RSS Facebook Twitter

Nuovo Regolamento di Gioco Stecca dal 1 Settembre 2013

Dubbi, curiosità e domande sui regolamenti delle varie specialità

Re: Nuovo Regolamento di Gioco Stecca dal 1 Settembre 2013

Messaggioda Riccardo » martedì 13 agosto 2013, 12:07

effe77 ha scritto:Il tiro a scendere non credo sia tanto determinante, lo tirano in pochi


Forse dalle tue parti.

...comunque... mi sa che sarà un altro anno senza tessera e senza gare!  :okpollicione:

p.s. Il giorno che toccheranno il valore del pallino (3 e 4) sarà il giorno che smetterò di giocare.
Quando un uomo con una stecca qualsiasi incontra un uomo con una Joker, l'uomo con una stecca qualsiasi è un uomo morto! (M.B.)
Riccardo
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 5379
(Cerca: tutti)

Iscritto il: sabato 20 maggio 2006, 18:50

Re: Nuovo Regolamento di Gioco Stecca dal 1 Settembre 2013

Messaggioda toni43 » mercoledì 4 settembre 2013, 20:56

Saluti a tutti....e il birillo rosso a 9 birilli?(inalterato il punteggio?)
:boh:
toni43
Non connesso
Utente
 
Messaggi: 15
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 30 maggio 2013, 20:02

Re: Nuovo Regolamento di Gioco Stecca dal 1 Settembre 2013

Messaggioda rimartille » mercoledì 4 settembre 2013, 21:00

toni43 ha scritto:Saluti a tutti....e il birillo rosso a 9 birilli?(inalterato il punteggio?)
:boh:

rimartille
Non connesso
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 2463
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 26 febbraio 2013, 10:47

Re: Nuovo Regolamento di Gioco Stecca dal 1 Settembre 2013

Messaggioda filippo2004 » lunedì 9 settembre 2013, 3:02

Erne Favro ha scritto:Io non l'ho visto scritto da nessuna parte, cmq mi è stato confermato che l'handicap è stato portato all'8%-

Lo trovi nel Regolamento Tecnico Sportivo 2014. Art. 9 – GARE INTERPROVINCIALI (Nulla osta Provinciale) pag. 9/10: Nelle gare Interprovinciali possono
essere previsti “handicap” negativi tra le diverse categorie nella misura del 8% e non possono essere organizzate formule di manifestazione con batterie separate per le diverse categorie con finali congiunte.
:)
Ultima modifica di filippo2004 il venerdì 9 maggio 2014, 3:08, modificato 1 volta in totale.
fornitissimo negozio sul web :-)
http://www.biliardoshop.com/
filippo2004
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Master Pro
 
Messaggi: 444
(Cerca: tutti)

Iscritto il: sabato 3 settembre 2005, 3:33
Località: Bergamo

Re: Nuovo Regolamento di Gioco Stecca dal 1 Settembre 2013

Messaggioda AmassNotuka » lunedì 9 settembre 2013, 15:06

La coppa Sardegna forse fa storia a parte ? Le qualifiche sono per categorie , la finale è mista con handicap tra cat
AmassNotuka
Non connesso
Utente Spirituale
 
Messaggi: 1042
(Cerca: tutti)

Iscritto il: sabato 3 settembre 2011, 20:44

Re: Nuovo Regolamento di Gioco Stecca dal 1 Settembre 2013

Messaggioda fabrisoft » lunedì 9 settembre 2013, 15:41

se dovete parlare dell'handicap tra categorie fatelo nell'apposita discussione sul nuovo regolamento tecnico, qui c'entra poco (e soprattutto non vi state capendo visto che parlate di cose diverse)
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Non connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 28276
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 13:53
Località: RM

Si possono utilizzare due stecche contenporaneamente in gara

Messaggioda herminez » lunedì 30 dicembre 2013, 2:45

Posso utilizzare due stecche durante una qualsiasi gara della Federazione ? Cioè magari utilizzare una stecca più pesante per l'acchito , tre sponde di prima e qualche altro tiro di prima ed una più leggera per i tiri di sponda ? Ho chiesto in giro e certezze non ne ho avute.
Ringrazio anticipatamente chi gentilmente potrebbe erudirmi in merito .   :boh:
herminez
Non connesso
Avatar utente
Utente Master
 
Messaggi: 173
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 12 aprile 2010, 10:09
Località: Veneto

Re: Nuovo Regolamento di Gioco Stecca dal 1 Settembre 2013

Messaggioda rik » lunedì 30 dicembre 2013, 8:59

Si (forse:)
rik
Non connesso
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 4646
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 3 novembre 2006, 13:32
Località: Milano

Re: Nuovo Regolamento di Gioco Stecca dal 1 Settembre 2013

Messaggioda Erne Favro » lunedì 30 dicembre 2013, 15:28

Mah, così a pelle direi di si. Basta chiedere permesso all'arbitro r che siano montate tutt' e due. È come chi ha la prolunga già montata per non dover utilizzare gli stecconi che mamma mia in che stato sono sempre  da tutte le parti
Erne Favro

Fa più rumore un albero che cade di una foresta che cresce
Erne Favro
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Spirituale
 
Messaggi: 1761
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 18 agosto 2009, 22:03
Località: Fossano (Cn)

Re: Nuovo Regolamento di Gioco Stecca dal 1 Settembre 2013

Messaggioda Piero Feno » lunedì 30 dicembre 2013, 15:35

Tutti regolarmente privi di " omologazione".
Cordiali saluti.
Piero Feno
Non connesso
Utente Super Master
 
Messaggi: 216
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 30 settembre 2013, 13:15
Località: Alta Savoia

Re: Cambio regolamento 5 birilli.

Messaggioda Bruno Aprile » giovedì 8 maggio 2014, 22:41

bigmasse ha scritto:a me invece il rosso da 10 piace! troppe volte si fa il giro sullo stretto e sbirilla e si marca 8 punti! invece se uno abbatte solo il rosso è giusto sia premiato secondo me!

ma la mia è solo una piccola opinione di una terza categoria...


Sono assolutamente d'accordo ... e anche se non posso dirlo con esattezza,  ovviamente, credo che il valore a 10 sia stato portato per logica proprio per premiare la maggior precisione nell'esecuzione del rinquarto o del rinterzo (anche col rinterzo si può fare solo il rosso).
Proprio a causa dei frequenti sbirillamenti provocati dai birilli adiacenti al rosso invece di 4 punti se ne segnano 8 pur con un tiro impreciso (perché il tiro era in effetti da 4 punti). Non è come passare per il centro esatto del biliardo.

Prima valeva 8 da solo ? come un giro da 4 punti con sbirillamento ? Non era molto equo a mio avviso. (magari ridurre la dimensione dei birilli non sarebbe una cattiva idea).
La vigliaccheria chiede è sicuro? L'opportunità chiede è conveniente? La vana gloria chiede è popolare? Ma la coscienza chiede è giusto? ... Prima o poi arriva l'ora in cui bisogna prendere una posizione che non è né sicura, né conveniente, né popolare ma bisogna prenderla perché è giusta (M. King)
Bruno Aprile
Non connesso
Avatar utente
Utente Senior
 
Messaggi: 103
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 27 aprile 2014, 22:04
Località: Alessandria

Re: Nuovo Regolamento di Gioco Stecca dal 1 Settembre 2013

Messaggioda ghira74 » venerdì 9 maggio 2014, 10:40

si prima valeva 8

dal mio punto di vista il valore a 10 la trovo una min....
perche' fare il rosso da solo o insieme ad un altro birillo e' solo questione di millimetri non di bravura


smagrire i birilli ... potrebbe essere un'idea
ghira74
Non connesso
Utente Zen
 
Messaggi: 846
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 30 aprile 2008, 18:46

Re: Nuovo Regolamento di Gioco Stecca dal 1 Settembre 2013

Messaggioda Bruno Aprile » venerdì 9 maggio 2014, 11:29

Una volta (biliardi con le buche) i birilli erano più magri e si sgambettava molto meno  :) Poi avranno anche ridotto le dimensioni delle bilie e aumentato quelle dei birilli ma è diventato come il bowling.
Ci sono sbirillamenti assurdi anche nei raddrizzi ... un birillo esterno rotola all'interno del castello e abbatte il birillo esterno opposto ... mi pare eccessivo. Credo che sia aumentato il fattore fortuna in questo modo.
Ultima modifica di Bruno Aprile il venerdì 9 maggio 2014, 11:29, modificato 1 volta in totale.
La vigliaccheria chiede è sicuro? L'opportunità chiede è conveniente? La vana gloria chiede è popolare? Ma la coscienza chiede è giusto? ... Prima o poi arriva l'ora in cui bisogna prendere una posizione che non è né sicura, né conveniente, né popolare ma bisogna prenderla perché è giusta (M. King)
Bruno Aprile
Non connesso
Avatar utente
Utente Senior
 
Messaggi: 103
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 27 aprile 2014, 22:04
Località: Alessandria

Re: Nuovo Regolamento di Gioco Stecca dal 1 Settembre 2013

Messaggioda ghira74 » venerdì 9 maggio 2014, 12:03

gli sbirillamenti sono aumentati e' vero
soprattutto a causa della dimensione dei birilli

ci si puo' fare poco
ghira74
Non connesso
Utente Zen
 
Messaggi: 846
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 30 aprile 2008, 18:46

Re: Nuovo Regolamento di Gioco Stecca dal 1 Settembre 2013

Messaggioda Bruno Aprile » venerdì 9 maggio 2014, 12:26

Sicuramente molti di voi lo avranno notato, sempre parlando di sbirillamenti:
Posso capire quando uno tira una legnata (striscione - rinterzo di tre passate - raddrizzo forte)... ma capitano anche gli sbirillamenti su tiri effettuati piano. Sembra di vedere degli sbirillamenti alla moviola. Vedi proprio lentamente quando un birillo abbatte l'altro candendo  :)
La vigliaccheria chiede è sicuro? L'opportunità chiede è conveniente? La vana gloria chiede è popolare? Ma la coscienza chiede è giusto? ... Prima o poi arriva l'ora in cui bisogna prendere una posizione che non è né sicura, né conveniente, né popolare ma bisogna prenderla perché è giusta (M. King)
Bruno Aprile
Non connesso
Avatar utente
Utente Senior
 
Messaggi: 103
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 27 aprile 2014, 22:04
Località: Alessandria

PrecedenteProssimo


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti

Login Form

Chi c’è in linea

In totale ci sono 3 utenti connessi :: 0 iscritti, 0 nascosti e 3 ospiti
Record di utenti connessi: 1297 registrato il domenica 12 giugno 2016, 23:21

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti