CAMPIONATO A SQUADRE SERIE A 2005 - 2006
39 messaggi
• Pagina 1 di 3 • 1, 2, 3
CAMPIONATO A SQUADRE SERIE A 2005 - 2006
Finalmente ci siamo: è in partenza la nuova stagione del campionato a squadre 2005 - 2006, con squadre sempre più competitive per uno spettacolo di sicuro interesse. Come potrete notare mancano i giocatori e la squadra vincente dello scorso campionato che all'ultimo momento ha dato forfait.
Ecco le formazioni, permettetemi di fare il tifo per la squadra del CSB dove sono iscritto e che è una delle pretendenti al titolo finale. Forza CLUB COLIBRI'
1 SNOOKER - LATINA LT CAP. PRIMASSO VITO COLORI SOCIALI: GRIGIO
01 BELLUTA RICCARDO
02 BOMBARDI GIANNI
03 DELLA TORRE STEFANO
04 DONATI ANDREA
05 MASCOLO GERARDO
06 MOMENTE' GIANPIETRO
07 MONTEREALI DANIELE
08 PRIMASSO VITO
09 RIONDINO SALVATORE
10 ROMEO GAETANO
2 PONTEDERA PI CAP. GOMEZ NESTOR COLORI SOCIALI: MARRONE SABBIA
01 BARDELLI GIACOMO
02 CAMPANALE GIUSEPPE
03 COSCI MICHELE
04 GOMEZ NESTOR
05 PAPINI MARIO
06 SILVESTRE MARIO
07
08
09
10
3 BILIARD CLUB FIRENZE FI CAP. NENCETTI STEFANO COLORI SOCIALI: ROSA
01 BELLOCCHIO ANGELO
02 CAMMARATA NICOLO'
03 FILLIA ALFREDO
04 FILLIA JUAN
05 GALLI FABRIZIO
06 GUALEMI MATTEO
07 LONGO GUSTAVO
08 NENCETTI STEFANO
09 NUOVO RICCARDO
10 PUTIGNANO ALBERTO
4 BRAVO CLUB AV CAP. ZERO DAMIANO COLORI SOCIALI: VERDE
01 CALDARISI NICOLA
02 CARILLO SERGIO
03 CHECCHI GIANPAOLO
04 GIANGREGORIO ERNESTO
05 MALLITTI FERDINANDO
06 MARCHESANO ANIELLO
07 ZERO DAMIANO
08
09
10
5 SALA MARI ALCAMO TP CAP. TOMASELLO DAVIDE COLORI SOCIALI: BIANCO
01 ALASSO STEFANO
02 DRAGO MARCELLO
03 MAUCIERI VINCENZO
04 PARISI DANIELE
05 RIZZO CIRO DAVIDE
06 SGROI NICOLA
07 TOMASELLO DAVIDE
08 VAIANA CALOGERO
09
10
6 ALL GREEN MARAMEO FI CAP. CIFALA' CARLO COLORI SOCIALI: NERO - BEIGE
01 CIFALA'CARLO
02 CONTE RAFFAELE
03 GIACHETTI SANDRO
04 GORI ADALBERTO
05 MANFORTI LEANDRO
06 NICOTINA GIUSEPPE
07
08
09
10
7 MASTER CLUB LECCE LE CAP. DE RICCARDIS ANTONIO COLORI SOCIALI: NERO
01 DE RICCARDIS ANTONIO
02 IANNE CARMINE
03 MICUCCI MARCO
04 ROSSETTI ROSSANO
05 TABANELLI FULVIO
06
07
08
09
10
8 EXPEKT.COM FI CAP. MARTINELLI DAVID COLORI SOCIALI: BIANCO - ROSSO
01 ANIELLO MICHELANGELO
02 BIANCUCCI FABIO
03 BORRONI FABRIZIO
04 BROGIONI FILIPPO
05 FILLIA NICOLAS JOSE'
06 MARTINELLI DAVID
07 SPAGNA SIMONE
08 TORREGIANI GUSTAVO
09
10
9 IL SALOTTO CO CAP. MALFATTO ENRICO COLORI SOCIALI: BIANCO - BORDEUX
01 BERNIGA ANDREA
02 DELLA PERUTA CARLO
03 FERRARIO FABRIZIO
04 GIRARDI ANTONIO
05 GRECO LUCA
06 MALFATTO ENRICO
07 MARCOLIN GIANCARLO
08 MARCOLIN PAOLO
09 PALAZZOLO PIETRO
10
10 EUROPA GAMES CAP. CONSAGNO GIUSEPPE COLORI SOCIALI: ROSSO - NERO
01 CONSAGNO GIUSEPPE
02 CONSAGNO VINCENZO
03 SUMMA ROCCO
04 AQUINO ANTONIO
05 FABBRICATORE CARMINE
06
07
08
09
10
11 CLUB COLIBRI' MI CAP. CARIA MASSIMO COLORI SOCIALI: GRIGIO - BIANCO
01 CARIA MASSIMO
02 MAGGIO CROCEFISSO
03 MANNONE SALVATORE
04 QUARTA ANDREA
05 SORESINI SIMONE
06 MERCANDELLI ERMES
07 URSINO GIUSEPPE
08
09
10
12 C.S.B. MILANO MI CAP. CALZI ULISSE COLORI SOCIALI: BIANCO - AZZURRO
01 CALZI ULISSE
02 CAMPOSTRINI ENNIO
03 CIOFFI GIOVANNI
04 CONDELLO GIANFRANCO
05 DI SANTO DAVIDE
06 DONATONI RENATO
07 LA ROCCA LUIGI
08 ROSANNA GIANPIERO
09 SALA MARCO
10 VOLANTE GABRIO
* LE FORZE SONO FORZE *
Ecco le formazioni, permettetemi di fare il tifo per la squadra del CSB dove sono iscritto e che è una delle pretendenti al titolo finale. Forza CLUB COLIBRI'
1 SNOOKER - LATINA LT CAP. PRIMASSO VITO COLORI SOCIALI: GRIGIO
01 BELLUTA RICCARDO
02 BOMBARDI GIANNI
03 DELLA TORRE STEFANO
04 DONATI ANDREA
05 MASCOLO GERARDO
06 MOMENTE' GIANPIETRO
07 MONTEREALI DANIELE
08 PRIMASSO VITO
09 RIONDINO SALVATORE
10 ROMEO GAETANO
2 PONTEDERA PI CAP. GOMEZ NESTOR COLORI SOCIALI: MARRONE SABBIA
01 BARDELLI GIACOMO
02 CAMPANALE GIUSEPPE
03 COSCI MICHELE
04 GOMEZ NESTOR
05 PAPINI MARIO
06 SILVESTRE MARIO
07
08
09
10
3 BILIARD CLUB FIRENZE FI CAP. NENCETTI STEFANO COLORI SOCIALI: ROSA
01 BELLOCCHIO ANGELO
02 CAMMARATA NICOLO'
03 FILLIA ALFREDO
04 FILLIA JUAN
05 GALLI FABRIZIO
06 GUALEMI MATTEO
07 LONGO GUSTAVO
08 NENCETTI STEFANO
09 NUOVO RICCARDO
10 PUTIGNANO ALBERTO
4 BRAVO CLUB AV CAP. ZERO DAMIANO COLORI SOCIALI: VERDE
01 CALDARISI NICOLA
02 CARILLO SERGIO
03 CHECCHI GIANPAOLO
04 GIANGREGORIO ERNESTO
05 MALLITTI FERDINANDO
06 MARCHESANO ANIELLO
07 ZERO DAMIANO
08
09
10
5 SALA MARI ALCAMO TP CAP. TOMASELLO DAVIDE COLORI SOCIALI: BIANCO
01 ALASSO STEFANO
02 DRAGO MARCELLO
03 MAUCIERI VINCENZO
04 PARISI DANIELE
05 RIZZO CIRO DAVIDE
06 SGROI NICOLA
07 TOMASELLO DAVIDE
08 VAIANA CALOGERO
09
10
6 ALL GREEN MARAMEO FI CAP. CIFALA' CARLO COLORI SOCIALI: NERO - BEIGE
01 CIFALA'CARLO
02 CONTE RAFFAELE
03 GIACHETTI SANDRO
04 GORI ADALBERTO
05 MANFORTI LEANDRO
06 NICOTINA GIUSEPPE
07
08
09
10
7 MASTER CLUB LECCE LE CAP. DE RICCARDIS ANTONIO COLORI SOCIALI: NERO
01 DE RICCARDIS ANTONIO
02 IANNE CARMINE
03 MICUCCI MARCO
04 ROSSETTI ROSSANO
05 TABANELLI FULVIO
06
07
08
09
10
8 EXPEKT.COM FI CAP. MARTINELLI DAVID COLORI SOCIALI: BIANCO - ROSSO
01 ANIELLO MICHELANGELO
02 BIANCUCCI FABIO
03 BORRONI FABRIZIO
04 BROGIONI FILIPPO
05 FILLIA NICOLAS JOSE'
06 MARTINELLI DAVID
07 SPAGNA SIMONE
08 TORREGIANI GUSTAVO
09
10
9 IL SALOTTO CO CAP. MALFATTO ENRICO COLORI SOCIALI: BIANCO - BORDEUX
01 BERNIGA ANDREA
02 DELLA PERUTA CARLO
03 FERRARIO FABRIZIO
04 GIRARDI ANTONIO
05 GRECO LUCA
06 MALFATTO ENRICO
07 MARCOLIN GIANCARLO
08 MARCOLIN PAOLO
09 PALAZZOLO PIETRO
10
10 EUROPA GAMES CAP. CONSAGNO GIUSEPPE COLORI SOCIALI: ROSSO - NERO
01 CONSAGNO GIUSEPPE
02 CONSAGNO VINCENZO
03 SUMMA ROCCO
04 AQUINO ANTONIO
05 FABBRICATORE CARMINE
06
07
08
09
10
11 CLUB COLIBRI' MI CAP. CARIA MASSIMO COLORI SOCIALI: GRIGIO - BIANCO
01 CARIA MASSIMO
02 MAGGIO CROCEFISSO
03 MANNONE SALVATORE
04 QUARTA ANDREA
05 SORESINI SIMONE
06 MERCANDELLI ERMES
07 URSINO GIUSEPPE
08
09
10
12 C.S.B. MILANO MI CAP. CALZI ULISSE COLORI SOCIALI: BIANCO - AZZURRO
01 CALZI ULISSE
02 CAMPOSTRINI ENNIO
03 CIOFFI GIOVANNI
04 CONDELLO GIANFRANCO
05 DI SANTO DAVIDE
06 DONATONI RENATO
07 LA ROCCA LUIGI
08 ROSANNA GIANPIERO
09 SALA MARCO
10 VOLANTE GABRIO
* LE FORZE SONO FORZE *
Messaggio inserito da dado04
Latina quest'anno c'ha lo squadrone!Ci sarà da divertirsi!
P.S. Marcolin Giancarlo chi è?? k: k:
*************************
...dai diamanti non nasce niente, dal letame nascono i fior...!!!!
E' il papà di Aurora!!! ovvero di Paolo Marcolin
Scusate... sono ciecata o manca lo squadrone: Zito, Cavazzana padre figlio, Triunfo, Albrito... ecc?
Ciao!
Sotto con gli allenamenti!
Amelie
Messaggio inserito da Bruce
... Come potrete notare mancano i giocatori e la squadra vincente dello scorso campionato che all'ultimo momento ha dato forfait....
* LE FORZE SONO FORZE *
No tranquilla, sei cecata...
*************************
...dai diamanti non nasce niente, dal letame nascono i fior...!!!!
DADO è il mio paparino e anche maestro!!!
Messaggio inserito da dado04
Latina quest'anno c'ha lo squadrone!Ci sarà da divertirsi!
P.S. Marcolin Giancarlo chi è?? k: k:
*************************
...dai diamanti non nasce niente, dal letame nascono i fior...!!!!
-
Aurora
- Messaggi: 1007
(Cerca: tutti) - Iscritto il: lunedì 17 novembre 2003, 15:37
- Località: Sesto Calende
:arrabbiato: :arrabbiato: :arrabbiato: :vodoo: :vodoo: :vodoo: CiaoMessaggio inserito da Bruce
Finalmente ci siamo: è in partenza la nuova stagione del campionato a squadre 2005 - 2006, con squadre sempre più competitive per uno spettacolo di sicuro interesse. Come potrete notare mancano i giocatori e la squadra vincente dello scorso campionato che all'ultimo momento ha dato forfait.
Ecco le formazioni, permettetemi di fare il tifo per la squadra del CSB dove sono iscritto e che è una delle pretendenti al titolo finale. Forza CLUB COLIBRI'
1 SNOOKER - LATINA LT CAP. PRIMASSO VITO COLORI SOCIALI: GRIGIO
01 BELLUTA RICCARDO
02 BOMBARDI GIANNI
03 DELLA TORRE STEFANO
04 DONATI ANDREA
05 MASCOLO GERARDO
06 MOMENTE' GIANPIETRO
07 MONTEREALI DANIELE
08 PRIMASSO VITO
09 RIONDINO SALVATORE
10 ROMEO GAETANO
2 PONTEDERA PI CAP. GOMEZ NESTOR COLORI SOCIALI: MARRONE SABBIA
01 BARDELLI GIACOMO
02 CAMPANALE GIUSEPPE
03 COSCI MICHELE
04 GOMEZ NESTOR
05 PAPINI MARIO
06 SILVESTRE MARIO
07
08
09
10
3 BILIARD CLUB FIRENZE FI CAP. NENCETTI STEFANO COLORI SOCIALI: ROSA
01 BELLOCCHIO ANGELO
02 CAMMARATA NICOLO'
03 FILLIA ALFREDO
04 FILLIA JUAN
05 GALLI FABRIZIO
06 GUALEMI MATTEO
07 LONGO GUSTAVO
08 NENCETTI STEFANO
09 NUOVO RICCARDO
10 PUTIGNANO ALBERTO
4 BRAVO CLUB AV CAP. ZERO DAMIANO COLORI SOCIALI: VERDE
01 CALDARISI NICOLA
02 CARILLO SERGIO
03 CHECCHI GIANPAOLO
04 GIANGREGORIO ERNESTO
05 MALLITTI FERDINANDO
06 MARCHESANO ANIELLO
07 ZERO DAMIANO
08
09
10
5 SALA MARI ALCAMO TP CAP. TOMASELLO DAVIDE COLORI SOCIALI: BIANCO
01 ALASSO STEFANO
02 DRAGO MARCELLO
03 MAUCIERI VINCENZO
04 PARISI DANIELE
05 RIZZO CIRO DAVIDE
06 SGROI NICOLA
07 TOMASELLO DAVIDE
08 VAIANA CALOGERO
09
10
6 ALL GREEN MARAMEO FI CAP. CIFALA' CARLO COLORI SOCIALI: NERO - BEIGE
01 CIFALA'CARLO
02 CONTE RAFFAELE
03 GIACHETTI SANDRO
04 GORI ADALBERTO
05 MANFORTI LEANDRO
06 NICOTINA GIUSEPPE
07
08
09
10
7 MASTER CLUB LECCE LE CAP. DE RICCARDIS ANTONIO COLORI SOCIALI: NERO
01 DE RICCARDIS ANTONIO
02 IANNE CARMINE
03 MICUCCI MARCO
04 ROSSETTI ROSSANO
05 TABANELLI FULVIO
06
07
08
09
10
8 EXPEKT.COM FI CAP. MARTINELLI DAVID COLORI SOCIALI: BIANCO - ROSSO
01 ANIELLO MICHELANGELO
02 BIANCUCCI FABIO
03 BORRONI FABRIZIO
04 BROGIONI FILIPPO
05 FILLIA NICOLAS JOSE'
06 MARTINELLI DAVID
07 SPAGNA SIMONE
08 TORREGIANI GUSTAVO
09
10
9 IL SALOTTO CO CAP. MALFATTO ENRICO COLORI SOCIALI: BIANCO - BORDEUX
01 BERNIGA ANDREA
02 DELLA PERUTA CARLO
03 FERRARIO FABRIZIO
04 GIRARDI ANTONIO
05 GRECO LUCA
06 MALFATTO ENRICO
07 MARCOLIN GIANCARLO
08 MARCOLIN PAOLO
09 PALAZZOLO PIETRO
10
10 EUROPA GAMES CAP. CONSAGNO GIUSEPPE COLORI SOCIALI: ROSSO - NERO
01 CONSAGNO GIUSEPPE
02 CONSAGNO VINCENZO
03 SUMMA ROCCO
04 AQUINO ANTONIO
05 FABBRICATORE CARMINE
06
07
08
09
10
11 CLUB COLIBRI' MI CAP. CARIA MASSIMO COLORI SOCIALI: AZZURRO - BIANCO
01 CARIA MASSIMO
02 MAGGIO CROCEFISSO
03 MANNONE SALVATORE
04 QUARTA ANDREA
05 SORESINI SIMONE
06 MERCANDELLI ERMES
07 URSINO GIUSEPPE
08
09
10
12 C.S.B. MILANO MI CAP. CALZI ULISSE COLORI SOCIALI: BIANCO - AZZURRO
01 CALZI ULISSE
02 CAMPOSTRINI ENNIO
03 CIOFFI GIOVANNI
04 CONDELLO GIANFRANCO
05 DI SANTO DAVIDE
06 DONATONI RENATO
07 LA ROCCA LUIGI
08 ROSANNA GIANPIERO
09 SALA MARCO
10 VOLANTE GABRIO
* LE FORZE SONO FORZE *
-
Aurora
- Messaggi: 1007
(Cerca: tutti) - Iscritto il: lunedì 17 novembre 2003, 15:37
- Località: Sesto Calende
Messaggio inserito da Aurora
Lo squadrone purtroppo( 0 per fortuna :vodoo: ) non si è iscritto, trovando come scusa il fatto di non aver trovato sponsor per il costo dell' iscrizione :shockato: ROBA DA PAZZI!!!!!!!!!!!
Non penso che sia una scusa, i vari giocatori si sarebbero accasati in altre squadre, rimanere fermi a che pro? A me risulta che lo sponsor c'era ed è venuto a mancare all'ultimo momento non dando la possibilità ai giocatori di trovarsi altre squadre in quanto erano scaduti i termini per presentare le liste!
Poi quale sponsor non ripresenterebbe una squadra vincente l'anno prima? Evidentemente è successo "qualcosa" che ha irrimediabilmente compromesso il sodalizio tra sponsor e giocatori!
* LE FORZE SONO FORZE *
Ciao ragazzi!
proprio allettante sta griglia di squadre.. Naturalmente: Forza Snooker Latina! :fico: Con Ghost e Belluta..eh eh.. k: sono come Ibrahimovich e Trezeguet!! (lo so sono intersita, ma qaundo ce vo' ce vo')
A proposito...qualcuno di voi ci sarà sabato sera a Rho?= Se si, sapete a che ora si gioca? Ciauu
Adelante!
proprio allettante sta griglia di squadre.. Naturalmente: Forza Snooker Latina! :fico: Con Ghost e Belluta..eh eh.. k: sono come Ibrahimovich e Trezeguet!! (lo so sono intersita, ma qaundo ce vo' ce vo')
A proposito...qualcuno di voi ci sarà sabato sera a Rho?= Se si, sapete a che ora si gioca? Ciauu
Adelante!
-
spondapalla
- Messaggi: 393
(Cerca: tutti) - Iscritto il: martedì 28 settembre 2004, 17:51
- Località: Domaso
Messaggio inserito da spondapalla
Ciao ragazzi!
proprio allettante sta griglia di squadre.. Naturalmente: Forza Snooker Latina! :fico: Con Ghost e Belluta..eh eh.. k: sono come Ibrahimovich e Trezeguet!! (lo so sono intersita, ma qaundo ce vo' ce vo')
A proposito...qualcuno di voi ci sarà sabato sera a Rho?= Se si, sapete a che ora si gioca? Ciauu
Adelante!
Hai dimenticato, della stessa squadra, il nostro RIONDINO SALVATORE (ovvero Adriano !!!!!)
_________________________________________________________
Capirai l'importanza di un sorriso, quando ti sarà negato.
Messaggio inserito da spondapalla
Ciao ragazzi!
proprio allettante sta griglia di squadre.. Naturalmente: Forza Snooker Latina! :fico: Con Ghost e Belluta..eh eh.. k: sono come Ibrahimovich e Trezeguet!! (lo so sono intersita, ma qaundo ce vo' ce vo')
A proposito...qualcuno di voi ci sarà sabato sera a Rho?= Se si, sapete a che ora si gioca? Ciauu
Adelante!
Si gioca sabato (andata) e domenica (ritorno) alle ore 14.00!
Ciao!
Sotto con gli allenamenti!
Amelie
Messaggio inserito da cesare42
mi pare che manchano dei nomi illustri tipo zito e maggio e altri forse stà già scadendo sto torneo
Ciao Cesare42!
Se leggi bene le liste dei nomi delle squadre vedrai che Maggio gioca con il COLIBRI' di Milano. Se leggi ancor meglio troverai anche i motivi (almeno quelli che si conoscono) per i quali la squadra di Zito, Cavazzana, Albrito & c. quest'anno non gioca.
Credo che siamo lontani dallo scadere.... domani ci faccio un giro e ti faccio sapere quanta gente c'è!
Ciao ciao!
Sotto con gli allenamenti!
Amelie
Sabato sono stata a vedere la prova, c'erano anche Sinon, Bruce, Roby e Ares....... un bordello di gente! Il primo pomeriggio si faticava a passare per andare a vedere le partite ....
Manifestazione ben riuscita è stata la mia impressione, poi il Palabiliardo si presta molto a gare come questa.
Un saluto a tutti!
Ps: sul sito fibis sono già disponibili i risultati!
Sotto con gli allenamenti!
Amelie
Manifestazione ben riuscita è stata la mia impressione, poi il Palabiliardo si presta molto a gare come questa.
Un saluto a tutti!
Ps: sul sito fibis sono già disponibili i risultati!
Sotto con gli allenamenti!
Amelie
39 messaggi
• Pagina 1 di 3 • 1, 2, 3
Chi c’è in linea
Visitano il forum: Nessuno e 93 ospiti