RSS Facebook Twitter

Ma quanti secondi abbiamo.....

Dubbi, curiosità e domande sui regolamenti delle varie specialità

Ma quanti secondi abbiamo.....

Messaggioda zorli » giovedì 1 aprile 2010, 13:19

.... per effettuare il tiro ?  :boh:
Alla fine di un incontro che ho appena fatto in un torneo  con tanto di arbitri federali, alla fine dell'incontro dopo il tiro di chiusura, mentre smontavo la stecca, l'arbitro mi si è avvicinato per dirmi che nella partita sucessiva ( in quanto avevo vinto la prima) non mi avrebbe più concesso tanto tempo per effettuare i tiri. In effetti mi ricordo di essermi soffermato in un paio di occasioni per decidere la scelta giusta di tiro, ma non mi sembrava di aver atteso ben 40 secondi come lui ha detto. Tuttavia accetto il richiamo, ma vorrei chiedere a tutti se esiste da regolamento un tempo limite per effettuare il tiro.
Grazie
Zori
zorli
Non connesso
Utente
 
Messaggi: 18
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 25 ottobre 2009, 14:28
Località: Cantù

Re: Ma quanti secondi abbiamo.....

Messaggioda amelie » giovedì 1 aprile 2010, 13:21

40 secondi ;)
Immagine


Sotto con gli allenamenti!!!
amelie
Non connesso
Avatar utente
Moderatore
 
Messaggi: 9546
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 13 febbraio 2004, 18:53
Località: vicenza

Re: Ma quanti secondi abbiamo.....

Messaggioda amelie » giovedì 1 aprile 2010, 13:28

Ti riporto la parte di regolamento che ti interessa.:

Articolo 23 - Tempo di gioco
1. Con il dispositivo elettronico segnapunti funzionante:
a) Il giocatore ha 40 secondi a disposizione per effettuare il tiro.
b) I 40 secondi decorrono dal momento in cui l’Arbitro ha terminato di sistemare i birilli e/o le bilie del tiro precedente o da quando le bilie,senza aver abbattuto birilli, si fermano dopo il tiro precedente.
c) Se il giocatore esaurisce i 40 secondi di senza aver effettuato il tiro è penalizzato con 2 (due) punti che saranno assegnati all’avversario.
d) Se dopo i predetti 40 secondi supera ancora altri 20 secondi senza aver effettuato il tiro il giocatore è penalizzato con altri 2 (due) punti che saranno assegnati all’avversario con l’aggiunta del tiro di "bilia libera".
2. Senza il dispositivo elettronico segnapunti.
Se un giocatore temporeggia o perde troppo tempo prima di un tiro o di ogni tiro, al fine di garantire che la partita abbia termine entro un tempo accettabile, l’Arbitro è autorizzato ad invitare il giocatore in difetto ad essere più sollecito nella scelta e preparazione dei tiri da eseguire . Se recidivo, l’Arbitro chiederà l’intervento del Direttore di gara per le decisioni in merito
Immagine


Sotto con gli allenamenti!!!
amelie
Non connesso
Avatar utente
Moderatore
 
Messaggi: 9546
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 13 febbraio 2004, 18:53
Località: vicenza

Messaggioda Erne Favro » giovedì 1 aprile 2010, 13:30

40 secondi solo se c'è la clessidra o mezzo equivalente. Se no mettici tutto il tempo necessario: solo non farlo apposta. Parlo per esperienza personale vissuta a Saint - Vincent l'anno scorso
Erne Favro

Fa più rumore un albero che cade di una foresta che cresce
Erne Favro
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Spirituale
 
Messaggi: 1749
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 18 agosto 2009, 21:03
Località: Fossano (Cn)

Re: Ma quanti secondi abbiamo.....

Messaggioda amelie » giovedì 1 aprile 2010, 15:27

Infatti Erne ... ho sottolineato a posta la parte di regolamento che non prevede l'esistenza di un "conta-tempo".
Fin'ora non l'ho mai trovato a nessuna gara.

Tutto il tempo che vuoi.. è cmq eccessivo.  ;)

Diciamo che superare i 40 secondi non è proprio facile... per fortuna, solo in pochi riescono a farlo. :D
Immagine


Sotto con gli allenamenti!!!
amelie
Non connesso
Avatar utente
Moderatore
 
Messaggi: 9546
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 13 febbraio 2004, 18:53
Località: vicenza

Messaggioda dado04 » giovedì 1 aprile 2010, 15:32

Metti il contatempo in un Marchesano - Belluta e vedi che quello dopo due tiri se suicida estirpandosi le batterie con le lancette!
Ultima modifica di dado04 il giovedì 1 aprile 2010, 15:32, modificato 1 volta in totale.
**************************************************

Roma nuda / scusa si perdo lacrime pe strada.
Mal che vada / fa finta che so gocce de rugiada


http://WWW.STECCHEARES.COM
dado04
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 5070
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 13 gennaio 2004, 15:06
Località: Roma

Messaggioda perseo » giovedì 1 aprile 2010, 15:34

Fin'ora non l'ho mai trovato a nessuna gara.


