RSS Facebook Twitter

regolamento

Dubbi, curiosità e domande sui regolamenti delle varie specialità

regolamento

Messaggioda petrou » domenica 15 marzo 2015, 20:24

Ciao a tutti una domanda a chi è più preparato di me:
mentre un giocatore sta effettuando il tiro il suo avversario sistemato a debita distanza             deve stare fermo o gli è concesso passare il gesso sul cuoio?
petrou
Connesso
Avatar utente
Utente Attivo
 
Messaggi: 85
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 3 febbraio 2011, 12:55

Re: regolamento

Messaggioda fabrisoft » domenica 15 marzo 2015, 22:00

Articolo 21 - Posto del giocatore
1. Il giocatore non impegnato al tiro deve attendere il suo turno in piedi o seduto, in un
posto previsto per questo scopo o comunque in modo che non possa danneggiare o
disturbare il suo avversario che sta per effettuare il tiro.

e cmq in linea più generale qualsiasi comportamento giudicato come antisportivo dall'arbitro è passibile degli ammonimenti/decisioni del caso.
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 24012
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 12:53
Località: RM

Re: regolamento

Messaggioda petrou » domenica 15 marzo 2015, 22:01

ma gessare è considerato disturbo?
petrou
Connesso
Avatar utente
Utente Attivo
 
Messaggi: 85
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 3 febbraio 2011, 12:55

Re: regolamento

Messaggioda petrou » domenica 15 marzo 2015, 22:08

Io ho questo vizio cioè non guardo il mio avversario mentre tira e gesso per tenere la mente occupata,oggi in gara il mio avversario si lamenta e dice di aver sbagliato il tiro per colpa mia perche l'ho disturbato con il leggero rumore che provocavo,  rimane sotto filotto per essere corretto  non tiro a punti tiro copertura che non mi riesce rimango sotto, il mio avversario applaude per la mia correttezza e tira pago 11 punti e da li non sono più riuscito a giocare
volevo solo sapere se il mio avversario aveva ragione a lamentarsi o no
petrou
Connesso
Avatar utente
Utente Attivo
 
Messaggi: 85
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 3 febbraio 2011, 12:55

Re: regolamento

Messaggioda Bata_Reyes » lunedì 16 marzo 2015, 3:32

Per me ha torto marcio.
Tu dovevi dirgli: pensa a giocare.
Pentiteve diauli!
Bata_Reyes
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 3441
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 30 aprile 2013, 13:21
Località: Chiasso (Svizzera) e Milano - Pool player

Re: regolamento

Messaggioda fabrisoft » lunedì 16 marzo 2015, 10:27

petro è considerato disturbo no, non in senso assoluto.

ma se disturba?

come già scritto, i comportamenti giudicati anti-sportivi vengono (dovrebbero) essere sanzionati, e se chi decide valuta che quel gessare è fatto apposta per disturbare c'è la decisione in quel senso.

sono d'accordo che in quel caso il tuo avversario ha sbagliato, visto che tu lo fai sempre e visto che probabilmente ce l'aveva nella testa da inizio partita, a un certo punto poteva semplicemente dirti: senti una cortesia, evita di gessare quando sono giù sul tiro, grazie.

tu che hai il controllo della tue azioni, lo avresti fatto no?
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 24012
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 12:53
Località: RM

Re: regolamento

Messaggioda petrou » lunedì 16 marzo 2015, 13:25

in effetti un primo avvertimento c'era stato nella prima partita, mi aveva già fatto notare che gli dava fastidio però era evidente che io facevo quello non per dare fastidio a lui ma restare con me durante il suo tiro anche l'arbitro rideva sotto i baffi perchè aveva notato che il mio era un gesto spontaneo istintivo quasi un tich.
alla fine della fiera dovrò fare il possibile per non farlo più
petrou
Connesso
Avatar utente
Utente Attivo
 
Messaggi: 85
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 3 febbraio 2011, 12:55

Re: regolamento

Messaggioda Trueba » martedì 17 marzo 2015, 16:35

Se il tuo avversario ti aveva già avvisato, anche se nel tuo caso era involontario e lontano dal disturbare, non dovevi gessare
"L'arte della pazienza si impara giorno dopo giorno".
" Non esiste il più forte di tutti i tempi. Ma un periodo di tempo in cui qualcuno è più forte ".

"Resp.Lombardia FIBIS sez.Pool "

Puntali:Predator 314-1- Predator Z2
Calci:Lucasi Unilock- Pool Jr. 5-16-18
Trueba
Non connesso
Avatar utente
Utente Spirituale
 
Messaggi: 1235
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 27 giugno 2013, 10:37
Località: Milano - Specialità Pool

Re: regolamento

Messaggioda POLDO » martedì 17 marzo 2015, 19:56

Mah...
Fa parte di quelle "regole non scritte" che applicano i meno concentrati chiamandolo fairplay

Da quanto hai scritto per me non hai torto.
Anche io gesso dopo il tiro quando mi son tolto dalla visuale dell'altro giocatore, evitando quando é in punteria, piuttosto aspetto che ha tirato (é un gesto che dura 2secondi e nemmeno così rumoroso)

E se il tavolo a fianco tira cosa fa... Gli dice di non tirare nel suo turno?!? Assurdo credo... (Eppure é rumoroso il contatto tra biglie) :D

A voler essere fiscali, lui non doveva rivolgersi a te, ma dirlo all'arbitro che poi decideva cosa fare (se richiamati o no)

Io non avrei tirato la messa (non riuscita)
Per compromettete la mia partita.

Se ru capiterà un dubbio in gara, chiedi all' arbitro o al direttore di gara ;)
POLDO
Non connesso
Avatar utente
Utente Nazionale
 
Messaggi: 509
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 6 gennaio 2008, 16:39

Re: regolamento

Messaggioda petrou » mercoledì 18 marzo 2015, 12:56

so di essere un giocatore corretto e faccio di tutto per non disturbare il mio avvarsario , infatti non sto mai davanti al mio avversario quando tira e cerco di allontanarmi quanto possibile però ho questo tick del gessare e sopratutto al minimo episodio sparisco dal tavolo (come giocatore) perdendo partite gia vinte come questa,è uno dei miei tanti limiti pensare di aver gia vinto, infatti ho tirato messa (non riuscendoci) proprio perchè a mio modo di vedere la partita era facile potevo tranquillamente rinunciare visto il vantaggio e la mia palese superiorità nel gioco ma come ben sappiamo poi il biliardo ti punisce, le partite non sono mai vinte fino alla fine
petrou
Connesso
Avatar utente
Utente Attivo
 
Messaggi: 85
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 3 febbraio 2011, 12:55



Chi c’è in linea

Visitano il forum: Bing [Bot], Google [Bot] e 3 ospiti

Login Form

Chi c’è in linea

In totale ci sono 5 utenti connessi :: 2 iscritti, 0 nascosti e 3 ospiti
Record di utenti connessi: 1297 registrato il domenica 12 giugno 2016, 22:21

Visitano il forum: Bing [Bot], Google [Bot] e 3 ospiti