RSS Facebook Twitter

Problema acchito

Dubbi, curiosità e domande sui regolamenti delle varie specialità

Problema acchito

Messaggioda saveriociavarella » sabato 13 agosto 2011, 8:44

Vediamo se riesco ad essere chiaro! Il mio avversario effettua il tiro ma non prende biglia, a questo punto l'arbitro prende la mia biglia con il posizionimetro e la mette sulla penitenza del pallino nella meta' opposta a dove si trova l'avversaria. Io a questo punto, con la stecca, muovo la mia biglia fino a posizionarla nel punto in cui mi è opportuno come se dovessi effettuare un tiro di acchito (sia chiaro muovo la mia e non l'avversaria). A questo punto scelgo di posizionare l'avversaria in acchito ed ovviamente effettuo il tiro! Non dovevo muovere la mia ma solo effettuare delle prove senza di essa? Una volta che muovo la mia devo prendere come buona la rimanenza della biglia avversaria o posso sempre decidere di metterla in acchito? Fatemi sapere la vostra o meglio cosa dice il regolamento!

p.s. spero di essere stato chiaro nello spiegare la situazione ;-)
SaVeRio CiaVaReLLa
saveriociavarella
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Spirituale
 
Messaggi: 1572
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 30 gennaio 2006, 1:36
Località: San Giovanni Rotondo

Re: Problema acchito

Messaggioda Biagio999 » sabato 13 agosto 2011, 8:48

credo che tu debba decidere senza spostare la biglia dall'acchitto del pallino. O metti in acchitto o tiri libero. In quest'ultimo caso, dopo essereti posizionato puoi ripensarci e spostare ancora la battente, ma l'avversaria resta li dov'è.
Regione Salento :

lu mare, lu sule, lu ientu.
Biagio999
Non connesso
Avatar utente
Moderatore
 
Messaggi: 4368
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 3 marzo 2004, 14:48
Località: Parabita

Re: Problema acchito

Messaggioda perseo » sabato 13 agosto 2011, 9:26

Puoi chiedere l'acchito in qualunque momento, anche dopo aver mosso la tua biglia.
FABIO

Do not worry about your difficulties in Billiards. I can assure you mine are still greater. ;)
«Calma e gesso, Tombale non è un fesso» (L. Banfi)

Immagine
Immagine
perseo
Non connesso
Avatar utente
Moderatore
 
Messaggi: 4560
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 16 gennaio 2006, 14:13
Località: Rieti

Messaggioda Spirtu_49 » sabato 13 agosto 2011, 9:45

:okpollicione:  giusto Perseo .
Spirtu_49
Non connesso
Utente Attivo
 
Messaggi: 56
(Cerca: tutti)

Iscritto il: venerdì 27 agosto 2010, 13:12

Messaggioda saveriociavarella » sabato 13 agosto 2011, 9:55

perseo ha scritto:Puoi chiedere l'acchito in qualunque momento, anche dopo aver mosso la tua biglia.

La stessa cosa che mi ha detto il Bomba in sede di gara.. p.s. e' successo ad Ortona e ne abbiamo discusso fuori sala
SaVeRio CiaVaReLLa
saveriociavarella
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Spirituale
 
Messaggi: 1572
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 30 gennaio 2006, 1:36
Località: San Giovanni Rotondo

Re: Problema acchito

Messaggioda fabrisoft » sabato 13 agosto 2011, 10:46

articolo 18 comma 5

http://www.fibis.it/fibis/dwnload/regol ... 092010.pdf

mi sembra chiaro che "anche quando questi si è già posizionato il tiro" anche non essendo un italiano splendido comprende anche il fatto di aver proprio fisicamente spostato la tua bilia dopo che l'arbitro te l'ha passata...
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Non connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 23654
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 13:53
Località: RM

Messaggioda Billyard » sabato 13 agosto 2011, 12:51

Come è scritto chiaramente nel Regolamento, puoi chiedere l'acchito anche dopo aver mosso la tua bilia per effettuare un tiro a bilia libera. Potrebbe capitare ad esempio che su un filotto a spingere ci si renda conto che ci potrebbe essere una cattiva rimanenza o un pallino che potrebbe dar fastidio, allora nulla vieta di chiedere l'acchito nonostante ci si sia già posizionati per il tiro.  :okpollicione:
Immagine
Billyard
Non connesso
Avatar utente
Utente Naz-Pro
 
Messaggi: 786
(Cerca: tutti)

Iscritto il: sabato 7 agosto 2010, 16:29

Re: Problema acchito

Messaggioda fabrisoft » sabato 13 agosto 2011, 13:27

non mi ero accorto, sposto in regolamenti di gioco
fabrisoft
Seguici su Facebook e Twitter
fabrisoft
Non connesso
Avatar utente
Amministratore
 
Messaggi: 23654
(Cerca: tutti)

Iscritto il: mercoledì 12 novembre 2003, 13:53
Località: RM

Messaggioda Riccardo » giovedì 18 agosto 2011, 13:33

La regola che non potevi più chiedere l'acchito dopo aver spostato la battente c'era qualche anno fa se non ricordo male, ora si può chiedere l'acchito in ogni momento.
Quando un uomo con una stecca qualsiasi incontra un uomo con una Joker, l'uomo con una stecca qualsiasi è un uomo morto! (M.B.)
Riccardo
Non connesso
Avatar utente
Utente Super Sajan
 
Messaggi: 5367
(Cerca: tutti)

Iscritto il: sabato 20 maggio 2006, 18:50

Re: Problema acchito

Messaggioda MaurizioLudomania » giovedì 18 agosto 2011, 13:38

ma qualcuno riesce a spiegarmi perchè all'italiana/goriziana e nelle boccette i regolamenti cambiano un mese si ed un mese no?  :)
MaurizioLudomania
Non connesso
Utente Naz-Pro
 
Messaggi: 703
(Cerca: tutti)

Iscritto il: sabato 25 giugno 2005, 4:20
Località: trieste

Messaggioda bracciostorto » giovedì 18 agosto 2011, 22:03

:boh:  :boh:
:boh:
bracciostorto
Non connesso
Utente Super Spirituale
 
Messaggi: 1630
(Cerca: tutti)

Iscritto il: giovedì 29 dicembre 2005, 17:21
Località: Noicàttaro



Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti

Login Form

Chi c’è in linea

In totale ci sono 3 utenti connessi :: 0 iscritti, 0 nascosti e 3 ospiti
Record di utenti connessi: 1297 registrato il domenica 12 giugno 2016, 23:21

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti