RSS Facebook Twitter

Integrazione art.23 Regolamento: Tempo di gioco - 11/9/2014

Dubbi, curiosità e domande sui regolamenti delle varie specialità

Integrazione art.23 Regolamento: Tempo di gioco - 11/9/2014

Messaggioda fabrisoft » giovedì 11 settembre 2014, 21:03

Integrazione al Regolamento di Gioco 5/9 Birilli per quanto riguarda l'adozione e relativo uso del dispositivo segnatempo durante gli incontri, come sperimentato durante le finali di S.Vincent, con ulteriori disposizioni attuative (Extratime).

http://www.fibis.it/media/pages/62/atta ... e_2014.pdf
Ultima modifica di fabrisoft il mercoledì 21 settembre 2016, 12:39, modificato 1 volta in totale.
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Non connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 24030
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 12:53
Località: RM

Re: Integrazione art.23 Regolamento: Tempo di gioco - 11/9/2

Messaggioda francesco 60 » giovedì 11 settembre 2014, 22:06

Ma il dispositivo segnatempo, è obbligatorio per tutte le gare o no ? io stasera ho partecipato ad una gara dove non ho visto tale dispositivo,  :boh:
Se vuoi essere rispettato,rispetta
francesco 60
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Master Pro
 
Messaggi: 424
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 29 aprile 2010, 19:56
Località: Ospitaletto BS

Re: Integrazione art.23 Regolamento: Tempo di gioco - 11/9/2

Messaggioda scarpentiero » venerdì 12 settembre 2014, 7:16

In caso di assenza del dispositivo si applica il comma 2:

Se un giocatore temporeggia o perde troppo tempo prima di un tiro o di ogni tiro, al fine di garantire che la partita abbia termine entro un tempo accettabile, l’Arbitro è autorizzato ad invitare il giocatore in difetto ad essere più sollecito nella scelta e preparazione dei tiri da eseguire. Se recidivo, l’Arbitro chiederà l’intervento del Direttore di gara per le decisioni in merito
www.carpentiero.it
scarpentiero
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Spirituale
 
Messaggi: 1627
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 17 novembre 2011, 12:45
Località: Rho (MI)

Re: Integrazione art.23 Regolamento: Tempo di gioco - 11/9/2

Messaggioda ematerz » venerdì 12 settembre 2014, 8:45

Le finali dei campionati di luglio sono stati una sperimentazione che ha evidenziato alcuni problemi palesi legati all'utilizzo del timer. Ossia che nelle gare a coppie 40 secondi erano pochi e che alcuni particolari tiri (tipo la famosa chiusura di massé di Garavaglia) richiedevano più tempo. Le integrazioni fatte sono quindi giustissime, e sono contento sia state attuate così velocemente  :bigclap:
ASH
ematerz
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Master
 
Messaggi: 348
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 22 luglio 2011, 13:31
Località: Montelupo Fiorentino

Re: Integrazione art.23 Regolamento: Tempo di gioco - 11/9/2

Messaggioda bracciostorto » sabato 13 settembre 2014, 9:16

Se non ho interpretato male l'extra time va richiesto prima che scadano i 40 secondi, l'arbitro riavvia il segnatempo dopo 60 secondi. Con l'extra time quindi quanti secondi complessivamente ha a disposizione il giocatore?
- 40 + 40 = 80? (ipotesi per cui propendo)
- 60 + 40 = 100?
bracciostorto
Non connesso
Utente Super Spirituale
 
Messaggi: 1650
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 29 dicembre 2005, 16:21
Località: Noicàttaro

Re: Integrazione art.23 Regolamento: Tempo di gioco - 11/9/2

Messaggioda fabrisoft » sabato 13 settembre 2014, 9:23

da quello che leggo la seconda
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Non connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 24030
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 12:53
Località: RM

Re: Integrazione art.23 Regolamento: Tempo di gioco - 11/9/2

Messaggioda bracciostorto » domenica 14 settembre 2014, 10:32

fabrisoft ha scritto:da quello che leggo la seconda


Quindi con l'extra time il giocatore fruirebbe di un ulteriore bonus di 20 secondi. Comunque il testo del nuovo regolamento lascia spazio ad interpretazioni. Sarebbe stato più semplice se avessero integrato con un esempio indicante il tempo massimo entro cui effettuare il tiro.
Siamo certi che non si tratti di un errore di battitura (riavvia il segnatempo dopo 60 secondi, per le gare individuali)?  :D
bracciostorto
Non connesso
Utente Super Spirituale
 
Messaggi: 1650
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 29 dicembre 2005, 16:21
Località: Noicàttaro

Re: Integrazione art.23 Regolamento: Tempo di gioco - 11/9/2

Messaggioda fabrisoft » domenica 14 settembre 2014, 11:24

in effetti i 20 secondi dopo i 40 canonici sono già suoi: in quei 20 secondi il giocatore può ancora effettuare il tiro sfruttandoli come vuole (che al termine dei primi 40 secondi abbia beccato 2 punti di penalità non cambia).

quindi in effetti non è come ho scritto prima, ma dovrebbe essere:

- 40 secondi (se in questi 40 secondi chiamo l'extratime)
- 20 secondi
- 40 secondi
- se nei precedenti 40 secondi non tiro 2 punti di penalità, ulteriori 20 secondi per effettuare il tiro, se il tiro ancora non avviene 2 punti e bilia libera (perchè lì c'è scritto "ripartire la procedura", e questa è).

per chiudere, a mio avviso e per semplificare il tutto avrei preferito che chiamato l'extratime nei 40 secondi poi ho tutto il tempo che voglio punto e basta.

tanto quanto posso andare avanti?

se è un tiro difficile ci metterò 2/3/5 minuti, ma alla fine tiro.
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Non connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 24030
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 12:53
Località: RM

Re: Integrazione art.23 Regolamento: Tempo di gioco - 11/9/2

Messaggioda bracciostorto » martedì 16 settembre 2014, 13:47

"60 secondi per effettuare il tiro, dal 61° secondo penalità di due punti e possibilità di tirare fino a 80 secondi dopodiché penalità di 2 punti e bilia libera all'avversario".

Questa l'interpretazione data da un arbitro federale lombardo.
bracciostorto
Non connesso
Utente Super Spirituale
 
Messaggi: 1650
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 29 dicembre 2005, 16:21
Località: Noicàttaro

Re: Integrazione art.23 Regolamento: Tempo di gioco - 11/9/2

Messaggioda fabrisoft » martedì 16 settembre 2014, 13:51

ma anche no
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Non connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 24030
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 12:53
Località: RM

Re: Integrazione art.23 Regolamento: Tempo di gioco - 11/9/2

Messaggioda scarpentiero » martedì 16 settembre 2014, 14:05

anche per me è come scrive Fabrisoft, a Milano faranno una riunione con gli arbitri giovedì sera in comitato per i nuovi regolamenti, magari venerdi provo a sentirne uno per vedere che mi dice
www.carpentiero.it
scarpentiero
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Spirituale
 
Messaggi: 1627
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 17 novembre 2011, 12:45
Località: Rho (MI)

Re: Integrazione art.23 Regolamento: Tempo di gioco - 11/9/2

Messaggioda bracciostorto » martedì 16 settembre 2014, 18:42

scarpentiero ha scritto:anche per me è come scrive Fabrisoft, a Milano faranno una riunione con gli arbitri giovedì sera in comitato per i nuovi regolamenti, magari venerdi provo a sentirne uno per vedere che mi dice

Ottimo, grazie  :ciao:
bracciostorto
Non connesso
Utente Super Spirituale
 
Messaggi: 1650
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 29 dicembre 2005, 16:21
Località: Noicàttaro

Re: Integrazione art.23 Regolamento: Tempo di gioco - 11/9/2

Messaggioda Palermo » martedì 16 settembre 2014, 20:18

Quindi c'è extratime,il jolly e la telefonata da casa.  :bigclap: ..andiamo bene!
P.G.
Palermo
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Master
 
Messaggi: 231
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 9 aprile 2010, 15:54

Re: Integrazione art.23 Regolamento: Tempo di gioco - 11/9/2

Messaggioda rik » martedì 16 settembre 2014, 22:15

Un pro non tra i più veloci a tirare conmentò il contasecondi dicendo:
'buona cosa, cosi mi tiene sveglio' hihi
'cresci conoscendo il tuo avversario:'
rik
Non connesso
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 4641
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 3 novembre 2006, 12:32
Località: milano



Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti

Login Form

Chi c’è in linea

In totale ci sono 4 utenti connessi :: 0 iscritti, 0 nascosti e 4 ospiti
Record di utenti connessi: 1297 registrato il domenica 12 giugno 2016, 22:21

Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti