RSS Facebook Twitter

smontare la stecca

Dubbi, curiosità e domande sui regolamenti delle varie specialità

smontare la stecca

Messaggioda rik » venerdì 5 luglio 2013, 14:43

non vi sembra poco chiaro il regolamento agli art. 5 e 13 sul come cambiare punta, metter prolunga e usar steccone e rastrello?
Non sarebbe meglio dire che non servw chieder all'arbitro e se uno smonta ha partita persa solo se dà la mano all'avversario?
Grazie ciao
'cresci conoscendo il tuo avversario:'
rik
Non connesso
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 4641
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 3 novembre 2006, 13:32
Località: milano

Re: smontare la stecca

Messaggioda fabrisoft » venerdì 5 luglio 2013, 14:53

a essere chiaro è chiaro, più che altro è anacronistico come concetto (mai visto nessuno chiedere all'arbitro per avvitare la prolunga e/o cambiare puntale, ecc).

anche la tua conclusione è poco fattibile: se smonto e non do la mano all'avversario sono ancora in gioco?

esiste il buon senso, esisterebbero le altre regole "generali" sul comportamento antisportivo, sta all'arbitro decidere e decretare la fine della partita.
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Non connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 23598
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 13:53
Località: RM

Re: smontare la stecca

Messaggioda rik » venerdì 5 luglio 2013, 15:12

ma quando c'è scritto che l'arbitro può solo ammonire uno che smonta perchè potrebbe essersi dimenticato di chiedere non è troppo arbitrario?
Che fastidio dà uno che smonta perchè pensa di aver perso e poi rimonta perchè invece la partita continua?
Ok potrebbe fare apposta ma anche in quel caso da regolamento pare non sia obbligatorio per l'arbitro dargli partita persa...
'cresci conoscendo il tuo avversario:'
rik
Non connesso
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 4641
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 3 novembre 2006, 13:32
Località: milano

Re: smontare la stecca

Messaggioda rimartille » venerdì 5 luglio 2013, 15:35

A parte che il veder smontare può incidere sulla concentrazione, quindi anche se desse fastidio una volta su 1000 è più che normale proibirlo .... che problema da al giocatore attendere la fine della partita per smontare ?
E' una regola ... per nulla fastidiosa da osservare e presente in diversi sport ... ed oltre che sportiva penso sia una regola di educazione e rispetto per l'avversario.
Ultima modifica di rimartille il venerdì 5 luglio 2013, 15:35, modificato 2 volte in totale.
rimartille
Non connesso
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 2438
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 26 febbraio 2013, 10:47

Re: smontare la stecca

Messaggioda ghira74 » venerdì 5 luglio 2013, 15:39

per quanto mi riguarda ... per non saper ne' leggere ne' scrivere ...

per cambiare puntale chiedo all'arbitro, per prolunga etc. mai fatto, dare partita all'avversario mai fatto  .... lo  trovo antisportivo

cmq non ci vedo granche' ... basta chiedere all'arbitro
piu' semplice di cosi' ....
ghira74
Non connesso
Utente Naz-Pro
 
Messaggi: 790
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 30 aprile 2008, 18:46

Re: smontare la stecca

Messaggioda rik » venerdì 5 luglio 2013, 15:47

ripeto, all'art.13 nn si dice che l'arbitro deve dare partita persa a chi smonta, allora che lo si scriva chiaro senza dire che può ammonire,no?
Come fa un arbitro a valutare se uno cambia punta perchè si dimentica di chiedere o perchè stà per abbandonare?
Va bè ai furbi non c'è rimedio.
grazie.
Ultima modifica di rik il venerdì 5 luglio 2013, 15:53, modificato 1 volta in totale.
'cresci conoscendo il tuo avversario:'
rik
Non connesso
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 4641
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 3 novembre 2006, 13:32
Località: milano

Re: smontare la stecca

Messaggioda ghira74 » venerdì 5 luglio 2013, 15:51

mi sembra cavilloso ... cmq non credo sia una discussione che dobbiamo fare noi ... casomai la federazione
ghira74
Non connesso
Utente Naz-Pro
 
Messaggi: 790
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 30 aprile 2008, 18:46



Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti

Login Form

Chi c’è in linea

In totale ci sono 2 utenti connessi :: 0 iscritti, 0 nascosti e 2 ospiti
Record di utenti connessi: 1297 registrato il domenica 12 giugno 2016, 23:21

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti