RSS Facebook Twitter

Primi risultati torneo internazionale in Svizzera

Primi risultati torneo internazionale in Svizzera

Messaggioda Gianni » sabato 5 febbraio 2005, 10:04

Ecco i primi risultati:

Giovedì 1° Tabellone da 32, 4 si qualificano, e sono:

Ronni Regli ( CH)
Urs Furrer (CH)
Dimitri Jungo (CH)
Pascal Nydegger (CH)

purtroppo ho beccato una brutta serata e mi sono arreso alla penultima partita, 7° posto  

-------------------------------------------------------------------------------------

Venerdi 2° Tabellone da 32, 4 si qualificano, e sono:

Heck Helmut (D)
Helvensteijn Guido (D)
Storm Tom (SWE)
Immonen Mika (FIN)

Da notare che sia MIka Immonen che Tom Storm si qualificano nel girone dei perdenti.

-------------------------------------------------------------------------------------

Venerdi 3° Tabellone da 32, 4 si qualificano, e sono:

Hammer Florian (D)
Chamat Marcus (Swe)
Storm Tom (Swe)
Mennillo Guglielmo (I)

Da notare che Il 6 volte campione del mondo Earl Strickland, perde nei diretti con il tedesco Hammer per 9 a 5, e nell'ultima partita di qualificazione, perde con il mio compagno di squadra Mennillo Guglielmo (giocatare italiano residente in Svizzera) per 9 a 4.

E stato subito forgiato un nuovo slogan per il torneo:

In volo per il mondo per niente.

-------------------------------------------------------------------------------------

Oggi giocano nei rimanenti 5 tabelloni:

Bustamante, Ortmann, Souquet, Tot, Foldes e oltre piu una ventina di giocatori di livello internazionalei,
da non dimenticare che oggi vi saranno anche i nostri giocatori presenti e sono:
Petroni, De Martino, Castriota, Quittadamo, Cacciamani, Chiarellotto, Bandiera e per finire il nuovo rientrato nella Federbiliardo dopo una scapatella alla Fibis, Andreas Maimone.

Auguri ai nostri ragazzi ne avranno veramente bisogno.

Vi terro informati, saluti

Gianni
Gianni
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 2477
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 22 marzo 2004, 13:27
Località: Zurigo

Messaggioda Gianni » domenica 6 febbraio 2005, 10:18

Jubiläumsturnier 2005 -
Tabellone: 8

Bustamante Francisco (Phi)
Wenger Joel
Evangelos Vettas (Gr)
Burkhardt Jens (D)

Tot Sandor (Scg) perdeva prima con lo Svizzero Jan Widler, e poi con il grecoEvangelos Vettas (Gr).



Jubiläumsturnier 2005
Tabellone: 7

Feijen Niels (NL)
Oliver Ortmann (D)
Marendaz Eric
Gross Stefan



Jubiläumsturnier 2005 -
Tabellone: 6

Souquet Ralf (D)
Hybler Roman (Cze)
Ortiz Vincent
Castriotta Mauro (Ita)



Jubiläumsturnier 2005 -
Tabellone: 5

Petroni Fabio (Ita)
Diaz Francesco (Esp)
Mennillo Patrick
Ayas Murat




Jubiläumsturnier 2005
Tabellone: 4

Specchia Sascha
De Martino Claudio (Ita)
Földes Vilmos (Hun)
Kovaios Evaggelos (Gr)




Dei nostri 8 giocatori, tre riescono ad entrare nel tabellone finale, Petroni Fabio e De Martino Claudio nei diretti, giocando entrambi ad un livello altissimo, si aggiunge Castriota Mauro, che dopo aver perso la prima partita, riusciva vincendo 5 incontri ad entrare anche lui nel tabellone finale. Sfortuna per Quittadamo Michele, nonostante riuscisse a battere alla seconda partita il campione del mondo Juniores, l'ungheresse Vilmos Foldes, perdeva la partita finale dei diretti con il numero 1 Svizzero Saschia Specchia. Nei recuperi riusciva a vincere ed ad arrivare alla finale del girone dei perdenti.....la sfortuna ha voluto che incontrasse un'altra volta Vilmos Foldes, e questa volta non riusciva a batterlo. Sfortunato anche Maimone Andreas, che mostrando un buon gioco, vinceva i suoi primi incontri, nell,incontro con il greco Kovaios Evaggelos non riusciva a chiudere la partita, e lasciava rimontare l'avversario da un 6 a 1 (aveva giocato fino a quel momento benissimo)in suo favore, perdeva alla fine, (anche un pò innervosito dal comportamento del giocatore greco non molto corretto), per 7 a 6.

Per gli altri, hanno dato quello che avevano, ma bisogna dire, gli avversari erano molto forti, nonostante tutto, nota positiva, hanno fatto tutti senza ecezzioni una bella figura comportandosi tutti molto educatamente e sportivamente.


Bene, da pochi minuti sono iniziati gli incontri degli ultimi 32, con eliminazione diretta.

Risultati seguono, ai nosti ........auguri.

Saluti

Gianni
Gianni
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 2477
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 22 marzo 2004, 13:27
Località: Zurigo

Messaggioda flag » lunedì 7 febbraio 2005, 8:39

Ciao Gianni, bellessimo torneo, grandissimi campioni, si respirava un'aria di grandi occasioni!!!!
Il torneo si è concluso, noi siamo stati felicissimi della prestazione di Mauro Castriota qualificatosi 5° battenda anche il "piccolo" forte Marcus Chamat e perdendo con onore col'astro Bustamante Francesco, bene Quitadamo Michele, era la sua prima uscita dall'Italia, promette bene, peccato x Fabio Petroni, non l'ho visto molto concentrato contro il professor Souquet, secondo me se giocava come sa', poteva tranquillamente dire la sua.
I risultatti finali corretti li dara' Gianni, il vincitore del torneo, l'ho visto giocare per la prima volta , molto molto concentrato e motivato, non ha' l'eleganza nei movimenti di Busta, ma è veramente molto molto bravo, preciso e estremamente efficace, una macchina.
Faccio un plauso a Vilmos Foldes, si è giocato la semifinale con Ortaman, un'incontro al cardiopalma, si è comportato da grande, lo è,e sopratutto lo ha vinto con un' 11 a 9, ricordatevi che Vilmos  ha poco piu' di 20 anni, grande Vilmos!!!!!!
Per finire, simpatici gli Svizzeri, cordiali i gestori e lo staff della sala, un unico appunto da fare è l'esosita' x il vitto all'interno della manifestazione, l'acqua costa piu' della benzina, non quella normale, quella da formula 1, ma si sa', sti svizzeri sono pieni di soldi e noi poveri Italiani non possiamo gareggiare con la cassaforte d'Europa.
Grazie Gianni dell'informazione , se non c'eri Te io ed altri non avremmo saputo della gara e ci saremmo persi un'evento da ricordare POSITIVAMENTE.
Ciao e sotto coi risultati.
Grazie



Scritto Da - flag on 07 Febbraio 2005  08:42:22
flag
Non connesso
Utente Super Master
 
Messaggi: 200
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 29 luglio 2004, 14:43
Località:

Messaggioda Spiderman » lunedì 7 febbraio 2005, 10:15

Complimenti a tutti, specie ai due "foggiani terribili" Castriota e Quitadamo e all'amico Guly Mennillo che le ha suonate a quell'antipatico di Strickland. Ma chi ha vinto la gara?
Spiderman
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 2020
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 18 maggio 2004, 11:32
Località:

Messaggioda flag » lunedì 7 febbraio 2005, 10:23

Ciao efren, lascio la chicca a Gianni, spero che abbia il tempo di inserire i risultati, forse sta' lavorando, in Svizzera bisogna guadaganre almeno 2 o 3 mila € al giorno per vivere bene, e Gianni vive bene.Immagine
Apparte gli scherzi voglio lasciare a lui il compito,ha iniziato e finisce la crono storia. Immagine
flag
Non connesso
Utente Super Master
 
Messaggi: 200
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 29 luglio 2004, 14:43
Località:

Messaggioda Spiderman » lunedì 7 febbraio 2005, 10:36

Non ho resistito e sono andato sul sito swissbillard. Non capisco una parola di tedesco, ma mi è sembrato di intuire che il vincitore è... un altro campione del mondo, dalla Finlandia. O sbaglio? :fico:
Spiderman
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 2020
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 18 maggio 2004, 11:32
Località:

Messaggioda flag » lunedì 7 febbraio 2005, 11:41

Corretto, FIN 1 - Ger 0
Caro Efen, sono stati 4 giorni di biliardo ad altissimi livelli, una marea di "Mostri", che grandi campioni, sopratutto che grandi sportivi!!!!
Dispiace per il Missile d'america, non come persona, molto scontroso e irrispettoso dell'avversario, ma come atleta, se fosse stato in forma magari la competizione ci guadagnava,
Approposito di campioni, peccato per Mister Campagnolo, ci aspettavamomolto da Lui, giocava in casa, x Mr. Chiarellotto, X Mr. Bandiera, non sono riusciti ad esprimere il gioco ai loro abituali livelli, piano terra o interrato, comunque ci siamo divertiti.
flag
Non connesso
Utente Super Master
 
Messaggi: 200
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 29 luglio 2004, 14:43
Località:

Messaggioda Gianni » lunedì 7 febbraio 2005, 12:01

Ed ecco i risultati finali degli ultimi 32 :

1. Turno

Bustamante Francisco (Phi) – Heck Helmut (D)
11:10

Kovaios Evangelos (Gr) – Wenger Joel (CH)
9:11

Chamat Marcus (Swe) – Vettas Evangelos (Gr)
11:?

Diaz Francisco (Esp) – Castriotta Mauro (Ita)
9:11

Feijen Niels (NL) – Ayas Murat (CH)
10:11

Specchia Sascha (CH) – Helvensteijn Guido (D)
11:6

Petroni Fabio (Ita) – Hammer Florian (D)
11:4

Souquet Ralf (D) – Burkhardt Jens (D)
11:8

Ortiz Vincent (CH) – Ortmann Oliver (D)
3:11

Perisset Pascal (CH) – Mennillo Patrick (CH)
11:4

De Martino Claudio (Ita) – Jungo Dimitri (CH)
9:11

Nydegger Pascal (CH) – Földes Vilmos (Hun)
9:11

Regli Ronni (CH) – Storm Tom (Swe)
5:11

Furrer Urs (CH) – Hybler Roman (Cze)
5:11

Marendaz Eric (CH) – Gross Stefan (D)
11:10

Mennillo Guglielmo (CH) – Immonen Mika (Fin)
5:11






2. Turno



Bustamante Francisco (Phi) – Wenger Joel (CH)
11:2

Chamat Marcus (Swe) – Castriotta Mauro (Ita)
9:11

Ayas Murat (CH) – Specchia Sascha (CH)
7:11

Petroni Fabio (Ita) – Souquet Ralf (D)
6:11

Ortmann Oliver (D) – Perisset Pascal (CH)
11:6

Jungo Dimitri (CH) – Földes Vilmos (Hun)
9:11

Storm Tom (Swe) – Hybler Roman (Cze)
11:5

Marendaz Eric (CH) – Mika Immonen (Fin)
5:11






3. Turno



Bustamante Francisco (Phi) – Castriotta Mauro (Ita)
11:6

Specchia Sascha (CH) – Souquet Ralf (D)
6:11

Ortmann Oliver (D) – Földes Vilmos (Hun)
9:11

Storm Tom (Swe) – Mika Immonen (Fin)
3:11






4. Turno



Bustamante Francisco (Phi) – Souquet Ralf (D)
10:11

Földes Vilmos (Hun) – Mika Immonen (Fin)
8:11






5. Finale



Souquet Ralf (D) – Mika Immonen (Fin)
4:11

Un bel torneo veramente con Campioni del mondo a non finire.

I nostri giocatori hanno perso solo con dei grandi,
Castriota al 5° posto, con Bustamante 6 a 11.
Petroni al 9° posto, con Souquet anche con 6 a 11,  
De Martini 17° posto, con Jungo (campione del mondo Juniores nel 2000) con 9 a 11.

In tutti i casi, sicuramente una esperienza positiva per il Pool Italiano, che ha dimostrato di essere competitivo ad altissimo livello.

Alla prossima

Saluti

Gianni
Gianni
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 2477
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 22 marzo 2004, 13:27
Località: Zurigo

Messaggioda jerruzzo » martedì 8 febbraio 2005, 8:32

Mamma mia che torneo che mi sono perso...ImmagineImmagineImmagine
Congratulazioni ai nostri italiani..anche quelli residenti in svizzera.

E l'Earl che viene bastonato dal grande Guglielmo! :D  :D  :D  :D  :D

Mi illumino di immenso.

Scritto Da - jerruzzo on 08 Febbraio 2005  08:33:23
jerruzzo
Non connesso
Utente Nazionale
 
Messaggi: 615
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 4 novembre 2003, 16:24
Località: Torino

Messaggioda Gianni » martedì 8 febbraio 2005, 9:05

Domenica prima della finale hanno premiato i migliori delle diverse categorie  :D Scolari fino a 16 anni, Juniores fino a 18 anni, Donne,  Seniores oltre i 40 anni.......e vedi, ho preso anch'io un bel trofeo di vetro, con 5 partite vinte e due perse al 45 posto  :(  :(

Poteva andare sicuramente meglio.....ma mi sto allenando... :D
Gianni
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 2477
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 22 marzo 2004, 13:27
Località: Zurigo

Messaggioda Gianni » martedì 8 febbraio 2005, 10:06

Retifico, 49° posto e non 45°.  :(  :(

Ecco la classifica dei migliori per categoria:

Donne:           Naeff Christine/Cornman Yiri
Juniores:        Zurbrügg Pascal
Scolari:         Yildiz Gökhan
Seniores:        Campagnolo Gianni
---------------------------------------------

Ed ecco la classifica generale:

Billard-Weltklasse am
Prattler 9er Ball Jubiläumsturnier
3. bis 6. Februar 2005

Finaltableau


1.             Immonen Mika (Fin)

2.             Souquet Ralf (D)
3.             Bustamante Francisco (Phi)
               Földes Vilmos (Hun)



5.             Castriotta Mauro (Ita)
               Specchia Sascha (CH)
               Ortmann Oliver (D)
               Storm Tom (Swe)



9.             Wenger Joel (CH)
               Chamat Marcus (Swe)
               Ayas Murat (CH)
               Petroni Fabio (Ita)
               Perisset Pascal (CH)
               Jungo Dimitri (CH)
               Hybler Roman (Cze)
               Marendaz Eric (CH)



17.           Heck Helmut (D)
               Kovaios Evangelos (Gr)
               Vettas Evangelos (Gr)
               Diaz Francisco (Esp)
               Feijen Niels (NL)
               Helvensteijn Guido (D)
               Hammer Florian (D)
               Burkhardt Jens (D)
               Ortiz Vincent (CH)
               Mennillo Patrick (CH)
               De Martino Claudio (Ita)
               Nydegger Pascal (CH)
               Regli Ronald (CH)
               Furrer Urs (CH)
               Gross Stefan (D)
               Mennillo Guglielmo (CH)





Qualifikationtableaus



33.           Calvori André
               Widler Jang
               Torres John
               Candrian Uorsin
               Schwab Martin (D)
               Kirsten Marcel
               Tschudi Marco
               Quittadano Michelle
               Meier Marcel
               Vogel Felix
               Wagenmann Frank (D)
               Rombach Thomas (D)
               Strickland Earl (USA)
               Burato Fabrice
               Reinmann Ivan
               Bühler Marc