A Saint Vincent ce l'hanno...  :arrossire:  :lol:
FABIO

Do not worry about your difficulties in Billiards. I can assure you mine are still greater. ;)
«Calma e gesso, Tombale non è un fesso» (L. Banfi)

Immagine
Immagine
perseo
Non connesso
Avatar utente
Moderatore
 
Messaggi: 4560
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 16 gennaio 2006, 13:13
Località: Rieti

Messaggioda Riccardo » giovedì 1 aprile 2010, 17:08

abbasso questa regola buuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu!!!!!
ci metto il tempo che ci vuole, punto!  :letto?:
Quando un uomo con una stecca qualsiasi incontra un uomo con una Joker, l'uomo con una stecca qualsiasi è un uomo morto! (M.B.)
Riccardo
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 5367
(Cerca: tutti)

Iscritto il: sabato 20 maggio 2006, 17:50

Messaggioda Erne Favro » venerdì 2 aprile 2010, 10:53

amelie ha scritto:Infatti Erne ... ho sottolineato a posta la parte di regolamento che non prevede l'esistenza di un "conta-tempo".
Fin'ora non l'ho mai trovato a nessuna gara.
tutto il tempo che vuoi.. è cmq eccessivo.  ;)
Diciamo che superare i 40 secondi non è proprio facile... per fortuna, solo in pochi riescono a farlo. :D


Il segnatempo (più facilmente una sveglietta ....) viene solo usata per i tanto rinomati tre minuti di prova, almeno qui dalle mie parti.
Erne Favro

Fa più rumore un albero che cade di una foresta che cresce
Erne Favro
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Spirituale
 
Messaggi: 1749
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 18 agosto 2009, 21:03
Località: Fossano (Cn)

Messaggioda amelie » venerdì 2 aprile 2010, 11:27

Riccardo ha scritto:abbasso questa regola buuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu!!!!!
ci metto il tempo che ci vuole, punto!  :letto?:


Ma sei fuori?....  :D  :D
Io li porterei a 30  :P

Ovviamente ci sono alcuni tiri che ne possono richiedere 50 ... ma vedrai che se sono 2 o 3 a partita nessuno ti dirà mai niente ;)
Immagine


Sotto con gli allenamenti!!!
amelie
Non connesso
Avatar utente
Moderatore
 
Messaggi: 9546
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 13 febbraio 2004, 18:53
Località: vicenza

Messaggioda zorli » venerdì 2 aprile 2010, 13:08

Grazie Amelie dei chiarimenti.
In effetti non avevo mai visto giocare incontri col segnatempo e mi è sembrato anche di vedere, a volte, in occasione di situazioni particolari, attendere ben oltre 40 sec. ma senza mai richiami da parte dell'arbitro.

Ciao
Zorli
zorli
Non connesso
Utente
 
Messaggi: 18
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 25 ottobre 2009, 14:28
Località: Cantù

Messaggioda birillorosso » venerdì 2 aprile 2010, 20:24

erne64 ha scritto:40 secondi solo se c'è la clessidra o mezzo equivalente. Se no mettici tutto il tempo necessario: solo non farlo apposta. Parlo per esperienza personale vissuta a Saint - Vincent l'anno scorso


...ce semprel'avversario a farlo notare all'arbitro!!!!!
birillorosso
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 2300
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 27 giugno 2008, 10:10
Località: sardegna

Messaggioda Erne Favro » venerdì 2 aprile 2010, 21:32

:P    VERISSIMO  :okpollicione:
Erne Favro

Fa più rumore un albero che cade di una foresta che cresce
Erne Favro
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Spirituale
 
Messaggi: 1749
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 18 agosto 2009, 21:03
Località: Fossano (Cn)

Messaggioda Palermo » sabato 10 aprile 2010, 15:36

Queste regole pero' nn valgono per i professionisti.....e nn voglio far nomi!!!!
Gia' sono bravi in piu' ti fanno passare la voglia di giocare.
Vabbe'  forza BARI :bigclap:
P.G.
Palermo
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Master
 
Messaggi: 231
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 9 aprile 2010, 15:54

Messaggioda Riccardo » sabato 10 aprile 2010, 16:49

A dire "40 secondi" sembrano pochi e, di conseguenza, sembra che un sacco di giocatori sfori questo tempo... secondo me invece (basta provare a contare fino a 40) sono parecchi, secondo me sul gioco quasi mai si oltrepassano i 40 secondi.
A tanti danno fastidio i giocatori riflessivi, ma, ripeto, secondo me, stanno quasi tutti dentro i 40 secondi.
E in ogni caso io leverei questa regola!!  :P  ...anzi, metterei un tempo minimo... "non si può tirare prima di 15 secondi"... almento tanti martelloni che non fanno nemmeno mettere in piedi i birilli all'arbitro perché sono già sul tiro sarebbero costretti a ragionare un pochino!  :lol:
Quando un uomo con una stecca qualsiasi incontra un uomo con una Joker, l'uomo con una stecca qualsiasi è un uomo morto! (M.B.)
Riccardo
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 5367
(Cerca: tutti)

Iscritto il: sabato 20 maggio 2006, 17:50



Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti

cron

Login Form

Chi c’è in linea

In totale ci sono 3 utenti connessi :: 0 iscritti, 0 nascosti e 3 ospiti
Record di utenti connessi: 1297 registrato il domenica 12 giugno 2016, 22:21

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti