO EURO 2,00 )
BLACK LIST: SALES
ISCRITTI AL MOMENTO
PERRI ( Trueba )
BACCHETTA ( Bata_Reyes )
WALZER
GAROFALO
DIAZ
TIGLAO
NUZZI
CASAROTTO
ALLIEVI
BORTOT
CALZOLARI
KOLAJ
CICCOLELLA
CABRERA
CROCI
SOLDI ( TIZ92 )
MARCHESANI
LANDOLFI
ALTOMARE
ROSELLINI
Lista d'attesa
RUCKMAL
NUWAN
Quota 20 iscritti
Non hai i permessi necessari per visualizzare i file allegati in questo messaggio.
Ultima modifica di Trueba il domenica 19 aprile 2015, 19:42, modificato 11 volte in totale.
"L'arte della pazienza si impara giorno dopo giorno".
" Non esiste il più forte di tutti i tempi. Ma un periodo di tempo in cui qualcuno è più forte ".
"Eminenza grigia del pool Milanese"
Puntali:Predator 314-1- Predator Z2
Calci:Lucasi Unilock- Pool Jr. 5-16-18
" Non esiste il più forte di tutti i tempi. Ma un periodo di tempo in cui qualcuno è più forte ".
"Eminenza grigia del pool Milanese"
Puntali:Predator 314-1- Predator Z2
Calci:Lucasi Unilock- Pool Jr. 5-16-18
-
Trueba
- Messaggi: 1345
(Cerca: tutti) - Iscritto il: giovedì 27 giugno 2013, 11:37
- Località: Milano - Specialità Pool
Re: POOL MILANO-TORNEI OPEN EUROJOLLY 2014/2015
Bata_Reyes...che facciamo?
Tardiamo con gli aggiornamenti dell'ultimo torneo?
su su...diamoci una mossa
Tardiamo con gli aggiornamenti dell'ultimo torneo?
su su...diamoci una mossa
"L'arte della pazienza si impara giorno dopo giorno".
" Non esiste il più forte di tutti i tempi. Ma un periodo di tempo in cui qualcuno è più forte ".
"Eminenza grigia del pool Milanese"
Puntali:Predator 314-1- Predator Z2
Calci:Lucasi Unilock- Pool Jr. 5-16-18
" Non esiste il più forte di tutti i tempi. Ma un periodo di tempo in cui qualcuno è più forte ".
"Eminenza grigia del pool Milanese"
Puntali:Predator 314-1- Predator Z2
Calci:Lucasi Unilock- Pool Jr. 5-16-18
-
Trueba
- Messaggi: 1345
(Cerca: tutti) - Iscritto il: giovedì 27 giugno 2013, 11:37
- Località: Milano - Specialità Pool
Re: POOL MILANO-TORNEI OPEN EUROJOLLY 2014/2015
Manco un mese causa ferie matrimoniali...ed il mio braccio destro...dorme sugli aggiornamenti.
Quanta amarezza
Quanta amarezza
"L'arte della pazienza si impara giorno dopo giorno".
" Non esiste il più forte di tutti i tempi. Ma un periodo di tempo in cui qualcuno è più forte ".
"Eminenza grigia del pool Milanese"
Puntali:Predator 314-1- Predator Z2
Calci:Lucasi Unilock- Pool Jr. 5-16-18
" Non esiste il più forte di tutti i tempi. Ma un periodo di tempo in cui qualcuno è più forte ".
"Eminenza grigia del pool Milanese"
Puntali:Predator 314-1- Predator Z2
Calci:Lucasi Unilock- Pool Jr. 5-16-18
-
Trueba
- Messaggi: 1345
(Cerca: tutti) - Iscritto il: giovedì 27 giugno 2013, 11:37
- Località: Milano - Specialità Pool
Re: POOL MILANO-TORNEI OPEN EUROJOLLY 2014/2015
E' proprio vero che se vuoi fare bene una cosa...TE LA DEVI FARE DA SOLO...detto ciò:
OPEN PALLA 9 SABATO 20 GIUGNO ORE 10 PRESSO IL CSB EUROJOLLY DI MILANO
COSTI ED ORARI NELLA LOCANDINA
Ritiri entro e nn oltre GIOVEDI 18 GIUGNO ( rischio Black List )
Iscritti al momento:
1- Trueba ( Fabrizio Perri )
2-BATA_REYES ( Alessandro Bacchetta )
3-Luca Bortot
4-Patrick Lollegni
5-Alberto Allievi
6-Alessio DelloStritto
7-Albert Diaz
8-Max Massa
9-Giorgio Croci
10-Paolo Esposito
11-Beppe Russo
12-Carlo Boccolini
13-Leo Rubio
14-Michele Maestri
15-Josè Cordoba
16-Marco Landolfi
OPEN PALLA 9 SABATO 20 GIUGNO ORE 10 PRESSO IL CSB EUROJOLLY DI MILANO
COSTI ED ORARI NELLA LOCANDINA
Ritiri entro e nn oltre GIOVEDI 18 GIUGNO ( rischio Black List )
Iscritti al momento:
1- Trueba ( Fabrizio Perri )
2-BATA_REYES ( Alessandro Bacchetta )
3-Luca Bortot
4-Patrick Lollegni
5-Alberto Allievi
6-Alessio DelloStritto
7-Albert Diaz
8-Max Massa
9-Giorgio Croci
10-Paolo Esposito
11-Beppe Russo
12-Carlo Boccolini
13-Leo Rubio
14-Michele Maestri
15-Josè Cordoba
16-Marco Landolfi
Non hai i permessi necessari per visualizzare i file allegati in questo messaggio.
Ultima modifica di Trueba il lunedì 22 giugno 2015, 10:30, modificato 4 volte in totale.
"L'arte della pazienza si impara giorno dopo giorno".
" Non esiste il più forte di tutti i tempi. Ma un periodo di tempo in cui qualcuno è più forte ".
"Eminenza grigia del pool Milanese"
Puntali:Predator 314-1- Predator Z2
Calci:Lucasi Unilock- Pool Jr. 5-16-18
" Non esiste il più forte di tutti i tempi. Ma un periodo di tempo in cui qualcuno è più forte ".
"Eminenza grigia del pool Milanese"
Puntali:Predator 314-1- Predator Z2
Calci:Lucasi Unilock- Pool Jr. 5-16-18
-
Trueba
- Messaggi: 1345
(Cerca: tutti) - Iscritto il: giovedì 27 giugno 2013, 11:37
- Località: Milano - Specialità Pool
Re: POOL MILANO-TORNEI OPEN EUROJOLLY 2014/2015
Risultati Open palla-9
18 aprile 2015
Gruppo A
Allievi-Casarotto 4-1
Cabrera-Kolaj 4-2
Allievi-Kolaj 4-0
Bortot-Casarotto 4-2
Cabrera-Bortot 4-3
Kolaj-Casarotto 4-0
Cabrera-Casarotto 4-2
Allievi-Bortot 4-2
Cabrera-Allievi 4-3
Kolaj-Bortot 4-0
Classifica
1. Cabrera 4
2. Allievi 3
3. Kolaj 2
4. Bortot 1
5. Casarotto 0
Gruppo B
Tiglao-Soldi 4-2
Landolfi-Rosellini 4-3
Rosellini-Tiglao 4-3
Soldi-Garofalo 4-2
Landolfi-Garofalo 4-0
Rosellini-Soldi 4-3
Soldi-Landolfi 4-3
Tiglao-Garofalo 4-0
Landolfi-Tiglao 4-3
Rosellini-Garofalo 4-0
Classifica
1. Landolfi 3
2. Rosellini 3
3. Soldi 2
4. Tiglao 2
5. Garofalo 0
Gruppo C
Diaz-Marchesani 4-0
Altomare-Bacchetta 4-2
Diaz-Altomare 4-2
Marchesani-Nuzzi 4-2
Bacchetta-Nuzzi 4-3
Altomare-Marchesani 4-0
Bacchetta-Marchesani 4-1
Diaz-Nuzzi 4-1
Diaz-Bacchetta 4-3
Altomare-Nuzzi 4-0
Classifica
1. Diaz 4
2. Altomare 3
3. Bacchetta 2
4. Marchesani 1
5. Nuzzi 0
Gruppo D
Walzer-Ciccolella 4-1
Croci-Perri 4-2
Croci-Walzer 4-1
Ciccolella-Calzolari 4-3
Calzolari-Perri 4-3
Croci-Ciccolella 4-1
Perri-Ciccolella 4-2
Walzer-Calzolari 4-1
Perri-Walzer 4-2
Croci-Calzolari 4-3
Classifica
1. Croci 4
2. Walzer 3
3. Perri 1
4. Ciccolella 1
5. Calzolari 1
Quarti di finale
Cabrera - Rosellini 5-3
Diaz - Walzer 5-1
Allievi - Landolfi 5-1
Croci - Altomare 5-2
Semifinali
Diaz - Cabrera 6-3
Allievi - Croci 6-2
Finalissima
Allievi - Diaz 7-1
Classifica finale:
1. Allievi
2. Diaz
3. Cabrera
Croci
5. Rosellini
Walzer
Landolfi
Altomare
9. Tiglao
Kolaj
Perri
Bacchetta
13. Soldi
Bortot
Calzolari
Marchesani
17. Nuzzi
Casarotto
Garofalo
Ciccolella
18 aprile 2015
Gruppo A
Allievi-Casarotto 4-1
Cabrera-Kolaj 4-2
Allievi-Kolaj 4-0
Bortot-Casarotto 4-2
Cabrera-Bortot 4-3
Kolaj-Casarotto 4-0
Cabrera-Casarotto 4-2
Allievi-Bortot 4-2
Cabrera-Allievi 4-3
Kolaj-Bortot 4-0
Classifica
1. Cabrera 4
2. Allievi 3
3. Kolaj 2
4. Bortot 1
5. Casarotto 0
Gruppo B
Tiglao-Soldi 4-2
Landolfi-Rosellini 4-3
Rosellini-Tiglao 4-3
Soldi-Garofalo 4-2
Landolfi-Garofalo 4-0
Rosellini-Soldi 4-3
Soldi-Landolfi 4-3
Tiglao-Garofalo 4-0
Landolfi-Tiglao 4-3
Rosellini-Garofalo 4-0
Classifica
1. Landolfi 3
2. Rosellini 3
3. Soldi 2
4. Tiglao 2
5. Garofalo 0
Gruppo C
Diaz-Marchesani 4-0
Altomare-Bacchetta 4-2
Diaz-Altomare 4-2
Marchesani-Nuzzi 4-2
Bacchetta-Nuzzi 4-3
Altomare-Marchesani 4-0
Bacchetta-Marchesani 4-1
Diaz-Nuzzi 4-1
Diaz-Bacchetta 4-3
Altomare-Nuzzi 4-0
Classifica
1. Diaz 4
2. Altomare 3
3. Bacchetta 2
4. Marchesani 1
5. Nuzzi 0
Gruppo D
Walzer-Ciccolella 4-1
Croci-Perri 4-2
Croci-Walzer 4-1
Ciccolella-Calzolari 4-3
Calzolari-Perri 4-3
Croci-Ciccolella 4-1
Perri-Ciccolella 4-2
Walzer-Calzolari 4-1
Perri-Walzer 4-2
Croci-Calzolari 4-3
Classifica
1. Croci 4
2. Walzer 3
3. Perri 1
4. Ciccolella 1
5. Calzolari 1
Quarti di finale
Cabrera - Rosellini 5-3
Diaz - Walzer 5-1
Allievi - Landolfi 5-1
Croci - Altomare 5-2
Semifinali
Diaz - Cabrera 6-3
Allievi - Croci 6-2
Finalissima
Allievi - Diaz 7-1
Classifica finale:
1. Allievi
2. Diaz
3. Cabrera
Croci
5. Rosellini
Walzer
Landolfi
Altomare
9. Tiglao
Kolaj
Perri
Bacchetta
13. Soldi
Bortot
Calzolari
Marchesani
17. Nuzzi
Casarotto
Garofalo
Ciccolella
Ultima modifica di Bata_Reyes il giovedì 18 giugno 2015, 22:37, modificato 5 volte in totale.
Pentiteve diauli!
-
Bata_Reyes
- Messaggi: 4647
(Cerca: tutti) - Iscritto il: martedì 30 aprile 2013, 14:21
- Località: Chiasso (Svizzera) e Milano - Pool player
Re: POOL MILANO-TORNEI OPEN EUROJOLLY 2014/2015
Risultati Open palla-8
6 giugno 2015
Gruppo A
Bacchetta-Nuzzi 4-1
Salucci-Lollegni 4-3
Lollegni-Nuzzi 4-2
Bacchetta-Salucci 4-0
Salucci-Nuzzi 4-1
Lollegni-Bacchetta 4-2
Classifica
1. Bacchetta 2
2. Lollegni 2
3. Salucci 2
4. Nuzzi 0
Gruppo B
Dello Stritto-Walzer 4-3
Diaz-Dello Stritto 4-2
Diaz-Walzer 4-1
Classifica
1. Diaz 2
2. Dello Stritto 1
3. Walzer 0
Gruppo C
Altomare-Casarotto 4-3
Allievi-Canali 4-0
Allievi-Casarotto 4-1
Altomare-Canali 4-0
Casarotto-Canali 4-0
Allievi-Altomare 4-2
Classifica
1. Allievi 3
2. Altomare 2
3. Casarotto 1
4. Canali 0
Spareggio peggiori terzi
Walzer-Casarotto 5-2
Quarti di finale
Allievi - Walzer 5-0
Bacchetta - Altomare 5-0
Lollegni - Dello Stritto 5-4
Diaz - Salucci 5-3
Semifinali
Allievi - Bacchetta 6-4
Diaz - Lollegni 6-2
Finalissima
Allievi - Diaz 7-4
Classifica finale:
1. Allievi
2. Diaz
3. Bacchetta
Lollegni
5. Walzer
Altomare
Dello Stritto
Salucci
9. Casarotto
Nuzzi
Canali
6 giugno 2015
Gruppo A
Bacchetta-Nuzzi 4-1
Salucci-Lollegni 4-3
Lollegni-Nuzzi 4-2
Bacchetta-Salucci 4-0
Salucci-Nuzzi 4-1
Lollegni-Bacchetta 4-2
Classifica
1. Bacchetta 2
2. Lollegni 2
3. Salucci 2
4. Nuzzi 0
Gruppo B
Dello Stritto-Walzer 4-3
Diaz-Dello Stritto 4-2
Diaz-Walzer 4-1
Classifica
1. Diaz 2
2. Dello Stritto 1
3. Walzer 0
Gruppo C
Altomare-Casarotto 4-3
Allievi-Canali 4-0
Allievi-Casarotto 4-1
Altomare-Canali 4-0
Casarotto-Canali 4-0
Allievi-Altomare 4-2
Classifica
1. Allievi 3
2. Altomare 2
3. Casarotto 1
4. Canali 0
Spareggio peggiori terzi
Walzer-Casarotto 5-2
Quarti di finale
Allievi - Walzer 5-0
Bacchetta - Altomare 5-0
Lollegni - Dello Stritto 5-4
Diaz - Salucci 5-3
Semifinali
Allievi - Bacchetta 6-4
Diaz - Lollegni 6-2
Finalissima
Allievi - Diaz 7-4
Classifica finale:
1. Allievi
2. Diaz
3. Bacchetta
Lollegni
5. Walzer
Altomare
Dello Stritto
Salucci
9. Casarotto
Nuzzi
Canali
Ultima modifica di Bata_Reyes il giovedì 18 giugno 2015, 22:37, modificato 2 volte in totale.
Pentiteve diauli!
-
Bata_Reyes
- Messaggi: 4647
(Cerca: tutti) - Iscritto il: martedì 30 aprile 2013, 14:21
- Località: Chiasso (Svizzera) e Milano - Pool player
Re: POOL MILANO-TORNEI OPEN EUROJOLLY 2014/2015
Attendiamo i dettagli torneo da BATA_REYES per l'open Palla 9 di Sabato 20 Giugno.
E' stato un bel torneo.
E' stato un bel torneo.
"L'arte della pazienza si impara giorno dopo giorno".
" Non esiste il più forte di tutti i tempi. Ma un periodo di tempo in cui qualcuno è più forte ".
"Eminenza grigia del pool Milanese"
Puntali:Predator 314-1- Predator Z2
Calci:Lucasi Unilock- Pool Jr. 5-16-18
" Non esiste il più forte di tutti i tempi. Ma un periodo di tempo in cui qualcuno è più forte ".
"Eminenza grigia del pool Milanese"
Puntali:Predator 314-1- Predator Z2
Calci:Lucasi Unilock- Pool Jr. 5-16-18
-
Trueba
- Messaggi: 1345
(Cerca: tutti) - Iscritto il: giovedì 27 giugno 2013, 11:37
- Località: Milano - Specialità Pool
Re: POOL MILANO-TORNEI OPEN EUROJOLLY 2014/2015
Risultati Open palla-9
20 giugno 2015
Gruppo A
Croci-Rubiu 5-1
Cordoba-Dello Stritto 5-2
Cordoba-Croci 5-4
Dello Stritto-Rubiu 5-4
Dello Stritto-Croci 5-4
Cordoba-Rubiu 5-3
Classifica
1. Cordoba 3
2. Dello Stritto 2
3. Croci 1
4. Rubiu 0
Gruppo B
Bacchetta-Maestri 5-2
Allievi-Massa 5-1
Allievi-Maestri 5-0
Bacchetta-Massa 5-1
Maestri-Massa 5-0 forfait
Allievi-Bacchetta 5-1
Classifica
1. Allievi 3
2. Bacchetta 2
3. Maestri 1
4. Massa 0
Gruppo C
Russo-Esposito 5-3
Diaz-Boccolini 5-1
Diaz-Esposito 5-1
Russo-Boccolini 5-2
Boccolini-Esposito 5-2
Diaz-Russo 5-4
Classifica
1. Diaz 3
2. Russo 2
3. Boccolini 1
4. Esposito 0
Gruppo D
Landolfi-Garofalo 5-0
Lollegni-Perri 5-3
Lollegni-Garofalo 5-4
Landolfi-Perri 5-4
Perri-Garofalo 5-2
Lollegni-Landolfi 5-2
Classifica
1. Lollegni 3
2. Landolfi 2
3. Perri 1
4. Garofalo 0
Quarti di finale
Cordoba - Bacchetta 5-3
Diaz - Landolfi 5-2
Allievi - Dello Stritto 5-2
Russo - Lollegni 5-2
Semifinali
Diaz - Cordoba 6-1
Allievi - Russo 6-4
Finalissima
Allievi - Diaz 7-6
Classifica finale:
1. Allievi
2. Diaz
3. Cordoba
Russo
5. Bacchetta
Landolfi
Dello Stritto
Lollegni
9. Perri
Boccolini
Croci
Maestri
13. Garofalo
Esposito
Massa
Rubiu
20 giugno 2015
Gruppo A
Croci-Rubiu 5-1
Cordoba-Dello Stritto 5-2
Cordoba-Croci 5-4
Dello Stritto-Rubiu 5-4
Dello Stritto-Croci 5-4
Cordoba-Rubiu 5-3
Classifica
1. Cordoba 3
2. Dello Stritto 2
3. Croci 1
4. Rubiu 0
Gruppo B
Bacchetta-Maestri 5-2
Allievi-Massa 5-1
Allievi-Maestri 5-0
Bacchetta-Massa 5-1
Maestri-Massa 5-0 forfait
Allievi-Bacchetta 5-1
Classifica
1. Allievi 3
2. Bacchetta 2
3. Maestri 1
4. Massa 0
Gruppo C
Russo-Esposito 5-3
Diaz-Boccolini 5-1
Diaz-Esposito 5-1
Russo-Boccolini 5-2
Boccolini-Esposito 5-2
Diaz-Russo 5-4
Classifica
1. Diaz 3
2. Russo 2
3. Boccolini 1
4. Esposito 0
Gruppo D
Landolfi-Garofalo 5-0
Lollegni-Perri 5-3
Lollegni-Garofalo 5-4
Landolfi-Perri 5-4
Perri-Garofalo 5-2
Lollegni-Landolfi 5-2
Classifica
1. Lollegni 3
2. Landolfi 2
3. Perri 1
4. Garofalo 0
Quarti di finale
Cordoba - Bacchetta 5-3
Diaz - Landolfi 5-2
Allievi - Dello Stritto 5-2
Russo - Lollegni 5-2
Semifinali
Diaz - Cordoba 6-1
Allievi - Russo 6-4
Finalissima
Allievi - Diaz 7-6
Classifica finale:
1. Allievi
2. Diaz
3. Cordoba
Russo
5. Bacchetta
Landolfi
Dello Stritto
Lollegni
9. Perri
Boccolini
Croci
Maestri
13. Garofalo
Esposito
Massa
Rubiu
Ultima modifica di Bata_Reyes il lunedì 29 giugno 2015, 10:10, modificato 6 volte in totale.
Pentiteve diauli!
-
Bata_Reyes
- Messaggi: 4647
(Cerca: tutti) - Iscritto il: martedì 30 aprile 2013, 14:21
- Località: Chiasso (Svizzera) e Milano - Pool player
Re: POOL MILANO-TORNEI OPEN EUROJOLLY 2014/2015
CSB EUROJOLLY MILANO
Open Palla 9 - 1fst test match monday.
Lunedi 29 Giugno ore 20
Eliminazione diretta
Race to 7
Break alternato
6 tavoli per tutti gli iscritti ( dalle 20 alle 23 )
10 Euro + consum.obbligatoria
Dettagli nella locandina
Iscritti:
1- Perri ( Trueba )
2- Bacchetta ( BATA_REYES )
3- Maione
4- Orrù
5- Diaz
6- Russo
7- Boccolini
8- Rubio
9- Esposito
10- Maglio
11 - La Scala
Open Palla 9 - 1fst test match monday.
Lunedi 29 Giugno ore 20
Eliminazione diretta
Race to 7
Break alternato
6 tavoli per tutti gli iscritti ( dalle 20 alle 23 )
10 Euro + consum.obbligatoria
Dettagli nella locandina
Iscritti:
1- Perri ( Trueba )
2- Bacchetta ( BATA_REYES )
3- Maione
4- Orrù
5- Diaz
6- Russo
7- Boccolini
8- Rubio
9- Esposito
10- Maglio
11 - La Scala
Non hai i permessi necessari per visualizzare i file allegati in questo messaggio.
Ultima modifica di Trueba il martedì 30 giugno 2015, 10:10, modificato 3 volte in totale.
"L'arte della pazienza si impara giorno dopo giorno".
" Non esiste il più forte di tutti i tempi. Ma un periodo di tempo in cui qualcuno è più forte ".
"Eminenza grigia del pool Milanese"
Puntali:Predator 314-1- Predator Z2
Calci:Lucasi Unilock- Pool Jr. 5-16-18
" Non esiste il più forte di tutti i tempi. Ma un periodo di tempo in cui qualcuno è più forte ".
"Eminenza grigia del pool Milanese"
Puntali:Predator 314-1- Predator Z2
Calci:Lucasi Unilock- Pool Jr. 5-16-18
-
Trueba
- Messaggi: 1345
(Cerca: tutti) - Iscritto il: giovedì 27 giugno 2013, 11:37
- Località: Milano - Specialità Pool
Re: POOL MILANO-TORNEI OPEN EUROJOLLY 2014/2015
Attendiamo il resoconto di BATA_REYES
"L'arte della pazienza si impara giorno dopo giorno".
" Non esiste il più forte di tutti i tempi. Ma un periodo di tempo in cui qualcuno è più forte ".
"Eminenza grigia del pool Milanese"
Puntali:Predator 314-1- Predator Z2
Calci:Lucasi Unilock- Pool Jr. 5-16-18
" Non esiste il più forte di tutti i tempi. Ma un periodo di tempo in cui qualcuno è più forte ".
"Eminenza grigia del pool Milanese"
Puntali:Predator 314-1- Predator Z2
Calci:Lucasi Unilock- Pool Jr. 5-16-18
-
Trueba
- Messaggi: 1345
(Cerca: tutti) - Iscritto il: giovedì 27 giugno 2013, 11:37
- Località: Milano - Specialità Pool
Re: POOL MILANO-TORNEI OPEN EUROJOLLY 2014/2015
Vince Frank Maione in finale su Daniele Maglio per 6-5.
Finale molto bella giocata dai due giocatori che a livello tecnico hanno mostrato le cose migliori.
Semifinalisti Bacchetta e La Scala.
Ottavi di finale
Boccolini - Dello Stritto 5-2
La Scala - Rubiu 5-2
Maglio - Esposito 5-1
Bacchetta - Perri 5-3
Quarti di finale
Maione - Boccolini 6-1
La Scala - Orrù 6-3
Maglio - Diaz 6-3
Bacchetta - Russo 6-3
Semifinali
Maione - La Scala 6-0
Bacchetta - Maglio 6-4
Finalissima
Maione - Maglio 6-5
Classifica finale
1. Frank Maione
2. Daniele Maglio
3. Alessandro Bacchetta
. Ruggero La Scala
5. Luca Orrù
. Carlo Boccolini
. Albert Diaz
. Giuseppe Russo
9. Alessio Dello Stritto
. Esposito
. Fabrizio Perri
. Leo Rubiu
Finale molto bella giocata dai due giocatori che a livello tecnico hanno mostrato le cose migliori.
Semifinalisti Bacchetta e La Scala.
Ottavi di finale
Boccolini - Dello Stritto 5-2
La Scala - Rubiu 5-2
Maglio - Esposito 5-1
Bacchetta - Perri 5-3
Quarti di finale
Maione - Boccolini 6-1
La Scala - Orrù 6-3
Maglio - Diaz 6-3
Bacchetta - Russo 6-3
Semifinali
Maione - La Scala 6-0
Bacchetta - Maglio 6-4
Finalissima
Maione - Maglio 6-5
Classifica finale
1. Frank Maione
2. Daniele Maglio
3. Alessandro Bacchetta
. Ruggero La Scala
5. Luca Orrù
. Carlo Boccolini
. Albert Diaz
. Giuseppe Russo
9. Alessio Dello Stritto
. Esposito
. Fabrizio Perri
. Leo Rubiu
Ultima modifica di Bata_Reyes il venerdì 3 luglio 2015, 15:10, modificato 4 volte in totale.
Pentiteve diauli!
-
Bata_Reyes
- Messaggi: 4647
(Cerca: tutti) - Iscritto il: martedì 30 aprile 2013, 14:21
- Località: Chiasso (Svizzera) e Milano - Pool player
Chi c’è in linea
Visitano il forum: Nessuno e 9 ospiti