49.           Schmid Roger
               Campagnolo Gianni
               Ziebold Peter

               Yassin Mohamed
               Rüffert Mike
               Stohler Artur
               Brand René
               Trachsel Markus
               Johner Markus
               Cotting David
               Belka Jakob (D)
               Bajer Benjamin
               Wendelspiess Michael
               Gajardo Daniel
               Tot Sandor (SCG)
               Grosjean Gael



65.           Kückkückbay Murat
               Azzartio Chris
               Brachvogel Jens
               Pham Ha van Dung
               Röhm Uwe
               Dos Santos Eleuterio
               Cornman Yiri
               Shahverdi Mazi
               Michailopolus Nik (Gr)
               Bicker Ralph
               Anar Bora
               Fivaz Damien
               Kontarelis George (Gr)
               Maimone Andreas
               Bruderer Roger
               Iacuzzo Stephano
               Sutter Mathias
               Schellschmid René (D)
               Méroz Jean-Pierre
               Hauser Hans-Ruedi
               Zurbrügg Pascal
               Weber Harry
               Weber Markus
               Jäger Ralf (D)
               Jenny Mathias
               Hohwieler Martin
               Tschumi Lorenz
               Greiner Michael
               Bodlovic Igor
               Tobler Johannes
               Naeff Christine
               Juvet Eric



97.           Bruckner Andy
               Kolonis Jimmy
               Nydegger Ingrid
               Pinto Raphael (F)
               Richterich Beat
               Graf Peter
               Junker Gerd
               Mangelsdorf Rolf
               Azizaj Bashkim
               Hardegger Adolf
               Berner Ives
               Ribi Norbert
               Wenger Patrick
               Askins Robert
               Wirth Pascal
               Di Sabatino Donatello (Ita)

               Niederhauser Hans
               Brown Andrew
               Heiniger René
               Guerriero Rico

               Brunner Hugo
               Coello Manuel
               Gaspar Victor
               Gilles Humbert-Prince
               Schubert Thomas
               Yildiz Gökhan
               Zurbuchen John
               Kessler Urs

               Stott William
               Piaphakdy Somletk
               Rathayka Sures

               Nguyen Quan



129.         Eschle Patrick

               Seitz Dieter
               Muscarello Carlo
               Metzler Thomas
               Gustin Reto
               Kosic Zelgko
               Bandiero Simone
               Danieli Michele
               Aytas Bülent (D)
               Tercier Michel
               Ruizhong Chen

               Nicolier Fabian
               Zuliani Mario
               Chiarellotto Dino
               Kosic Branko
               Henneböhle Marco
               Bolliger Reto
               Löcherback Jürgen
               Barbey Vincent
               Garcia Pablo
               Pillonel David
               Tschan Jeremy
               Rosskopf Andreas
               Ucur Hasan
               Hänggi Fabian
               Gagliaskro Mario
               Rasi Marco
               Schautz Dietmar
               Dubois Jannik
               Zmoos Alfred
               Akiko Shinokara
               Grendelmeier Thomas
               Zelei Andreas
               Berberidis Niko
               Cacciamani Tiziana
               De Pascali Antonio
               Christen Daniel
               Perone Claudio
               Marcelic Orin
               Steiner Noc
               Becker Bruno
               Walthard Oliver
               Portmann Markus
               Weis Timo (D)
               Flückiger Urs
               Bornet Cédric
               Coudray Roman
               Berger Christoph
               Santini Sascha
               Vaney Luc
               Sarace Michi
               Messerli Christian
               Dürr Remo
               Kaiser Cem (D)
               Benoît Adam (F)
               Thavapala Jothy
               Krickel Markus
               Secci Daniel (F)
               Latzer Beatrice
               Habersaat Ursula
               Sonderegger Stephan

Saluti

Gianni
Gianni
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 2477
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 22 marzo 2004, 13:27
Località: Zurigo



Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti

Login Form

Chi c’è in linea

In totale ci sono 3 utenti connessi :: 0 iscritti, 0 nascosti e 3 ospiti
Record di utenti connessi: 1297 registrato il domenica 12 giugno 2016, 22:21

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti