RSS Facebook Twitter

10° Alpe Adria 2007

Tutto sulle gare e i campionati locali, nazionali e internazionali

10° Alpe Adria 2007

Messaggioda Point » domenica 1 luglio 2007, 6:20

10° ALPE ADRIA BILLIARD CIRCUIT

La decima edizione dell’Alpe Adria Billiard Circuit
si svolgerà a Trieste da venerdì 27 a domenica 29 luglio 2007

SPECIALITA': Palla 9

PARTECIPANTI E SISTEMA DI GIOCO
Il torneo è di carattere internazionale, pertanto aperto a tutti
La formula di gioco verrà scelta in base al numero dei partecipanti
(es. gironi da 4 o con il recupero sino al 3° turno o con teste di serie inserite nella seconda fase)

MODALITA’ E ISCRIZIONI
Il torneo si svolgerà nella sala di Trieste
“Billiard Club Break Point”
Indirizzo:  Via del Cerreto, 4 - Trieste (tel. 040/418840)
10 tavoli Brunswick con panno Simonis 860 (aria condizionata)

Iscrizione: 70 euro
Termine delle iscrizioni (via e-mail  vantos@tiscali.it)
19/7/2006 o fino al completamento dei posti disponibili

DIVISA DI GIOCO
Scarpe, calze e pantaloni neri, polo a tinta unita con stemma del proprio club

ORGANIZZAZIONE

L'organizzazione dell'Alpe Adria Billiard Circuit verrà coordinata e diretta dal
sig. Jogan Vanja (cell. 340-4876187; fax 040/418840)

MONTEPREMI
(128 partecipanti - 16 finalisti)


  1° classificato                        3.000 euro                         3.000
  2° classificato                        1.500 euro                         1.500
 3° classificati                         750 euro (x2)                1.500
 5° classificati                         500 euro  (x4)                 2.000
 9° classificati                         250 euro (x8)                 2.000

TOT: 10.000 euro

Coppe ai primi 4 classificati e vari premi a sorpresa

ALBO D’ORO
1998: Stefano Bazzana (ITA)   1999: Fabio Petroni (ITA)   2000: Bruno Muratore (ITA)
2001: Ralf Souquet (GER)   2002: Marko Bakarcic (SLO)   2003: Fabio Petroni (ITA)
2004: Vilmos Foldes (UNG)            2005: Fabio Petroni (ITA)     2006: Fabio Petroni (ITA)
Point
Non connesso
Utente Ordinario
 
Messaggi: 25
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 5 settembre 2004, 17:29
Località:

Messaggioda francesco71 » sabato 28 luglio 2007, 10:51

ragazzi i risultati live dell'alpe adria dove posso visualizzarli?

Fran
francesco71
Non connesso
Utente
 
Messaggi: 10
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 17 luglio 2006, 20:43
Località:

Messaggioda Point » domenica 29 luglio 2007, 0:45

Venerdì 27 e sabato 28 si sono svolte le fasi di qualificazione e la Seconda fase della 10ª edizione dell'Alpe Adria

Sono rimasti in corsa 16 finalisti che domani (domenica) si contenderanno il titolo di Campione del 2007

Questa la griglia dei 16 finalisti (inizio incontri ore 13)

Fabio Petroni (ITA) - Milos Verkic (SER)
Moreno Kraljevic (ITA) - Aslan Cetin (AUT)
Giuseppe Iacobucci (ITA) - Vilmos Foldes (HUN)
Zoran Svilar (SER) - Goran Mladenovic (SER)
---
Mauro Castriota (ITA) - Ivica Medunic (CRO)
Sandor Tot (SER) - Dimitri Jungo (SVI)
Ioan Ladanyi (ROM) - Marco Vignola (ITA)
Gabriele Cimmino (ITA) - Jonny Fulcher (SVI)

Vanja Jogan
Point
Non connesso
Utente Ordinario
 
Messaggi: 25
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 5 settembre 2004, 17:29
Località:

Messaggioda francesco71 » domenica 29 luglio 2007, 13:16

grazie :-)

Messaggio inserito da Point

Venerdì 27 e sabato 28 si sono svolte le fasi di qualificazione e la Seconda fase della 10ª edizione dell'Alpe Adria

Sono rimasti in corsa 16 finalisti che domani (domenica) si contenderanno il titolo di Campione del 2007

Questa la griglia dei 16 finalisti (inizio incontri ore 13)

Fabio Petroni (ITA) - Milos Verkic (SER)
Moreno Kraljevic (ITA) - Aslan Cetin (AUT)
Giuseppe Iacobucci (ITA) - Vilmos Foldes (HUN)
Zoran Svilar (SER) - Goran Mladenovic (SER)
---
Mauro Castriota (ITA) - Ivica Medunic (CRO)
Sandor Tot (SER) - Dimitri Jungo (SVI)
Ioan Ladanyi (ROM) - Marco Vignola (ITA)
Gabriele Cimmino (ITA) - Jonny Fulcher (SVI)

Vanja Jogan


Fran
francesco71
Non connesso
Utente
 
Messaggi: 10
(Cerca: tutti)

Iscritto il: lunedì 17 luglio 2006, 20:43
Località:

Messaggioda Point » domenica 29 luglio 2007, 13:28

aggiornamenti in tempo reale (tutti gli incontri sono a 11)

Petroni F - Verkci M 1-0; 1-3; 2-3; 2-4
Kraljevic M - Cetin A 0-4
Iacobucci G - Foldes V 0-5; 1-5; 1-7
Svilar Z - Mladenovic G 0-4
Castriota M - Medunic I 5-0; 5-1
Tot S - Jungo D 0-1; 2-1; 2-5
Ladanyi I - Vignola M 3-0
Cimmino G - Fulcher J 4-0; 4-1; 5-1
Point
Non connesso
Utente Ordinario
 
Messaggi: 25
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 5 settembre 2004, 17:29
Località:

Messaggioda Point » domenica 29 luglio 2007, 13:38

ore 13.40

Petroni F - Verkci M  1-0; 1-3; 2-3; 2-4; 4-4; 4-5
Kraljevic M - Cetin A  0-4; 2-4
Iacobucci G - Foldes V  0-5; 1-5; 1-9; 2-9
Svilar Z - Mladenovic G  0-4; 2-4
Castriota M - Medunic I  5-0; 5-1; 6-1
Tot S - Jungo D  0-1; 2-1; 2-6; 4-6
Ladanyi I - Vignola M  5-0
Cimmino G - Fulcher J  4-0; 4-1; 7-1
Point
Non connesso
Utente Ordinario
 
Messaggi: 25
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 5 settembre 2004, 17:29
Località:

Messaggioda Point » domenica 29 luglio 2007, 13:54

ore 13.55

Petroni F - Verkci M 1-0; 1-3; 2-3; 2-4; 4-4; 4-5; 5-5; 5-7
Kraljevic M - Cetin A 0-4; 2-4; 3-5; 3-6
Iacobucci G - Foldes V 0-5; 1-5; 1-9; 3-9;  3-11
Svilar Z - Mladenovic G 0-4; 5-4
Castriota M - Medunic I 5-0; 5-1; 7-1; 7-3; 8-3
Tot S - Jungo D 0-1; 2-1; 2-6; 5-6; 5-7; 7-7
Ladanyi I - Vignola M 5-0; 5-2
Cimmino G - Fulcher J 4-0; 4-1; 10-1
Point
Non connesso
Utente Ordinario
 
Messaggi: 25
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 5 settembre 2004, 17:29
Località:

Messaggioda Point » domenica 29 luglio 2007, 14:17

ore 14.15

Petroni F - Verkic M 1-0; 1-3; 2-3; 2-4; 4-4; 4-5; 5-5; 5-8; 9-8
Kraljevic M - Cetin A 0-4; 2-4; 3-5; 3-7; 4-9
Iacobucci G - Foldes V 0-5; 1-5; 1-9; 3-9; 3-11
Svilar Z - Mladenovic G 0-4; 6-4; 6-5
Castriota M - Medunic I 5-0; 5-1; 7-1; 7-3; 11-3
Tot S - Jungo D 0-1; 2-1; 2-6; 5-6; 5-7; 7-7; 7-8; 10-8
Ladanyi I - Vignola M 5-0; 5-2; 8-2
Cimmino G - Fulcher J 4-0; 4-1; 11-1
Point
Non connesso
Utente Ordinario
 
Messaggi: 25
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 5 settembre 2004, 17:29
Località:

Messaggioda Point » domenica 29 luglio 2007, 14:41

ore 14.40

Petroni F - Verkic M 1-0; 1-3; 2-3; 2-4; 4-4; 4-5; 5-5; 5-8; 9-8; 9-9; 10-9; 10-10
Kraljevic M - Cetin A 0-4; 2-4; 3-5; 3-7; 4-9; 5-9; 5-11
Iacobucci G - Foldes V 0-5; 1-5; 1-9; 3-9; 3-11
Svilar Z - Mladenovic G 0-4; 6-4; 6-7; 7-7
Castriota M - Medunic I 5-0; 5-1; 7-1; 7-3; 11-3
Tot S - Jungo D 0-1; 2-1; 2-6; 5-6; 5-7; 7-7; 7-8; 11-8
Ladanyi I - Vignola M 5-0; 5-2; 11-2
Cimmino G - Fulcher J 4-0; 4-1; 11-1
Point
Non connesso
Utente Ordinario
 
Messaggi: 25
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 5 settembre 2004, 17:29
Località:

Messaggioda Point » domenica 29 luglio 2007, 15:51

Ottavi di finale:

Petroni F - Verkic M 1-0; 1-3; 2-3; 2-4; 4-4; 4-5; 5-5; 5-8; 9-8; 9-9; 10-9; 10-10; 11-10
Kraljevic M - Cetin A 0-4; 2-4; 3-5; 3-7; 4-9; 5-9; 5-11
Iacobucci G - Foldes V 0-5; 1-5; 1-9; 3-9; 3-11
Svilar Z - Mladenovic G 0-4; 6-4; 6-7; 7-7; 7-8; 10-8; 10-11
Castriota M - Medunic I 5-0; 5-1; 7-1; 7-3; 11-3
Tot S - Jungo D 0-1; 2-1; 2-6; 5-6; 5-7; 7-7; 7-8; 11-8
Ladanyi I - Vignola M 5-0; 5-2; 11-2
Cimmino G - Fulcher J 4-0; 4-1; 11-1

quarti di finale:

Petroni Fabio - Cetin Aslan
Foldes Vilmos - Mladenovic Goran
Castriota Mauro - Tot Sandor
Ladanyi Ioan - Cimmino Gabriele
Point
Non connesso
Utente Ordinario
 
Messaggi: 25
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 5 settembre 2004, 17:29
Località:

Messaggioda Point » domenica 29 luglio 2007, 16:19

Quarti di finale:

Petroni Fabio - Cetin Aslan         (2-2; 4-4; 5-5; 5-8)
Foldes Vilmos - Mladenovic Goran    (4-0; 5-1; 6-2)
Castriota Mauro - Tot Sandor        (5-1; 5-6; 7-6; 7-9)
Ladanyi Ioan - Cimmino Gabriele     (1-1; 6-1; 6-2)
Point
Non connesso
Utente Ordinario
 
Messaggi: 25
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 5 settembre 2004, 17:29
Località:

Messaggioda Point » domenica 29 luglio 2007, 16:49

Quarti di finale:

Petroni Fabio - Cetin Aslan      7-11 (2-2; 4-4; 5-5; 5-8)
Foldes Vilmos - Mladenovic Goran      (4-0; 5-1; 6-2; 8-2; 9-3)
Castriota Mauro - Tot Sandor     11-7 (5-1; 5-6; 7-6; 7-7; 11-7)
Ladanyi Ioan - Cimmino Gabriele       (1-1; 6-1; 6-3; 10-3)
Point
Non connesso
Utente Ordinario
 
Messaggi: 25
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 5 settembre 2004, 17:29
Località:

Messaggioda Point » domenica 29 luglio 2007, 17:16

Quarti di finale:

Petroni Fabio - Cetin Aslan 7-11 (2-2; 4-4; 5-5; 5-10; 7-10)
Foldes Vilmos - Mladenovic Goran 11-4 (4-0; 5-1; 6-2; 8-2; 9-3)
Castriota Mauro - Tot Sandor 11-7 (5-1; 5-6; 7-6; 7-7)
Ladanyi Ioan - Cimmino Gabriele 11-3 (1-1; 6-1; 6-3; 10-3)

Semifinali:

Cetin Aslan (AUT) - Foldes Vilmos (HUN)
Castriota Mauro (ITA) - Ladanyi Ioan (ROM)
Point
Non connesso
Utente Ordinario
 
Messaggi: 25
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 5 settembre 2004, 17:29
Località:

Messaggioda Point » domenica 29 luglio 2007, 17:57

Semifinali:

Cetin Aslan (AUT) - Foldes Vilmos (HUN)    (2-0; 2-4; 3-4; 3-5)
Castriota Mauro (ITA) - Ladanyi Ioan (ROM) (2-0; 2-1; 5-1)
Point
Non connesso
Utente Ordinario
 
Messaggi: 25
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 5 settembre 2004, 17:29
Località:

Messaggioda Point » domenica 29 luglio 2007, 18:26

Semifinali:

Cetin Aslan (AUT) - Foldes Vilmos (HUN) (2-0; 2-4; 3-4; 3-6; 4-6; 4-8; 6-8; 6-9)
Castriota Mauro (ITA) - Ladanyi Ioan (ROM) (2-0; 2-1; 5-1; 5-2; 7-2; 7-3; 9-3)
Point
Non connesso
Utente Ordinario
 
Messaggi: 25
(Cerca: tutti)

Iscritto il: domenica 5 settembre 2004, 17:29
Località:

Prossimo


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 7 ospiti

Login Form

Chi c’è in linea

In totale ci sono 7 utenti connessi :: 0 iscritti, 0 nascosti e 7 ospiti
Record di utenti connessi: 1297 registrato il domenica 12 giugno 2016, 23:21

Visitano il forum: Nessuno e 7 ospiti