RSS Facebook Twitter

dilemma su goriziana

Dubbi, curiosità e domande sui regolamenti delle varie specialità

dilemma su goriziana

Messaggioda ANDREA69 » giovedì 8 novembre 2012, 21:48

Buonasera,
vorrei  interpellarvi  su un  ‘’dilemma’’  che si e’ verificato  durante un torneo . Tengo a precisare che sul regolamento ufficiale non vi e’ traccia di questa singolare situazione o almeno non l’ho vista !!!!!
Mi spiego:    ….. la battente e’ a colla con il pallino (  Il pallino e’ rivolto verso la sponda corta e consecutivamente la battente verso il castello !!! )
e l’avversaria e’ nelle vicinanze del castello ( partita alla Goriziana) , c’e’ stata una persona che ha detto che se la battente  colpiva direttamente l’avversaria e faceva punti  di prima , questi  NON ERANO VALIDI , ma se i punti venivano fatti dopo un tiro di sponda  i punti valgono semplici !!!
Insomma :
1)        Il tiro diretto sul castello e’ valido ?
2)        I punti valgono ?
3)        Se il tiro e’ di sponda i punti sono doppi ?
Spero di essere stato chiaro nell’esporre tale ‘’dilemma’’  :testata:
E' chiaro se sul regolamento della Federazione non ci possono essere elencati tutte le situazioni, ma questa e' stata proprio strana !!
Grazie mille a tutti
ANDREA69
Non connesso
Nuovo Arrivato
 
Messaggi: 1
(Cerca: tutti)

Iscritto il: martedì 10 novembre 2009, 19:13

Re: dilemma su goriziana

Messaggioda gommino » giovedì 8 novembre 2012, 22:02

Se non tocchi con la battente o con la stecca il pallino sono validi tirando di prima almeno io so cosi
gommino
Non connesso
Utente Super Master
 
Messaggi: 202
(Cerca: tutti)

Iscritto il: sabato 31 ottobre 2009, 16:29

Re: dilemma su goriziana

Messaggioda omeris » giovedì 8 novembre 2012, 22:24

sono validi singoli se tiri di prima e doppi se tiri di sponda - addirittura sono validi anche se il pallino nel tiro si muove perchè ha perduto l'appoggio, semprechè la battente sia stata tirata in direzione opposta. IMHO  :)
Ultima modifica di omeris il giovedì 8 novembre 2012, 22:24, modificato 1 volta in totale.
omeris
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 2368
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 29 febbraio 2008, 19:30
Località:

Re: dilemma su goriziana

Messaggioda fabrisoft » giovedì 8 novembre 2012, 22:30

previsto dal regolamento, articolo 15

http://www.fibis.it/fibis/dwnload/regol ... 112011.pdf

perfetto quanto riportato da omeris.

(sposto in regolamenti di gioco)
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 23596
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 13:53
Località: RM



Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti

Login Form

Chi c’è in linea

In totale ci sono 2 utenti connessi :: 0 iscritti, 0 nascosti e 2 ospiti
Record di utenti connessi: 1297 registrato il domenica 12 giugno 2016, 23:21

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti