RSS Facebook Twitter

regolamento

Dubbi, curiosità e domande sui regolamenti delle varie specialità

regolamento

Messaggioda gregorio » sabato 31 dicembre 2016, 1:45

Prima di effettuare il tiro, è possibile appoggiare la stecca sul panno o sulla sponda per prenderà la mira?
gregorio
Non connesso
Utente
 
Messaggi: 12
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 1 maggio 2013, 12:15

Re: regolamento

Messaggioda jk11ul » sabato 31 dicembre 2016, 13:50

No. È specificato nel regolamento.
jk11ul
Non connesso
Utente Master
 
Messaggi: 185
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 21 giugno 2015, 11:51

Re: regolamento

Messaggioda edob » sabato 31 dicembre 2016, 13:56

Quale articolo?
edob
Non connesso
Utente Nazionale
 
Messaggi: 510
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 18 aprile 2014, 16:35
Località: Ovada

Re: regolamento

Messaggioda fabrisoft » sabato 31 dicembre 2016, 14:15

se non lasci segni visibili in teoria puoi fare quello che ti pare, poi ci sono arbitri che arbitrano come giocano, rifacendosi al caro e vecchio 1954, e nascono i casini.

cmq, il regolamento ne tratta all'art.22

http://www.fibis.it/media/pages/62/atta ... e_2016.pdf
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Non connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 23606
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 13:53
Località: RM

Re: regolamento

Messaggioda Bata_Reyes » sabato 31 dicembre 2016, 15:38

è una norma che lascia un po' tanto spazio all'interpretazione, perchè come dice Fabri se non lasci segni non sarebbe vietato. Andrebbe fatta chiarezza.
Pentiteve diauli!
Bata_Reyes
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 3216
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 30 aprile 2013, 14:21
Località: Chiasso (Svizzera) e Milano - Pool player

Re: regolamento

Messaggioda Cico » martedì 3 gennaio 2017, 12:45

Pensate che io sono stato ripreso (dopo la partita, questo va detto) recentemente in gara perchè quando tiro il 3 sponde di calcio o le due a scendere sono solito usare la stecca prendendo la mira da sopra il biliardo SENZA APPOGGIARLA NE' AL PANNO, NE' ALLE SPONDE, ma semplicemente tenendola sollevata.

Bene, questo arbitro ha iniziato a dirmi che non si può fare, al che io ho richiamato il regolamento nell'articolo citato (articolo da lui non conosciuto ;) ) dicendo che non c'è alcuna proibizione a fare quello che faccio e che per giunta non appoggiavo la stecca al tavolo.

Orbene, lui in difficoltà ha iniziato a blaterare che avrebbe dovuto ricontrollare, che non era sicuro che io avessi ragione e che comunque tale pratica di mira "NON E' COMUNQUE ELEGANTE DA FARE" :lol: :lol:

Al che io gli faccio capire in maniera sottile, educata e tranquilla, che cosa avrebbe potuto farci dell'eleganza :D e sono andato a chiarire il tutto presso il direttore di gara.

L'arbitro peraltro - quando io stavo esponendo la questione - ha tentato di interrompermi più volte (da me zittito con educazione) e infine il direttore di gara ha decretato (con annessa figura di palta dell'arbitro davanti a tutta la gente che nel frattempo si era radunata vicino al tavolo della direzione di gara e che ovviamente dava ragione a me):

"sul discorso eleganza posso anche concordare con il mio collega, ma dal punto di vista regolamentare lei può assolutamente fare quello che ha fatto e NESSUNO può impedirle di farlo".

In conclusione, eviterei di appoggiare la stecca sul tavolo perchè a quel punto si può incorrere in problemi, ma a nessuno può essere vietato di prendere la mira o impostare diagonali se l'attrezzo è tenuto parallelo ma sollevato dal tavolo stesso (cosa peraltro confermata anche da altri arbitri durante il mondiale di Milano).
Ultima modifica di Cico il martedì 3 gennaio 2017, 12:45, modificato 1 volta in totale.
Discutere con un gobbo è come giocare a scacchi con un piccione.Puoi essere il più forte del mondo ma il piccione rovescera' tutti i pezzi, cagherà sulla scacchiera e camminerà impettito andando in giro con aria trionfante.

per molte persone l'ignoranza e' piu'comoda del divano di casa propria
Cico
Non connesso
Avatar utente
Moderatore
 
Messaggi: 4951
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 4 novembre 2003, 14:39
Località: Milano - Specialità Birilli

Re: regolamento

Messaggioda Bata_Reyes » martedì 3 gennaio 2017, 14:50

secondo me anche il direttore di gara poteva astenersi dal fare questo ridicolo riferimento alla presunta eleganza del gesto. Ma che è, una sfilata di moda?
Pentiteve diauli!
Bata_Reyes
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 3216
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 30 aprile 2013, 14:21
Località: Chiasso (Svizzera) e Milano - Pool player

Re: regolamento

Messaggioda 1970_Nicola » martedì 3 gennaio 2017, 16:07

Bata_Reyes ha scritto:secondo me anche il direttore di gara poteva astenersi dal fare questo ridicolo riferimento alla presunta eleganza del gesto. Ma che è, una sfilata di moda?


Non diresti così se li avessi visti al termine della gara scambiarsi l'ombretto  :D
1970_Nicola
Non connesso
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 1916
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 18 agosto 2006, 21:27
Località:

Re: regolamento

Messaggioda Bata_Reyes » martedì 3 gennaio 2017, 16:18

:D
Pentiteve diauli!
Bata_Reyes
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 3216
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 30 aprile 2013, 14:21
Località: Chiasso (Svizzera) e Milano - Pool player

Re: regolamento

Messaggioda mezzocolpo » martedì 3 gennaio 2017, 23:13

Sarebbe anche ora che cancellasero o perlomeno modificassero questa regola.
:ciao:
mezzocolpo
Non connesso
Utente Super Master Pro
 
Messaggi: 455
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 7 febbraio 2008, 0:46
Località: Rieti

Re: regolamento

Messaggioda Cico » mercoledì 4 gennaio 2017, 14:25

1970_Nicola ha scritto:
Bata_Reyes ha scritto:secondo me anche il direttore di gara poteva astenersi dal fare questo ridicolo riferimento alla presunta eleganza del gesto. Ma che è, una sfilata di moda?


Non diresti così se li avessi visti al termine della gara scambiarsi l'ombretto  :D

:lol:
Discutere con un gobbo è come giocare a scacchi con un piccione.Puoi essere il più forte del mondo ma il piccione rovescera' tutti i pezzi, cagherà sulla scacchiera e camminerà impettito andando in giro con aria trionfante.

per molte persone l'ignoranza e' piu'comoda del divano di casa propria
Cico
Non connesso
Avatar utente
Moderatore
 
Messaggi: 4951
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 4 novembre 2003, 14:39
Località: Milano - Specialità Birilli

Re: regolamento

Messaggioda onejack » giovedì 5 gennaio 2017, 8:50

In alcuni filmati di telepiu si vedono alcuni giocatori appoggiate la stecca sul tavolo e prendere i riferimenti,quindi ciò era tollerato non molto tempo fa
onejack
Non connesso
Utente Super Master Pro
 
Messaggi: 382
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 28 marzo 2014, 11:48

Re: regolamento

Messaggioda scarpentiero » giovedì 5 gennaio 2017, 9:26

Non vorrei sbagliare ma ad una domanda del genere aveva risposto la Fibis nella sezione apposita...
www.carpentiero.it
scarpentiero
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Spirituale
 
Messaggi: 1571
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 17 novembre 2011, 13:45
Località: Rho (MI)

Re: regolamento

Messaggioda Cico » martedì 31 gennaio 2017, 18:24

onejack ha scritto:In alcuni filmati di telepiu si vedono alcuni giocatori appoggiate la stecca sul tavolo e prendere i riferimenti,quindi ciò era tollerato non molto tempo fa


Azz, sono passati all'incirca 22-23 anni  :D
Discutere con un gobbo è come giocare a scacchi con un piccione.Puoi essere il più forte del mondo ma il piccione rovescera' tutti i pezzi, cagherà sulla scacchiera e camminerà impettito andando in giro con aria trionfante.

per molte persone l'ignoranza e' piu'comoda del divano di casa propria
Cico
Non connesso
Avatar utente
Moderatore
 
Messaggi: 4951
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 4 novembre 2003, 14:39
Località: Milano - Specialità Birilli



Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

cron

Login Form

Chi c’è in linea

In totale c’è 1 utente connesso :: 0 iscritti, 0 nascosti e 1 ospite
Record di utenti connessi: 1297 registrato il domenica 12 giugno 2016, 23:21

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite